Опубликовано 13.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

«Батюшка онлайн»: священники, живущие в сети


Как выбрать имя для ребенка и подготовиться к Крещению, встретятся ли близкие люди после смерти, «считается» ли брак без любви, есть ли душа у животных – вот далеко не полный перечень вопросов, которые задают священникам пользователи социальной сети «В контакте». Где в уникальном интернет-проекте «Батюшка онлайн» священнослужители из разных городов и стран отвечают более чем 25 тысячам читателей.
 
«Батюшка онлайн»: священники, живущие в сети

Фото предоставлено Надеждой Земсковой


У проекта во всемирной паутине есть «географическая привязка» в реальном мире. Это Симбирская митрополия (г. Ульяновск). А идея проекта принадлежит Православному молодежному клубу при Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ). Руководитель клуба и автор проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова сама закончила этот вуз и уже несколько лет там же преподает.

— В том, что у молодежи большая потребность в общении со священниками, мы наглядно убедились в нашем Православном клубе, когда приглашали батюшек на различные мероприятия. Студенты всегда задают множество вопросов, активно участвуют в дискуссии, даже остаются после встреч, чтобы поговорить с батюшкой. Но времени ответить всем все равно не хватает. Поэтому мы решили создать такой интернет-ресурс, где бы каждый желающий смог задать любой вопрос и практически сразу, в режиме онлайн получить ответ — рассказывает Надежда Земскова.

Стоит отметить, что в проекте участвуют священники со всей России и стран ближнего Зарубежья – Украины и Белоруси.

— Когда московские батюшки ложатся спать, у сахалинских уже утро, они в сети, — говорит Надежда Земскова. – поэтому ответ на можно получить практически круглосуточно. Проект полностью оправдывает свое название.

Психология виртуального общения

Стесняясь задавать вопросы, автор этих строк тоже когда-то пользовался рубрикой «Ответы настоятеля» на одном из православных сайтов. Удобно: о толковании Писания батюшка может рассказать, когда будет время у него, а не когда вздумалось спросить мне. Пользоваться поиском в интернете и оценивать качество ресурсов воцерковляющиеся православные привыкают позже.

Самая распространенная тема в виртуальных беседах — страх перед исповедью. Конечно, таинств-онлайн, в отличие от батюшек-онлайн, не бывает. Зато «некоторые откровенно пишут, что стесняются или боятся пойти на исповедь, и тут же описывают свои грехи. Бывает, успокоишь, объяснишь: священник тоже человек со своими грехами, он только радуется, когда вы каетесь. Получается психологическое сопровождение первых шагов человека к исповеди и Причастию», — рассказывает протоиерей Алексей Богородцев из Самары, участник проекта «Батюшка онлайн».

— Потом пользователи делятся результатами своих попыток вхождения в Церковь, — продолжает духовник проекта, пресс-секретарь Симбирской митрополии протоиерей Димитрий Савельев. — Часто пишут, что в храме им не уделили внимания. Да, в Церкви много искушений. Остается утешить их тем, что если потерпеть, то обязательно получишь и ответ, и большую духовную пользу.

Полсотни батюшек, хороших и разных

Обычно на православных сайтах отвечают один или несколько священников. Здесь – несколько десятков.

— Люди могут задать вопрос именно тому батюшке, который ближе. Среди них есть профессиональные музыканты, спортсмены, кандидаты наук, телеведущие, врачи, писатели, журналисты, потомственные священники, — рассказывает Надежда Земскова.

Самый популярный «батюшка онлайн» — духовник проекта протоиерей Дмитрий Савельев. В его разделе уже более 3,5 тыс. ответов, не считая личной переписки. (Прим. ред. Задать вопрос батюшке можно как в общей теме, так и отправить сообщение в личку).

— Был период, когда я еще и по почте ежедневно получал десятки многостраничных писем. Если на все отвечать, не успеешь ни служить, ни другие послушания исполнять, — делится священник. — Пришлось закрыть «личку» для всех, кроме друзей. Частной перепиской я стараюсь не злоупотреблять: там всегда больше проникновения в частную жизнь, а это уже не для дистанционного общения. В серьезных вопросах можно помочь, только глядя глаза в глаза.

Бывают случаи, когда ответы разных священников на схожие вопросы не совпадают. В какое время суток начинается супружеский пост под среду и пятницу, можно ли усыплять незапланированных щенков — область частных мнений и дискуссий. Протоиерей Алексей Богородцев признался, что иногда бывает не согласен с чужими ответами, но придержвиается позиции «свое мнение — не всегда правильное».

Также в проекте можно задать вопросы православному юристу, планируется участие еще нескольких светских воцерковленных специалистов из разных областей. Кроме ответов на вопросы в группе много интересного: например, библия в mp3-формате и flash-молитвослов. У проекта есть и своя видеоверсия.

«Электронный оракул»

Пользователи часто задают чисто практические вопросы — как поступить, что выбрать, — словно считая священника по ту сторону экрана оракулом.

— К сожалению, что люди не любят брать на себя ответственность. Перекладывают на священника даже судьбоносные решения: выходить ли замуж, например. Хотят, чтобы за них подумали мы. Ничего не поделаешь, мы живем в инфантильные времена. Но жизнь воспитывает таких людей, — уверен протоиерей Дмитрий Савельев.

«Воспитанные» жизнью уже не хотят, чтобы все решили за них, но просят, чтобы им помогли с аргументами, выслушали и прокомментировали, не стесняя их свободы.

Перекладывание ответственности на священника и «слишком личные» вопросы — это проблема не только сервиса «В контакте», но и общения отцов и чад «офлайн».

— На вопросы типа «я больше не могу жить с мужем, что делать» я чаще всего отвечаю: берите мужа и вдвоем идите к священнику, чтобы информация была не односторонней, — протоиерей Алексей Богородцев поступает одинаково в интернете и на приходе.

Но совет священника, даже общего плана, иногда выводит из ступора, дает возможность взглянуть на ситуацию с другой стороны и принять решение самостоятельно, отмечает духовник проекта.

Где брать ответы?

Протоиерею Дмитрию Савельеву каждый день задают до десятка вопросов в открытом доступе.

— Чтобы ответить, нужно иногда подумать, иногда попереживать, помолиться или три книжки ради одного вопроса прочитать, — говорит священник. — Если по прочтении письма у меня в памяти зазвучал фрагмент Евангелия, я обязательно его приведу.

Не сговариваясь, слово в слово так же о поиске ответов рассказывает протоиерей Алексей Богородцев.

— Если вопросы простые и в Сети на них масса ответов, а у меня мало времени, я предлагаю людям покопаться в интернете. Раз уж «В контакте» зарегистрировались, то и информацию найти смогут. Если есть время, сам найду и дам ссылку. Это тоже служение, — добавляет отец Алексей.

Конечно, довольно часто задают похожие вопросы. Администраторы стараются удалять повторы, но чаще всего однотипные вопросы пишут разные участники. Надежда Земскова считает, что ничего страшного в этом нет: школьные учителя тоже из года в год повторяют одно и то же, воспитывая все новые и новые поколения учеников.

— Важно ответить человеку индивидуально, с пониманием и любовью. Я сама пришла к вере после того, как батюшка помог мне разобраться, как мне сейчас кажется, в очень простом вопросе. Но тогда он был невероятно важным для меня. С этого вопроса начался путь моего воцерковления – делится создатель проекта.

Протоиерей Дмитрий Савельев старается следить за тем, с какой целью ему задают вопрос:
— Если я вижу, что человек отметился у других батюшек с одним и тем же вопросом, я отвечаю: миленький, да ты же не истины ищешь, а испытываешь и сравниваешь разных священников. Что-то вроде эксперимента.

В таких случаях отец Дмитрий просто отказывается отвечать:
— Православная традиция говорит, что такой поиск учителей по своим похотям и пристрастиям есть блуд духовный. Человек ищет не истины, чтобы ей подчиниться, а того, кто будет говорить то, что он хочет услышать.

Иногда же все священники отвечают коротко: не знаю. Потому что бывают такие вопросы, не относящиеся к Православию или провокационные, на которые подобный ответ, порой, самая верная реакция.

Добро пожаловать в реальный мир

О проекте «Батюшка онлайн» много писали в СМИ. На интернет-секции XX Международных чтений в Москве он был назван одним из самых успешных медиа-проектов Русской Православной Церкви. А в 2011 году был отмечен Святейшим Патриархом Кириллом. Разумеется, от проекта ждут плода не только в виде электронных ноликов и единичек. Надежде Земсковой однажды написала девушка, чуть не совершившая самоубийство: она благодарила батюшку, который буквально спас ее от уныния и безысходности. И таких примеров немало.

Радует, что есть люди, которые из виртуальных прихожан превращаются в реальных. И наш интернет-ресурс в некотором смысле является ступенькой к храму, говорит Надежда.

— Переход из виртуального общения в живое, конечно, не является массовым явлением. В основном люди потому и пишут, что не имеют возможности поговорить «вживую». Но личная встреча обладает куда большими ресурсами — и педагогическими, и познавательными, и таинственными, — считает протоиерей Дмитрий Савельев.

— В интернет-пространстве не подразумевается длительный высококультурный или научный диалог, но подобные медиа-ресурсы непременно должны существовать! Они выполняют свою важную миссию — считает отец Алексий.

На данный момент в проекте «Батюшка онлайн» более 25 тысяч подписчиков. Их число ежедневно растет - добавляются около ста человек. У проекта высокая посещаемость - 3–5 тысяч человек в день. «В контакте» принято считать «молодежной» социальной сетью, но среди подписчиков проекта есть люди самых разных возрастов, профессий и религиозных взглядов.

Большой проект существует на общественных началах, но всегда находятся люди, готовые поддержать это благое дело. И у организаторов много планов по его развитию. К изданию готовится печатный сборник с одноименным названием «Батюшка онлайн», планируется запуск официального сайта проекта и открытие его филиалов в других социальных сетях.

В завершении хотелось бы привести слова митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, который и благословил создание данного проекта: «Если проект сможет помочь хотя бы одному человеку, значит, он уже существует не зря».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2875

Ключевые слова: Священники, Интернет

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930