Главная


 


Обновление: 
22 октября 2004 г.

 

 
МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ В АЧАИРСКИЙ КРЕСТОВЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

Наша поездка в монастырь состоялась в Великий Пост, накануне праздника Похвала Пресвятой Богородицы.

Утро в этот день было морозное и радостное, мы прибыли в монастырь на богомолье, с послушанием. Поклонились святым вратам его, вошли в них, и двинулись к Храму в честь св. великомученика Димитрия Солунского, будто знали, что именно в этот Храме идут каждодневные монастырские службы, Господь подсказал. Мы вошли в Храм, идет служба, лики святых смотрят на нас приветливо, по родному, Господь рядом!

После окончания службы нас пригласили в трапезную. О своем прибытии мы сообщили благочинной монастыря матушке Веронике. С радостью приняла она нас с послушанием и приютила с ночевой, распорядившись помогать в трапезной в руководство матушки Анастасии.

С молитвою мы принялись за послушание. С нами было двое ребят, их направили на расчистку дорожек от снега и на работу в овощехранилище, а мы чистили рыбу, овощи, работа спорилась.

Днем в монастырь прибыли паломники из Сургута, должна была состояться экскурсия по храмам монастыря. Об этом нам сообщила сестрица Елена, пригласив на экскурсию. Мы очень образовались и отпросились у матушки Анастасии.

Экскурсия началась с Храма св. великомученика Димитрия Солунского. Это небольшой Храм, внутри роспись из жития Димитрия Солунского, очень много икон, есть и чудотворная икона Богородицы «Казанская». Эта икона лежит на аналое в левой части Храма, закрыта в стеклянном киоте, а внутри висят золотые крестики, кольца – это в дар Богородице об исцелении. Это первый Храм, который был построен в монастыре.

Дальше мы направились в Собор во имя Успения Пресвятой Богородицы, самый большой и красивый. Он находится в самом центре монастыря. Внутри все выполнено в бело-голубых богородичных цветах. Нашему восхищению не было предела. В алтаре выстроен купол, как бы Храм в Храме. Чудо Господь творит, посылает нам таких мастеров. В нижнем храме этого Собора выстроено два придела – Страстям Христовым и придел Святым новомученикам Российским. Все выполнено резьбой по дереву и распятие Господа нашего и иконостас. Стены украшены росписью, великолепие кругом, везде коснулась рука Господа. Нам не хотелось уходить из Собора, благодать Божия царила в нем. Далее мы посетили Храм Иоанна Крестителя на водах, где проходит только крещение. Весь деревянный, уютный с купелями для младенцев, мужчин и женщин отдельно. Рядом с Храмом святой источник, минеральный и горячий. Все сделано удобно для насельниц монастыря и прихожан; ступени и купель выложены камнями, сам источник бьем немного выше купели, а с купели водичка стекаем в озерцо, чудно все устроил Господь. После чего мы посетили еще один маленький Собор в честь св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матушки их Софии, здесь идет только венчание. По-домашнему уютный, деревянный Храм, с маленькими оконцами; смотришь в них, а рядом березки стоят, снежок кругом, в душе становится так тепло и радостно и лики святых смотрят на тебя и радуются с тобой. Чудны дела твои, Господи! Нижний Храм в честь св. новомучеников свт. Сильвестра, Иоанна и Михаила Омских чудотворцев.

Не хотелось нам расставаться с этим маленьким Собором, рядом с которым находится маленькая часовенка св. муч. Людмилы, но нас ждет послушание, к нему мы вернулись радостные. Слава Богу за все!

Монастырское послушание строгое, молись и работай, лишних разговоров не веди.

Дело близилось к вечеру, мы готовимся к службе на исповедь, будут читать акафист Богородице. И вот мы на службу, матушки звонко поют, отец Иоанн возносит молитвы ко Господу и святым, все божественно, и будто бы сам Господь, и Богородица, и Димитрий Солунский рядышком стоят с нами. Благодать Божия! И мы стоим молимся, чтобы Господь простил нам грехи наши, чтобы исцелил души наши. Заканчивается служба, исповедь и мы идем в трапезную на ужин, после чего принимается опять за послушание. Казалось бы, целый день в трудах, а не устали. Господь спасал нас в таком святом месте. Ближе к ночи, закончив послушание, мы вместе с послушницей Надеждой отправились купаться на источник. Морозец; на небе звезды, месяц, как в сказке. И вот мы у источника. Раздеваемся, берем у Господа благословение, и в купель, а водица горячая. Кругом снег, зима, а мы будто на островке летнем, как в сказке про 12 месяцев. Мы не хотели вылезать из купели. Трижды с молитвою окунулись и, Слава Богу за все! Вдоволь накупались и побрели в корпус на ночлег.

Утром должны Крестным ходом привезти Чудотворную икону Богородицы «Абалакская» с Владыкой Феодосием и Игуменьей монастыря матушкой Верой.

Митрополит Феодосий является основателем этого монастыря.

Рано начинается жизнь монастыря в 5 часов утра сестрицы идут на молитву и послушание, в 7 часов утра проснулась трапезная, проснулись и мы и закипела работа.

Мы идем в Храм, ставим свечи, заказываем службы разные; и вот колокола зазвенели – это Крестный ход со множеством паломников у врат святых с иконой чудотворной стоит. У меня в душе все затрепетало, слезы в глазах. Сама будто Пресвятая Богородица у врат стоит, встречает нас. Это поистине непередаваемое чувство. Господь являет чудеса свои!

Владыко нас всех благословляет и все мы шествуем с Абалакской иконой Божией Матери в Храм. Начинается служба, особенная, праздничная. Господь сподобил, мы причастились, Слава Богу за все! По окончании службы мы с иконой Богородицы чудотворной пошли крестным ходом к святому источнику и Владыко Феодосий благословил нас, женщин, нести икоту по очереди. Чувство было особенное, нести нам, такую святыню! У святого источника прошла малая служба и освящение воды, Владыко окропил всех нас присутствующих и мы радостные с чудотворной иконой Богородицы пошли крестным ходом по Серафимовой канавке к келии Батюшки Серафима. Отслужили молебен и все священники и сестры монастыря прошли под чудотворной  Абалакской иконой Богородицы. Мы вынесли икону из келии батюшки Серафима и направились в Храм св. мученика Димитрия Солунского. Отслужили панихиду по усопшим воинам, погибшим в Сербии, и по православным христианам. После чего отправились в трапезную помогать сестрицам по хозяйству, ведь много прибыло паломников, всех нужно накормить. После трапезы у Владыки Феодосия взяли благословение на дорожку, так же было недолгое общение с игуменьей монастыря матушкой Верой – необыкновенной души этот человек, благодать Божия от нее исходит.

Мы стали собираться домой, уж очень не хотелось нам расставаться с монастырем, матушки для нас стали родными людьми и близкими, пригласили нас летом в монастырь. Как Господь сподобит, может и еще побываем в этом святом месте. Окунувшись в монастырскую жизнь, хоть в 2 дня это немного, но сколько Благодати Божией в нас приобрелось, Господь знает! Хочется еще и еще приехать сюда и полечить свою душу. Храмы и монастыри Господни – это поистине лечебницы души нашей!

Да благословит всей нас Господь!

 

р.Б. Ольга Басалаева

 

(На снимке: Кафедральный Собор во имя Успения Пресвятой Богородицы Ачаирского Крестового монастыря в честь Животворящего Креста Господня Омско-Тарской епархии. Монастырь основан в 1991 году митрополитом Омским и Тарским Феодосием.)