Главная


 


 

 

 
БУДУЩИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ И БОГОСЛОВЫ ОСВАИВАЮТ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ

10 ноября 2003 года в Московский центр Федерации Интернет Образования (ФИО) распахнул свои двери для 55-го, юбилейного потока слушателей. Уже по традиции в начале ноября преподаватели Московского центра ФИО обучают современным информационным технологиям представителей духовных учебных заведений основных религиозных конфессий России. 
Согласно достигнутой договоренности в апреле 2002 года между руководством Учебного комитета Русской Православной Церкви и Федерации Интернет Образования об участии преподавателей духовных учебных заведений Русской Православной Церкви в образовательных программах ФИО, в состав 55-го учебного курса вошли 20 представителей Московской духовной академии.
В открытии необычного потока приняли участие заместитель Министра образования РФ Елена Чепурных, Ответственный секретарь ФИО Сергей Монахов, проректор Московской духовной академии иеромонах Петр, заместитель Председателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат, ректор Буддийского института Гунчен-лама, руководитель Федеральной целевой программы по толерантности Александр Асмолов, Директор образовательных программ ФИО Светлана Авдеева. 
Приветствуя слушателей, Елена Чепурных сказала: Поток, состоящий из представителей основных конфессий, является знаковым для Министерства образования. Потому что вопросы, связанные с развитием воспитания зиждутся на вопросах толерантности, на нравственных основах, которые закладывает каждая из религий. Обучение ФИО представителей конфессий дало Министерству образования толчок для серьезной работы: мы готовим к выпуску электронный учебник по истории всех религий, которые есть на территории РФ. И надеемся, что следующий межконфессиональный поток сможет уже протестировать это учебное пособие .
В течение двух недель 40 студентов будут осваивать компьютер, постигать возможности информационных технологий, знакомиться с ресурсами Интернета. Пройдя обучение по программе Тьютор Интернет-образования, студенты и преподаватели духовных учебных заведений смогут передавать полученные знания о виртуальном мире и навыки работы с компьютером своим коллегам.
Современные информационные технологии стремительно проникают в духовную сферу жизни человека. Интернет позволяет представителям различных религиозных конфессий вести миссионерскую деятельность, оперативно организовывать общение служителей церкви между собой и с верующими, создавать религиозные электронные библиотеки. 
На открытии межконфессионального потока также был представлен новый сетевой проект Интернет и толерантность.
Федерация Интернет Образования совместно с Министерством образования РФ, Фондом Евразия, региональными центрами толерантности и социального партнерства приступили к реализации этого проекта с целью сформировать социальные образцы и нормы толерантности.
В противовес сайтам ненависти и агрессии, которых в Рунете более 900, предполагается разработать информационные ресурсы, связанные с проблематикой формирования толерантных отношений в обществе. В рамках проекта состоится конкурс. Лучшая сетевая программа, дистантный курс по толерантности, а также будет действовать интерактивный форум Интернет и агрессия. Интернет и толерантность. 
Руководитель федеральной целевой программы по толерантности Александр Асмолов сравнил развитие современного общества с библейским сказанием о вавилонской башне: для построения единого целого люди должны научится не только понимать, но и принимать друг друга. Влюбленным можешь ты не быть, но толерантным быть обязан, перефразировал Александр Асмолов известную строфу.

http://www.bogoslov.ru/




Яндекс.Метрика

На главную страницу