Главная


 


 

 

 
ФОНД ПО ПРЕМИЯМ

Памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, историка, богослова, автора многотомной «Истории Русской Церкви», продолжает прием научных работ на конкурс 2004/2005 годов.

Учредители Фонда: Московский Патриархат, Правительство Москвы, Российская Академия наук.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

К Макариевскому конкурсу допускаются научные труды или публикации новооткрытых исторических источников, изданные в течение 2002-2004 годов или выполненные в машинописном виде, по четырем номинациям:

1. История Православной Церкви: собственно история Церкви; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права; история межцерковных связей.

2. История России: история Древней Руси и русских княжеств XII-XIV веков; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история русско-славянских связей; история духовной культуры славянских народов России; государственные деятели России.

3. История Москвы: ее история в связи с историей России; история города; история московских улиц, зданий, памятников; биографии деятелей Москвы в связи с историей города; история изучения Москвы.

4. История православных стран и народов: история страны, духовно-культурные традиции, опыт исследования памятников христианской агиологии и эсхатологии, связи с другими Православными Церквами, деятели Церкви.

Представляемые на соискание труды должны быть на русском языке, в двух идентичных экземплярах, в переплетенном виде. К соисканию не допускаются коллективные труды. Соискателем может стать только ныне здравствующий российский или зарубежный автор. Прием сочинений на конкурс осуществляется по рекомендации.

Правом выдвижения работ на соискание премий обладают: ученые и научные советы институтов РАН, академики и члены-корреспонденты РАН по своей специальности; ученые советы научно-исследовательских и высших учебных заведений; ученые советы музеев, архивов и библиотек; Правительство Москвы в лице премьера и его заместителей, а также руководителей департаментов и комитетов; Учебный комитет Московского Патриархата; Научно-церковный центр «Православная энциклопедия»; епархии Русской Православной Церкви в лице правящих архиереев, архипастыри Поместных Православных Церквей; лауреаты Макариевской премии.

Лучшие сочинения по решению Комитета по премиям будут награждены в сентябре 2005 года дипломами, медалями и денежными премиями трех степеней.

Прием работ на конкурс осуществляется с 1 февраля 2004 года по 1 февраля 2005 года.

Сочинения принимаются по вторникам и четвергам с 10 до 17 часов (кроме дней церковных и светских праздников) по адресу: 107120, Москва, улица Нижняя Сыромятническая, д. 10а, стр. 1 (станции метро «Курская»-кольцевая, «Чкаловская», далее одна остановка на трамвае М» 45,24). Телефоны: 916-81-85, 786-89-64 доб. 115 Факс 916-81-72

 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу