Опубликовано 14.05.2017 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Историк Николай Лисовой: «Россия империей не может не быть»


Николай Лисовой

родился в 1946 г. в украинском городе Станислав. Российский историк Церкви, исследователь, писатель, публицист, автор телевизионных фильмов, общественный деятель. Член Императорского Православного Палестинского Общества, член Союза писателей России. Имеет учёные степени доктора исторических наук и кандидата философских наук, награды за вклад в научную и культурную деятельность.


 
«Нет, мы — империя добра, а не империя мы зла…», — написал больше тридцати лет назад замечательный поэт-сатирик Игорь Иртеньев. Тогда «империей зла» советская пресса называла США, с которыми шла «холодная война». А относительно недавно это слово снова прочно вошло в лексикон, только уже в отношении России.
Оно на языке у друзей и недругов РФ, обывателей и политиков. Нашей стране то припоминают «имперские привычки», то пугают кого-то её «имперскими амбициями», то ставят в вину «планы имперского размаха». Так ли страшна империя, как её малюют, осталась ли она в прошлом, или может стать нашим будущим? Об этом «АиФ-Крым» поговорил с Николаем Лисовым, главным научным сотрудником Института российской истории РАН.

Шатёр и купола

Наталья Дрёмова, «АиФ-Крым»: Николай Николаевич, справедливо ли называют, то с иронией, то почти всерьёз, современную Россию империей?

Николай Лисовой: А другой Россия не может быть. Мы, население огромной страны, не умещаемся на одном стадионе, как некоторые другие государственные образования. Мы — большая историческая сущность. А сущность империи у нас иногда неправильно понимают. Ведь это — способ государственного державного служения Богу. Это — ответственность за мир, за окружающий народ.

— То есть, имперского прошлого забыть мы действительно не можем?

— Не забудем никогда. Поймите, есть разные народы, некоторые не хотят отвечать даже сами за себя. Вот, к примеру, благополучная и сытая Швейцария. В XV веке она провозгласила вечный нейтралитет, разделилась на полтора десятка кантонов, у каждой деревни — свои законы. И живут! Никому не мешают, но и не на кого не влияют, не несут ответственности, повторюсь, даже за себя. Точно так же живут мелкие государства в Восточной Европе, в Прибалтике. Или даже скандинавские страны, Швеция или Норвегия. Последняя даже входит в НАТО, но полагается не на себя: если что, пусть, мол, американцы «разруливают».

А можно жить и по-другому. России Бог дал великую ответственность не только за себя, но и за окружающих. Когда Иван Грозный повелел строить храм Покрова на Красной площади, то одобрил идею одного большого центрального шатра, олицетворяющего Россию, а вокруг — самые разномастные, пёстрые малые купола: символ объединения больших и малых народов. Это и есть модель империи. Модель жертвы и ответственности.

— Но ведь великие империи, как правило, плохо заканчивали…

— Римская империя пала потому, что истратила свои ресурсы на цивилизацию окружающего мира. В современных Франции, Испании, Италии мы до сих пор видим результаты этих усилий: дороги, мосты, акведуки, строения. В Великобритании сохранился знаменитый Адрианов (Римский) вал. А себя империя истощила и пала под набегами варваров. Сколько для мира сделала Византийская империя, а сама скукоживалась, как шагреневая кожа, пока остался один только Константинополь. Но и Константинополь и его окрестности держались почти сто лет в турецком окружении.

— А как же страны, которые жертвовать не готовы, зато имеют воистину имперские амбиции?

— Когда про США говорят историки или публицисты, уместно всегда напоминать, что эта страна никогда не вела изнурительных освободительных войн. Это — отсутствие империи. А то, что США, как финикийцы когда-то, имеют свои базы по всему миру, это другой тип существования.

Фото: АиФ-Крым/ Екатерина Апонина

Казаки-разбойники

— Новая украинская идеология выбрала одним из своих столпов утверждение, что страна всегда вела изнурительную освободительную войну против российского имперского ига: насколько это отвечает действительности?

— Пока «освободительную войну» украинцы ведут, в основном, против себя самих. На самом деле, украинской государственности как таковой не существовало никогда. Когда под ударами монгольских орд пала южная Русь, Киев оказался сожжённым и никому не нужным, его взяли литовцы. Этот маленький народ не предполагал колонизировать всю эту огромную территорию, но они дали начало тому, что потом называлось Великим княжеством литовским, русско-литовскому государству. Поскольку оно оказалось неустойчивым, нужно было склониться к одной из сильных держав, его правитель Ягайло в XIV веке мучительно выбирал династический брак: Москва или Польша? Этот выбор решил судьбу будущей Украины, польский вариант, в итоге, привёл к тому, что эти земли перешли под власть Речи Посполитой. Но и в ней всегда существовали мятежные анклавы, одним из которых была Запорожская Сечь.

— Вот она-то и воевала…

— Да, но с кем и за что? Сегодня — с турками, объединяясь то с русскими, то с поляками, завтра сражалась с поляками, вместе с русскими и турками. А давайте вспомним, кто был главной силой польско-литовского нашествия на Русь в 1612 году? Всё те же славные запорожцы! За какую такую свободу они боролись, осаждая Рязань и Кострому? За свободу грабить! Поэтому говорить о том, что до возвращения левобережья Украины в Россию там была какая-то государственность, нелепо. Говоря имперским языком, пусть несколько грубоватым, но честным, Украина была поделена (и только могла быть поделена) между двумя сферами влияния. И тремя веками существования и процветания Украина обязана только Российской империи. И, кстати, расширением территорий: Донбасс ей прирезала советская власть, Галичину — Сталин. Вся нынешняя Украина была создана Советской Россией.

Во все времена империя народы, входящие в неё, ублаготворяла и спасала. Сколько крови было пролито на Украине во время Гражданской войны. Вспомнить хоть 200 тысяч жертв еврейских погромов при Петлюре, всех этих атаманов и батек! Только Советская власть смогла навести порядок тогда. Как и после Великой Отечественной войны, когда на Западной Украине зверствовали бандеровцы.

— А чем Крым был для Российской империи, что значит для нынешней России?

— Это — удивительное место. Сюда приходили народы, воевали и мирились, сливались, поглощались друг другом. Это лаборатория этносов и культур. А с последней трети XIX века, после Крымской войны, полуостров стал резиденцией последних русских царей. Великолепные дворцы, дачи, парки — это императорский Крым, стремление заявить всему миру об имперской идее.

— Крым и выбор крымчан уже год обсуждают политики, общественные деятели. Запомнилась фраза, прозвучавшая на одном из ток-шоу от человека, побывавшего на полуострове: «Я увидел, что крымчане — более русские, чем даже жители центральной России»…

— Я с этим полностью согласен! Так было всегда: русские люди на окраинах страны оказывались в чём-то более русскими. Потому, что они не избалованы государственной, церковной, культурной и всякой другой опекой, которая есть в центральных регионах. Они вынуждены отстаивать свою «русскость», они представляют её перед окружением. И с этой точки зрения, эта энергия действительно в Крыму «бьёт ключом», она бросается в глаза, если сравнивать с другими регионами.

Если вы просмотрите дореволюционные работы славянофилов, то увидите заголовки: «Польский вопрос», «Прибалтийский вопрос», «Литовский вопрос»… А в них речь идёт не о Литве, не о Польше, не о прибалтах — о русских, о том, что они не должны притесняться на окраинах Российской империи. Потому что он — основа, ветвь великой нашей солидарности, которую в советские годы мы называли интернационализмом, до революции — великой империей. И эта солидарность в наше время вдруг воскресла в сознании многих людей в связи с присоединением Крыма.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1438


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930