Опубликовано 22.08.2017 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Интересные факты о Новосибирской области


В этом году Новосибирская область отмечает 80-летие со дня образования региона.
Какой была наша область в те годы? Как развивалась?

 
Об этом рассказывают разные источники. Например, изданная в 1939 году в Новосибгизе Новосибирской областной плановой комиссией книга «Новосибирская область. Экономико-географическое описание» была предназначена для служебного пользования.

Вот некоторые интересные факты из этой книги.

Из музея Татарского района

Новосибирская область
Почти в центре страны Советов, на расстоянии 3,5 тыс. км по прямой от ее западных границ и от берегов Тихого океана, в крайнем юго-восточном углу великой Западно-Сибирской низменности, в бассейне р. Оби, расположена Новосибирская область, входящая в состав РСФСР.

По своим многообразным природным богатствам, открытым и изученным в своем подавляющем большинстве уже после Великой Октябрьской социалистической революции, в эпоху Ленина-Сталина, Новосибирская область, бесспорно, принадлежит к числу наиболее богатых районов социалистической родины.

Город Новосибирск
В период основания городу было отведено 84 кв. км. В настоящее время территория его занимает 360,5 кв. км; город разбит на 5 городских районов: Кагановичский, Первомайский, Октябрьский, Дзержинский и Кировский.

В Новосибирске имеется 6 институтов: сельскохозяйственный, медицинский вечерний педагогический, институт военных инженеров транспорта, строительный институт им. В. В. Куйбышева и коммунистическая сельскохозяйственная школа им. Ф. Дзержинского. Имеется институт усовершенствования врачей, шесть техникумов: силикатный, электротехнический, техникум связи, физкультурный, театральный, совторговли. Кроме того имеются школы газетных работников и акушерско-фельдшерская.

Из политпросветительных учреждений город имеет: Краеведческий музей.

Два театра: драматический «Красный факел» на 1100 мест и детский театр юных зрителей (ТЮЗ), реконструированный в 1937 г., на 850 мест. 41 клуб, из них наиболее крупные: клуб имени товарища Сталина, имени тов. Петухова, «Транспортник», «Металлист», «Большевик», клуб мыловаренного завода и другие.

Цирк «Шапито», небольшой зоологический сад и зверинец.

Центральный парк Новосибирска

Шесть звуковых кинотеатров: «Октябрь» на 890 мест, «Металлист» на 900 мест, им. Маяковского на 627 мест, «Юнгшурм» - 500 мест, «Рот-Фронт» - 350 мест и один летний кинотеатр в саду имени товарища Кирова.

В летнее время культурно-просветительная работа концентрируется в садах. Город имеет 4 сада: имени товарища Сталина, имени товарища Кирова, Сосновка и сад «Транспортник», стадион и 2 водные станции на р. Оби.

В 3-х километрах от города, на берегу р. Оби, в сосновом бору разбит городской парк культуры и отдыха, одно из любимых мест отдыха трудящихся Новосибирска. Парк культуры и отдыха имеет ресторан, магазин, киоски, танцевальную, баскетбольную, волейбольную, крокетную и др. площадки.

Протяжение мощеных улиц 68,9 км. Асфальтированы: центральная площадь имени товарища Сталина, площадь у Облисполкома и часть Красного проспекта.

В центре города разбит сквер, являющийся одним из мест массового гуляния трудящихся.

Болотнинский район
В МТС и колхозах имеется 69 тракторов. Мощность тракторного парка МТС равна1314 лошадиных сил.

Основным видом транспорта во внешних связях района является железнодорожный.

Курорт Карачи более 80 лет назад

Искитимский район
Общая продукция промышленности составляет 6290,9 тыс. рублей. Преобладающей отраслью промышленности района является производство стройматериалов. Эта отрасль промышленности представлена 6 предприятиями с наличием в них 1039 рабочих, 88 служащих и 78 инженерно-технических работников.

Основным видом транспорта во внешних связях района является железнодорожный. Большое значение для района имеет и водный транспорт по р. Оби, а для внутрирайонных связей – автогужевой.

Имеется радиотрансляционный узел (поселок Искитим), обслуживающий 536 радиоточек.

Новосибирский район
Район находится в исключительно благоприятных транспортных условиях. По его территории проходят: Сибирская ж.-д. магистраль, Алтайская ветка.

Большое значение для связей района как внешних, так и внутренних и пригородного сообщения, имеет и водный транспорт по судоходной р. Оби. Перевозка грузов и пассажиров производится пароходами, катерами, паузками и речными трамваями.

Доволенский район
Продукция маслоделия составляет 1508 тыс. руб., или 92,4 % промышленной продукции района. Наиболее крупным предприятием этой отрасли является Утянский маслозавод с продукцией на 605 тыс. рублей.

Куйбышевский район
Из сети лечебных учреждений: в городе – трахоматозный пункт на 78 мест, 2 больницы на 116 мест, 1 амбулатория, физиотерапевтическая лечебница, рентгеновский кабинет; в селе – больница на 15 коек, амбулатория и 7 фельдшерских пунктов.

Современный Куйбышев вспоминает старый Каинск

Кыштовский район
Единственным видом транспорта в районе является автогужевой транспорт. Имеется 4 дороги общим протяжением 237,5 км, из них: 9 км грунтовоулучшенной, 43,3 клм грунтовопрофилированной и 185,2 км грунтовоестественной дороги.

Татарский район
Промышленность города состоит из мелких предприятий хозкомбината: электростанция, заводы растительного масла и фруктовых вод. Наиболее крупным предприятием в городе является мельница, мощностью в 850 центнеров готовой продукции».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2974


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930