Опубликовано 08.02.2019 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Запутались в сетях. Чем губителен интернет для наших детей


Извечная война отцов и детей, описанная классиком русской литературы Тургеневым, перенеслась в виртуальное пространство. Старшее поколение относится к интернету, как к вселенскому злу, которое полностью поглотило молодёжь. Но остановить прогресс нельзя. Что делать?
 
Девочки-подростки Аня и Таня поссорились из-за того, что Аня в СМС-переписке не поставила восклицательный знак после слова «спасибо». Таня расценила это как сухое общение и обиделась. Детей с трудом удалось помирить мамам, которые перевели конфликт в «оффлайн».

Чем опасны смайлики?

«При речевой коммуникации мы помогаем себе мимикой, жестами, интонацией. Во время переписки это невозможно. Поэтому при дистанционном общении выше риск недопонимания, неправильного толкования», – говорит кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии НГТУ Анастасия Кротова.

Между тем дети и подростки сегодня практически не разговаривают друг с другом, предпочитая переписываться, даже если сидят рядом. И это большая опасность для всего общества. Мы утрачиваем навыки нормального человеческого общения, заменяя их некими эрзацами – словами «дратути», «превед», смайликами и стикерами. Причём, как утверждают специалисты, использование картинок при переписке – опасная вещь, потому что один человек видит на стикере одно, а другой может воспринять изображение совершенно иначе.

И всё же, по мнению кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии НГТУ Елены Карповой, специфические средства интернет-общения не стоит квалифицировать как абсолютное зло. Важно понимать, что речь идёт о более широкой проблеме – умении коммуницировать вообще, в самых разных ситуациях, не обязательно при помощи интернета. Если это умение сформировано, человек понимает, в каких ситуациях можно использовать приёмы интернет-общения, а в каких – нет.

Сатирик Михаил Задорнов, посвятивший множество своих рассказов чрезмерному увлечению интернет-коммуникациями, объяснял, почему молодёжь избегает реального общения: потому что в реале, сказав гадость, можно не успеть поставить смайлик.

«То, чего нельзя делать в жизни, нельзя делать и в интернете, – продолжает Елена Карпова. – Многие этого не понимают, полагаясь на анонимность во всемирной сети». Отсюда – не только недопонимание в личном общении, но и кибербуллинг, и уголовные дела по статьям «экстремизм», фигурантами которых в последние годы стали десятки молодых сибиряков.

Вам письмо от… ухососа

Но даже посредством писем многие представители молодого поколения общаться не умеют. «Меня очень коробило, когда один студент присылал письменные работы с электронного адреса, который читался как «ухосос», – вспоминает Анастасия Кротова. – Согласитесь, такие адреса настраивают на специфическое отношение к человеку. К сожалению, это не единичный случай».

Кстати, в серьёзных организациях не рассматривают резюме, присланные с адресов типа kosheсhka или zaiсhonok.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии НГТУ Елена Дубровская сетует, что в последнее время студенты всё больше дистанцируются и друг от друга, и от преподавателей. Даже письменные работы предпочитают присылать не напрямую, а через старосту группы. Боятся, что адрес не понравится?

По мнению педагогов высшей школы, главная причина, по которой молодёжь выбирает дистанционное общение, – оно требует намного меньше эмоциональных затрат. Проще говоря, общаться по-человечески молодым людям просто лень. При этом они не чувствуют себя в безопасности в интернет-пространстве.

Не запутаться в паутине

Тем не менее взять и запретить интернет, как это сделали, например, в Северной Корее, невозможно. Поэтому, считают филологи НГТУ, нужно обучать школьных учителей грамотному поведению в Сети, чтобы они в свою очередь обучали школьников. Однако большинство педагогов абсолютно не ориентируются во Всемирной паутине. При этом учителя-словесники бьют тревогу по поводу того, что школьники всё более безграмотные, безнравственные и равнодушные. Потому что, если раньше нравственности и эмпатии нас учила классическая литература, то теперь ей на смену пришла так называемая «сетература».

«Студенты признаются, что часто не задумываются о своей речи в Интернете, а кто-то даже считает, что в интернет-коммуникации языковых норм и правил не существует, – продолжает Анастасия Кротова. – Мы считаем, что нужно формировать у школьников и студентов бережное отношение к языку даже в пространстве глобальной сети».

Что касается сетературы, то это проблема весьма многогранная. С одной стороны, современные технологии позволяют делать достоянием общественности любой бред, не ограниченный никакой цензурой. С другой: «Пушкин просил оценить свои первые стихи друзей-лицеистов. У современных авторов есть возможность получить обратную связь в гораздо больших масштабах, – говорит Елена Дубровская. – Благодаря сетературе студенты хоть что-то читают. Важно научить их отличать зёрна от плевел».

По мнению педагогов, важно научить ребят во всём руководствоваться здравым смыслом и владеть не только интернет-сленгом, но и современным русским литературным языком.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 797


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930