Опубликовано 18.03.2019 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

«Я обманул отца и пошел в другой храм». Мы только давим на людей, но не показываем им свет своим примером


Архимандрит Андрей (Конанос)
 
Замечали ли вы когда-нибудь, что чем больше стараешься убедить кого-то, тем скорее достигается обратный результат? Почему бессмысленно убеждать людей поверить и ходить в храм, а наши слова приведут к обратным результатам – и что делать, чтобы показать свет своей жизнью – рассказывает архимандрит Андрей (Конанос).

Архимандрит Андрей (Конанос)

Один старец как-то предложил своему ученику пойти в близлежащий город – проповедовать Христа.

– Пойдем с миссией, – сказал он.

Ученик решил, что в городе они будут разговаривать с людьми, но за все время путешествия старец не сказал ни слова. Так они прошли весь город и вернулись к себе в келью. Удивленный ученик спросил:

– Отче, почему мы ни с кем не разговаривали?

– Мы разговаривали, чадо. Люди нас видели.

Тебя видит твоя семья: муж, жена, дети. Не нужно никого раздражать постоянными разговорами, наш пример говорит сам за себя.

Потому и сказал Господь: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Есть ли в тебе такой свет? Освещает ли он твою жизнь? Хочешь не хочешь, а со стороны это всегда видно. Не нужно слов: человек будет смотреть на твои поступки, твое смирение и доброту.

Разве муж не видит тебя каждый день

Замечали ли вы когда-нибудь, что чем больше стараешься убедить кого-то, тем скорее достигается обратный результат? Вроде бы даешь правильный совет, а наталкиваешься на сопротивление. Вчера одна женщина спросила меня:

– Муж не ходит в церковь. Что мне делать?

– Ничего не делать. Кто просил тебя менять мужа? Разве он не видит тебя каждый день? Ты печешь просфоры для храма, и вот когда хлопочешь с тестом, выпечкой – разве он не понимает, что ты уделяешь этому столько времени, потому что веришь в Бога? Разве это – не проповедь? Зачем постоянно что-то говорить? Это совершенно не нужно.

Люди видят твои поступки. Когда ты рожаешь трех, четырех, пятерых детей, – разве непонятно, что ты веришь в Бога? Иначе зачем тебе столько детей? Если бы ты был неверующим, неужели бы вы их родили? Вот самая настоящая проповедь! Люди видят и получают для себя «послание».

А непрошеные советы ведут к обратному результату.

Сейчас вы скажете: «А разве ты нам не проповедуешь?» Да, проповедую, но только потому, что вы сами этого хотите. Я не заставляю вас слушать. Вы слушаете, потому что хотите, вот я и говорю с вами. А если бы не хотели, я ничего не мог бы вам объяснить, да и не следовало бы этого делать.

Я обманул его. Встал в восемь утра и пошел в церковь

Со мной в соседнем доме живет один юноша – его зовут Орестис. Родители постоянно обвиняют его в разных грехах, им все кажется грехом. Музыку слушать – грех, футбол – грех, бильярд – тоже грех. И постоянно уговаривают его сходить в церковь, на что юноша отвечает только отказом. И это понятно, поскольку родители ущемляют его свободу, давят на него. Однажды вечером мы разговорились с этим мальчиком (это было еще до того, как я стал священником). Было лето, стояла отличная погода, небо мерцало звездами, и вот во время разговора этот мальчик вдруг взволнованно произнес:

– Завтра я наконец-то схожу в церковь.

– Правда? – спросил я.

– Да.

– Я рад это слышать. И не потому, что убедил тебя в чем-то, а потому, что ты сам так решил.

А на другой день мне позвонил его отец и сказал:

– Опять этот мальчишка не пошел в церковь! Встал в восемь утра и отправился играть в бильярд!

– Правда? – встревожился я. Мне стало очень неловко – ведь получилось, что мальчик сказал мне одно, а сделал другое. – Ну, что тут скажешь… Мне очень жаль.

– Но он совсем нас не слышит! Не слушает, что мы ему говорим!

Через некоторое время я позвонил Орестису.

– Как тебе не стыдно! – сказал я ему. – Дело даже не в том, что ты не пошел тогда в церковь. Ты обманул меня! Сказал, что пойдешь, и не пошел.

– Но, отче, я был в церкви!

– Твой отец позвонил мне и сказал, что вместо церкви ты отправился играть в бильярд.

– Я обманул его. Встал в восемь утра и пошел в церковь – но не туда, куда они ходят, а в другой храм, на соседней улице. Потому что когда я ходил вместе с ними, они начинали сразу говорить: «Вот молодец, так и продолжай – слушай, что мы тебе говорим, делай, как тебе советуют, и вырастешь хорошим человеком. Как мы рады!» А я не хочу им угождать, вот и пошел туда, где свободно могу пообщаться с Богом. Не переношу, когда на меня давят.

– Очень хорошо! – сказал я в ответ. – Вот и ходи в этот храм каждое воскресенье. Можешь говорить при этом, что идешь на бильярд, на пляж, – говори, что хочешь, только ходи в храм!

– Но разве не грешно лгать?

– Важно, что ты ходишь в церковь.

Многое из того, о чем мы просим для других, Бог не дает потому, что на самом деле мы хотим этого для себя, своего удовлетворения.

«Пусть мой сын женится на той девушке, которая мне нравится. Я хочу этого для его же блага!» Ну конечно! А подсознание шепчет: «Мне просто хочется, чтобы вышло по-моему. Чтобы я была довольна. Вот так и должен поступать мой сын!» Не пойму только, как он должен поступать. Исполнять твои желания или жить свободно – так, как, между прочим, живешь ты сама? Это большая разница. А давление приводит к обратному результату. Душа ведь все чувствует. Ты обращаешься к человеку, а у него ощущение, будто его царапают колючей проволокой. Никакого мира в душе он при этом, разумеется, не чувствует, наоборот: хочется возражать и сопротивляться.

Уверяю вас: все грехи, которые нам видятся по-одному, Бог рассматривает совершенно по-другому. Что я имею в виду? Например, если я скажу тебе, что такой-то человек совершил такой-то грех, и спрошу здесь твоего мнения, ты скажешь: «Ох-ох-ох, какой ужас!» А Господь оценивает этот грех совершенно иначе. И наоборот. Иногда грех вроде бы и небольшой, а Бог расценивает его как серьезный проступок. Потому что Господь видит не только сам грех, но и причину, по которой он совершается. Как врач, который осматривает кашляющего больного: важен не столько характер кашля (сам кашель – это симптом), сколько причина, по которой он развился.

Причина греха – в душе человека, и она так глубоко, что мы, к сожалению, не можем ее увидеть.

Скажите ему, чтобы перестал курить

Приведу один пример. Подросток начал курить. И вот приходит ко мне его мать (когда я только начинал исповедовать, родители часто стремились опередить своих детей, чтобы внушить мне, какие слова я должен говорить их чаду; разумеется, сейчас они уже так не делают, потому что поняли: ничего не выйдет):

– Отче, можно к вам?

– Конечно, я вас слушаю.

– Мой Василий начал курить. Пожалуйста, как он придет к вам, скажите ему, чтобы он перестал!

– А вы ему говорили?

– Говорила.

– И что, он бросил?

– Нет, но с вами-то все будет по-другому!

– А раз со мной все по-другому, раз мои слова правильнее ваших, позвольте мне, пожалуйста, говорить вашему сыну то, что я сам считаю нужным.

– Хорошо, отче. Не ожидала я от вас…

Женщина уходит, приходит сын.

– Василий, ты куришь?

– Да, отче. Откуда вы знаете?

– От тебя пахнет сигаретами. Ну и как, нравится тебе этот запах?

– Ну, я курю не потому, что мне запах нравится, просто…

Из всех юных курильщиков, кому я задавал подобный вопрос, лишь трое ответили, что им нравится запах сигарет. Остальные объясняли это по-другому. Так было и здесь.

Фото: Виктор Велин/foma.ru

– Почему же ты куришь?

– Потому что у меня стресс.

Ясно: стресс.

– Отчего же у тебя стресс?

– У меня сейчас будут трудные экзамены, и я очень волнуюсь.

Понятно: экзамены, волнение.

– Почему же ты волнуешься?

– Я боюсь не сдать экзамены.

Так: страх получить двойку.

– Что же произойдет, если ты не сдашь экзамен?

– Если не сдам, мои родители на меня рассердятся и перестанут со мной общаться. Они постоянно говорят, что столько трудов и денег, сколько они в меня вкладывают, не должны пропасть впустую!

– Ясно. А что еще ты чувствуешь?

– Чувствую страх, неуверенность в себе. Чувствую, что если провалю экзамен, то потеряю их любовь и останусь совсем один! Это ужасно!

Видите, что получается? А виной всему якобы сигареты. «Будешь курить – попадешь в ад!» Мать видела только, что ее сын курит, ей и в голову не пришло задаться вопросом, почему он курит. Она знай себе повторяла: «Не кури! Не кури!» Это все равно, что кашляющему человеку повторять: «Не кашляй!» Подумай, отчего он кашляет, подбери лекарство, и кашель пройдет.

Мальчик рассказал мне, что ему страшно, он боится потерять любовь родителей, если не сдаст экзамен – понимаете? То есть ему кажется, что его будут любить только за хорошую учебу! Вот почему он курит!

Что же такое в его случае сигареты – грех или защита? Куда ему бежать, к кому обратиться? «К Богу», – скажете вы. Да, но к какому Богу? Разве мать показала ему Настоящего Бога? А я – показал этому мальчику Бога, Которого он смог бы по-настоящему полюбить?

Источник

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 786


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930