Опубликовано 12.10.2019 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

"Плевалась и дергала за бороду": любимые дети отца Феодосия

МОСКВА, 2 окт — РИА Новости, Алексей Михеев. "Бог детских домов не создавал!" — с порога говорит священник Феодосий Амбарцумов. Он воспитывает девять приемных детей, и все они — с особенностями развития. Рядом, в большом деревянном доме в Вырице под Петербургом, живут еще несколько подобных семей — это центр "Умиление". Чем уникален православный приют для детей-инвалидов и как его воспитанница Аня Яковлева однажды встретила президента — в репортаже РИА Новости.  

На месте концлагеря
Отец Феодосий опекает детей от семи до 18 лет. Когда он учился в Петербургской духовной семинарии, регулярно ездил в детские интернаты Ленобласти — проповедовал, помогал, утешал. Вскоре он и его друзья поняли: лучшее, что можно дать сиротам с инвалидностью, — это семья.

"Мы поняли, что недостаточно просто приезжать к ним даже два

 
 
раза в неделю, — так не переломить детдомовскую тенденцию. Было ощущение, что все усилия будто проваливаются в трубу: дети матерились, курили. И у нас возникла идея создать "Православный детский дом" — с акцентом на последнем слове", — рассказывает отец Феодосий.

Так в 2012 году появился центр "Умиление". У первых подопечных диагностировали отклонения в развитии последней, самой тяжелой степени - с ней невозможно, например, получить высшее образование.
Священник Феодосий Амбарцумов в Центре приемных семей Умиление
Священник Феодосий Амбарцумов в центре приемных семей "Умиление"
Купить землю для центра в известном дачном районе — Вырице — помогли благотворители. Некогда рядом жил Владимир Набоков. Кроме того, оказалось, что в расположенный здесь в годы немецкой оккупации концлагерь свозили детей со всей области. Они умирали от голода, холода и медицинских опытов — у годовалых малышей забирали кровь.
"Для нас такая "преемственность", конечно, стала шоком. Символично, что теперь здесь детей буквально спасают", — признается священник.
 
Сейчас "Умиление" — это один обжитый и два строящихся деревянных дома, где живут четыре семьи, взявшие в опеку 17 детей-инвалидов. Когда завершится строительство новых домов, центр сможет принять дополнительно девять семей.

За бороду до слез — и "аминь"

А началось все, по словам отца Феодосия, с маленькой девочки Ани, которую он встретил в одном из детдомов и привел в храм. Там тогда служил известный в Русской церкви местный старец — 90-летний протоиерей Иоанн Миронов, к которому приезжали за духовным советом со всей страны и даже из-за границы. Он очень полюбил девочку и благословил отца Феодосия взять ее на воспитание.
В Центре приемных семей Умиление, Ленинградская область
В центре приемных семей "Умиление", Ленинградская область
"Три люстры у нас уничтожила Аня! С одной стороны, у каждого нашего подопечного есть свой "послужной список", но чтобы так… Когда она заходила в храм, через секунду об этом знали все. Держали ее за руки, за ноги: и то и другое представляло угрозу, но она в первую же встречу так дернула отца Иоанна за бороду, что у того слезы выступили. Однако сказал: это самая хорошая девочка будет. Я не поверил. А напрасно не поверил", — вспоминает основатель приюта.
 
Вскоре после посещения храма Аню из детдома отправили на три месяца в психиатрическую больницу. Тогда отец Иоанн потерял покой и все спрашивал: "Где моя Анечка? Надо ее забрать".
"Мы навещали ее в клинике. И каждый раз, когда она чувствовала, что мы собираемся уходить, персонально каждого дергала за бороду и плевала в лицо. Причем не общим каким-то плевком, а в каждого конкретно, "на дорожку", — смеется священник. — Ей не хотелось, чтобы мы уходили, а говорить Аня почти не могла".
Слов девочка тогда действительно знала совсем немного. "Мама", "папа", "да", а также "ку" — кушать, "па" — спать и "аминь" — под это определение подпадало все, что связано с Церковью.
В Центре приемных семей Умиление, Ленинградская область
В центре приемных семей "Умиление", Ленинградская область
"А однажды, когда Аня была уже у нас в доме, отключили надолго воду. Ане между делом кто-то сказал: ты помолись, чтобы включили снова, тяжело без воды. Аня и молится: "Аминь — буль-буль". — И с этого момента она стала спокойнее и радостнее, а мы поняли, что создадим большой центр приемных семей, где такие дети, как Анечка, будут счастливо жить и развиваться", — вспоминает собеседник агентства.
 
Теперь, спустя несколько лет, девочка не только разговаривает, но и пишет иконы, которые можно увидеть в храмах епархии. А одну икону уже давно хранит персонально для президента страны. На ней изображен преподобный Серафим Вырицкий, известный пророчествами о судьбах России.

Рождество с президентом

"В прошлом году она начала говорить, что очень бы хотела познакомиться с Владимиром Путиным. И всего через две недели мы узнаем, что он на Рождество будет в Петербурге, в Спасо-Преображенском соборе. Аня вместе с приемной мамой (супругой отца Феодосия. — Прим. ред.) пришла в храм и без всякого протокола, когда президент переступил порог, протянула ему руку и сказала: "Я Аня". "Теперь буду знать", — ответил глава государства. Такая рождественская сказка про ребенка с тяжелой судьбой, мечта которого сбылась", — рассказывает руководитель проектов центра "Умиление" Александра Запевалова.
Владимир Путин во время Рождественского богослужения в Спасо-Преображенском соборе всей гвардии в Санкт-Петербурге. 6 января 2019
Владимир Путин во время Рождественского богослужения в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге. 6 января 2019
— А как все же получилось, что ребенок, умевший только драться и не способный сказать нескольких слов, так изменился и всему научился, даже писать иконы?" — спрашиваю я.
 
— Терпение и любовь приемных родителей. Только благодаря этому она стала такой, как сейчас. Когда люди живут для других, всегда получается чудо. Сейчас еще историю расскажу, — улыбается отец Феодосий.

Христос и жвачка

Одна из подопечных центра — Яна — практически ослепла, после очередного осложнения ей хотели целиком удалить глаз, она долго лежала в больнице. А пока врачи решали, как быть, к Яне в палату положили девочку Олю из отдаленного областного интерната. "Помоечную". "Простите, ну не могу сказать иначе", — подбирает слова священник. Вспоминает, как та дожевывала подобранную с асфальта жвачку и воровала все подряд.
"И Оля так прилипла к нашей Яне! Говорила: счастье ей подарю. А мы поняли, что нашли еще одного ребенка. Ведь получилось, что мы никогда бы не встретились, если бы не Янины болезнь и страдания. Через чужую боль другой человечек обрел семью и счастье. Это, я считаю, абсолютное христианство, воплощение истин Евангелия", — уверен священник.
Центр приемных семей Умиление, Ленинградская область
Центр приемных семей "Умиление", Ленинградская область
"Умиление" — всего лишь один из 4,5 тысячи социальных проектов Русской православной церкви. Более четырехсот начинаний призваны помогать инвалидам. Так, Синодальный отдел по благотворительности создал центры проживания для молодых людей с инвалидностью "Квартал Луи" и "Дом Вероники" в Пензе, центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого в Алатыре, Свято-Софийский социальный дом православной службы "Милосердие" в Москве, "Дом слепоглухих" в Пучково, респис (группа круглосуточного пребывания для тяжелобольных детей) в столичной Марфо-Мариинской обители и "Елизаветинский сад" — единственный в Москве бесплатный детский сад для детей со средней и тяжелой степенью ДЦП.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 589


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031