Опубликовано 01.12.2019 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Иринины послушания



 

1_IMG_6840-1-1024x576.jpg

Шесть месяцев в году – с мая по октябрь – они ездят по заброшенным храмам Нижегородской епархии, делая все возможное, чтобы сподвигнуть людей на восстановление святынь. Сами молятся, встречаются с жителями, организуют молебны и крестные ходы, и люди начинают усерднее заниматься возрождением храмов, которые восстают иногда буквально из руин. А руководит группой миссионеров она, Ирина Алексеевна Беспалова.

Директор «детского дома»

– В этом году исполняется двадцать лет моего миссионерского служения. Я нашла у себя бумагу, датированную августом 1999 года, с моим прошением на организацию этой работы в Нижнем Новгороде. На ней благословение митрополита Николая (Кутепова).

С Ириной Алексеевной Беспаловой мы разговариваем по дороге в очередную ее поездку. Какую по счету, она и сама сказать не может, да и целью никогда не ставила считать их. Много! А главный подарок для нее к памятной дате – возможность узнать, что где-то создан приход, что на месте разрушенного храма начались какие-то работы, а может, даже ведутся службы.

– Когда в детстве меня спрашивали, кем я хочу стать, я всегда отвечала: директором детского дома! Мне хотелось все доставать для сирот, чтобы у них не только одежда была, но и мама с папой. И вот сейчас я осознала: я директор детского дома. Господь не дал мне семью, детей земных, зато дал детей небесных. Это церкви недействующие. И я молюсь за каждую, чтобы у каждой была одежда – обиход церковный, папа с мамой – это приход. А желательно и родственников побольше.

А начиналось все с участия в возрождении Вознесенской церкви Нижнего Новгорода. Потом были Сергиевский храм, тоже нижегородский, Троицкий в Копосове, Рождества Иоанна Предтечи на Гаршина, Николая Чудотворца в кремле, храм святой Ольги в бывшем Вдовьем доме, Алексеевский и Успения Божией Матери в Благовещенском монастыре.

– Потом храм Кирилла и Мефодия, – продолжает дорогой сердцу список Ирина Алексеевна. – Тоже столько трудов положено, что и не снилось! Потом церковь на Трамвайной, 79, там сейчас гимназия Кирилла и Мефодия. И вот так постепенно накапливался опыт. А потом мы по селам стали ездить.

 2_IMG_20180929_115110.jpg

Иерей Александр Полянин отслужил молебен,
затем крестным ходом верующие прошли вокруг церкви. 2018 г.

Кандидат педагогических наук

Ирина Алексеевна родилась в Москве. Жила там до двенадцати лет, а затем отца по работе перевели в Нижний Новгород. С тех пор это ее самый любимый город. Говорит, была во многих городах России, но лучше Нижнего нет! После школы поступила на исторический факультет университета имени Лобачевского. Продолжая династию – а в ее роду по женской линии все учителя – 40 лет посвятила педагогической работе, в том числе преподавала в пединституте, занималась научной работой. Кандидат педагогических наук, хотя сама она это звание не жалует. Говорит, ну, было и было, сейчас это не важно. Но справедливости ради надо сказать, что опыт научной деятельности очень пригодился ей в церковной жизни: Ирина Алексеевна постоянно работает в архивах и делает это профессионально.

– У нее прекрасная память, огромный опыт работы с архивами. Она находит то, что никто не может найти. Это дар какой-то! – говорит староста восстанавливающегося храма в селе Тепло-Троицкое Нина Васильевна Смирнова.

Уж она-то знает: с тех пор, как храм начали восстанавливать, Ирина Алексеевна, во-первых, не раз уже там побывала со своими миссионерами, а во-вторых, постоянно по телефону интересуется, как дела. В Тепло-Троицкое мы и едем. Дорога дальняя – около 100 километров, так что время поговорить есть.

– С ноября и по апрель, – рассказывает Ирина Алексеевна, – я ищу в архивах все данные, касающиеся истории разрушенных храмов, священников, которые там служили, чертежи, по которым строились церкви.

6_20190728_125314.jpg

Экземпляры пакета документов, как правило, представляются в благочиния. Это залог будущей деятельности для регистрации прихода, оформления земли, где стоит храм. По архивным данным изготавливается информационный стенд, который миссионеры привозят и устанавливают в каждом храме, который посещают. Но вернемся к Ирине Алексеевне. Как кандидат педагогических наук стала миссионером?

– Господь призвал, – отвечает на мой вопрос Ирина Алексеевна. – Работая в институте, я стала воцерковляться. Но от мирской деятельности никак не могла оторваться. И мне духовник сказал: хватит тебе мирской. Я говорю: а на что я жить буду? – Господь все подаст! И действительно, Господь мне все дает. Теперь служение – это вся моя жизнь!

Руководитель группы

Ирина Беспалова – прихожанка нижегородского Благовещенского монастыря, впрочем, как большая часть миссионеров.

– Не забудьте в своей статье настоятеля монастыря архимандрита Александра (Лукина) и наших духовников поблагодарить, – предупреждает Ирина Алексеевна. – Они за нас молятся, чтобы поездка состоялась, чтобы все хорошо прошло.

Молитва сопровождает их везде. В дороге кто-то из миссионеров обязательно читает Псалтирь, кто-то держит в руках икону. Молитва и в каждом храме, куда приезжают. Приглашают священников, они совершают молебны, крестным ходом вместе с местными жителями обходят храм. Когда домой возвращаются – благодарственный молебен, что все удалось: люди не просто пришли на встречу, но прониклись. «Спасибо» и «приезжайте к нам еще» – эти слова они слышат в каждой поездке.

3_IMG_20180929_133941.jpg

Церковь в Ишине. 
На стене храма миссионеры прикрепили информационный стенд 
и табличку с названием. 2018 г.

– Главная наша задача – разбудить сердца людей, показать им, что многие храмы можно восстановить, – говорит Ирина Алексеевна. – А дальше уже закономерно формируется приход.

Костяк группы на протяжении долгих лет – одни и те же люди. Большинство не просто воцерковленные, но и работают при храме. Для Ирины Алексеевны это очень важно:

– Евдокия работает в церковной лавке. Вера Витальевна тоже, а еще бездомным помогает. У Андрюши супруга золотошвейка. Нина – техничка в Благовещенском монастыре. Лена была на мирской работе, в торговле. Вдруг звонит: «Я в Печерском монастыре теперь работаю». Как? «Сама не знаю, меня Бог взял и переставил». Господь премудр. Для спасения души человека может сделать невозможное.

Ирина Алексеевна про каждого своего миссионера может рассказывать часами, видно, что любит их. Они отвечают ей тем же.

– У меня были трудности в жизни, – вспоминает события семнадцатилетней давности Елена Владимировна Савинова. Сегодня она – правая рука Ирины Алексеевны. – Хотелось в храм пойти, и не могла. Как, думаю, я туда приду? Послал бы мне Господь человека, который бы мне все объяснил. И мне Господь послал Ирину. Она меня провела по всему городу, рассказала про все храмы. Стала брать с собой в поездки. Я благодарна ей. Можно сказать, к Богу она меня привела. Это очень открытый, честный человек. У нее все для Бога!

4_IMG_5278.jpg

8 июня 2014, в день Святой Троицы,
группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку 
в село Тепло-Троицкое

– Я радуюсь за людей, которые со мной, – говорит Ирина Алексеевна, при этом строго оглядывая своих помощников. – В поездках я требовательна. Потому что считаю, что миссионерство – это не паломничество. Миссионеры должны больше отдавать, как апостолы. Частицу своей души, своего сердца. Паломники, в основном, потребляют, впитывают, но это тоже нужно. А мы, миссионеры, несем весть о Христе через свое слово, поведение, молитву.

Есть у Ирины Беспаловой большая записная книжка, куда она записывает телефоны старост деревень, где есть разрушенные храмы, и старост храмов, которые начали восстанавливаться. В этой книжке не осталось свободного места, и это Ирину Алексеевну очень радует:

– Люди идут следом! Конечно, это ко многому обязывает. Когда ты руководитель, на тебя все смотрят. Если требуешь от кого-то смирения – а я в своей группе этого требую – нужно самой быть смиренной. Нужна очень крепкая вера, нужно причащаться, исповедоваться. А еще с годами я поняла, что не надо от людей требовать ничего такого, что ты сам не можешь сделать.

Увлеченный человек

Ирина Алексеевна дает мне в руки сшитый ею мешочек для просфор. В подарок.

– В 2000-м захотелось мне шить. Пошла в храм Рождества Иоанна Предтечи на Гаршина, он тогда еще не действовал. Помолилась, говорю: «Иоанн Предтеча, – обращаюсь как к живому, – шить мне хочется, а я не умею…» Все! Меня тут же Господь пристроил на бесплатные курсы по шитью.

Освоив ремесло, она стала шить в трапезную Благовещенского монастыря фартуки и прихватки. Потом мешочки для просфор. Потом духовник благословил шить поручи с епитрахилью. В швейной мастерской при Строгановской церкви ей показали, как это делать. Она нашила десять комплектов и все подарила в храмы.

5_20190728_131546.jpg

Миссионеры подарили жителям иконы. 
Мегалиха. 2019 г.

– Потому что Господь дал ремесло бесплатно же, значит, и отдать надо бесплатно. Господь и людей мне посылает, которым это надо отдать. Семинария когда только открывалась, ничего купить было нельзя. Семинаристы вышли на меня и попросили пояски на подрясники им сделать. Купила тесьму, сделала. Потом я этих студентов уже в священном сане встречала. А помните, говорят, вы мне поясок подарили?

Чего только она ни мастерила! И все для Церкви или людей Церкви: покрытия на аналои, безрукавки и сумочки для монахинь, четки, рукавицы для рабочих в восстанавливающийся храм Воскресения Христова на улице Шевченко. Настолько хорошо освоила ремесло, что одно время даже преподавала церковное рукоделие при Крестовоздвиженском монастыре:

– Восемь женщин туда приходили после работы по пятницам, у нас были машинки. И люди не только шить учились, но и воцерковлялись! А потом Господь дал мне другое послушание: рассказы писать.

Каждый рассказ – добрая, светлая история. Ирина Алексеевна собрала средства, чтобы издать их, перед этим получив разрешение Издательского совета Русской Православной Церкви. Девять изданий разошлись мгновенно – миссионеры раздавали их в своих поездках.

Еще одно ее послушание – именно так она это называет – выращивание цветов. Любит это дело. Выращивает цветы у себя в саду, в палисаднике возле дома в центре Нижнего Новгорода:

– Делаю это, чтобы вырастить и отдать, подарить. А еще я очень люблю кормить голубей. Мне нравится смотреть, как летит голубь: это же крест! Еще люблю бездомных кошек, я их кормлю, стараюсь за ними ухаживать. Когда мы занимаемся бездомными кошками, голубями и людьми бездомными – как наша Вера Витальевна – мы себя переделываем, в нас Господь любовь поселяет!

Вера без дел мертва

– Когда я пришла в Церковь, каких только послушаний ни выполняла. И полы мыла, и посуду, и белье стирала, – рассказывает Ирина Алексеевна. – Господь меня посылает туда, где надо помочь.

Как пример – храм Воскресения Христова на Шевченко. Когда в нем начались восстановительные работы, придя туда однажды, Ирина Алексеевна увидела людей, разбирающих завалы. «Чем могу помочь?» – спрашивает она настоятеля храма протоиерея Владимира Абрамова. Тот отвечает: «У нас суп есть, а хлеба нет, а людей кормить надо». «А я что могу? – разводит руками Ирина Алексеевна, – у меня же ничего нет, только «Господи, помоги»…» Но Господь слышит.

– В Благовещенском монастыре икона Николая Чудотворца, я всегда перед ней молюсь. Туда побежала. Вбегаю в ворота – смотрю, машина с надписью «Хлеб» въезжает на территорию. Хлеб из нее выгружают, и машина уезжает. В трапезной спрашиваю, что да откуда: «А нам бесплатно дают каждый день по письму к директору хлебозавода». Я отцу Владимиру рассказала, мы помолились – и тоже письмо написали. И нам стали давать каждый день 10 буханок ржаного, пять батонов, растительное масло и сахар.

8_20190728_120344-1024x576.jpg

В Мигалихе на месте полуразрушенного в годы богоборчества
 храма Архангела Михаила гости установили стенд. 
Ирина Беспалова рассказывает об истории церкви. 2019 г.

Таких ситуаций в ее жизни было немало. Когда помогала в восстановлении собора Михаила Архангела, нужно было покрытие на каменный пол. Где взять? Пошла в часовню Казанской иконы Божией Матери на Ильинке, встала на колени, молится.

– Меня продавщица церковной лавки спрашивает: «Ир, ты с кем разговариваешь?» А я продолжаю разговаривать с Божией Матерью, как с тобой: «Божья Матерь, вот вернули Церкви храм, помоги, ничего нету!» Молюсь, молюсь… Вдруг слышу сзади: «А чем вам помочь?» Смотрю: женщина. Только что с мужем крестились и хотят что-то сделать для Церкви. Она все купила: и батюшке облачение, и напольное покрытие – оно до сих пор там.

А что касается миссионерских поездок, иногда люди спрашивают ее, зачем они нужны и что дают для спасения? На это она всегда отвечает: вера без дел мертва!

То, что можно взять с собой

Мы в Тепло-Троицком. Выхожу из машины и – ах! Храм красоты неописуемой, хоть и находится не в самом лучшем состоянии: сквозь купол проросли деревья, да и купол сам – одно название, штукатурка отваливается, где-то нет окон. Миссионеры не раз бывали в этой церкви. Поэтому неудивительно, что встречают их здесь как родных – с объятиями и добрыми словами. Местная община пусть и небольшая, но очень активная. Староста рассказывает, что сделано с последней встречи. Миссионеры, как обычно, дарят приходу подарки: вышитый крест на завесу, илитон на престол, икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, лампадки, свечи, ладан, печатную продукцию. От нижегородского Благовещенского мужского монастыря передают запечатанный ящик с деньгами, собранными прихожанами монастыря на колокол в Тепло-Троицкое. Потом молебен в храме и крестный ход. Нахожу минутку и подхожу к старосте храма – расспросить об Ирине Алексеевне.

– У меня тут как-то заплошало в семье, случилось событие нехорошее, – отвечает Нина Васильевна Смирнова, – вдруг она мне звонит и говорит: «Я сейчас помолилась, и Господь мне сказал, чтобы я тебе позвонила». Почувствовала! Говорю: «Ты как раз звонишь вовремя. Мне сейчас нужна поддержка духовной сестры». Конечно, огромное ей спасибо за то, чем она занимается. Мы иногда говорим: «Ирина Алексеевна, какая вы хорошая, как хорошо, что вы у нас есть». Мне кажется, это самая лучшая для нее благодарность.

7_20190728_160448.jpg

Иерей Антоний Требухин совершил молебен
 в стенах Троицкого храма в селе Тепло-Троицкое. 2019 г.

– Благодарность хорошо, но как же награды? – спрашиваю я уже саму Ирину Алексеевну. – У вас, наверняка, их полно?

Она машет на меня руками: что ты!

– У меня никаких наград нет! Я награды земные не признаю, потому что с собой это не возьмешь. С собой можно взять только доброе отношение людей и память. Тщеславие у меня есть, оно есть у всех людей, правда, когда оно у меня начинает вылезать, я его придавливаю каблуком. Бывает, приду в храм – мысль в голове: я тут что-то делала. Да что ты делала? Это Господь все делал через тебя! Если мы служим Господу, мы как воины. Это наша цель, мы к ней стремимся, мы к Богу идем. Я думаю, я еще к Богу иду, еще не пришла. Маленькими шажками, как младенец.

А значит, впереди еще очень много добрых дел – для людей, для Бога. Будучи уже взрослым человеком, она собирала свою родословную и узнала, что ее дедушка был священником, служил в Москве. Родители никогда ей об этом не говорили, опасно было в то время такое афишировать. Но, слава Богу, все изменилось. Возвращаются забытые имена, восстанавливаются храмы. В том числе и ее стараниями. Оглядываясь назад, она понимает, что жизнь ее разделена на две части: то, что было «в миру», и то, что после, когда в 90-е годы она пришла в Церковь.

– Вы стали более счастливым человеком? – спрашиваю я Ирину Алексеевну.

– Слово «более» убираем. Это одна сплошная радость – быть в Церкви, быть православной!

Оксана МОСКВИНА

Фотографии Оксаны Москвиной, Надежды Муравьевой
и из архива Ирины Беспаловой

Публикация журнала «Моя надежда»
(Нижегородская митрополия)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 590


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930