Опубликовано 19.07.2020 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Свобода – внутри


Парадоксально, но ограничения, которые мы часто воспринимаем как препятствия к свободе, часто, наоборот, являются её основой. Подробнее об этом – в интервью со иереем Дмитрием Мироновым.
 
LT: Что для вас значит свобода?

ДМИТРИЙ МИРОНОВ: Для меня как для христианина главный постулат свободы — быть свободным от греха. Как сказал Гёте, «лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой». В христианском понимании человек прежде всего борется сам с собой, чтобы поддерживать чистоту своей души. «Всё мне позволительно, но не всё полезно», — говорил апостол Павел.
И в этом есть истина, ведь если человек не может отказаться от своих страстей, то становится их заложником — о какой свободе здесь можно говорить? Свободу нужно искать в себе, а не во внешних обстоятельствах. Когда человек ощущает себя свободным лишь в момент прыжка с парашютом или езды на байке, словно «беспечный ангел», то он уже несвободен. Над ним властны адреналин и скорость. Я, кстати, всегда мечтал прыгнуть с парашютом, но в юности меня в клуб ДОСААФ не пускала бабушка, а сейчас у меня есть ответственность за свою семью. Имея контроль над своими желаниями, я действую во благо себе и своим близким. Каждый человек живёт по воле Божьей, но при этом он сам формирует характер этой воли.

Когда человек ощущает себя свободным лишь в момент прыжка с парашютом или езды на байке, словно «беспечный ангел», то он уже несвободен

Когда Бог создал человека, он дал ему полную свободу действий, прося лишь не вкушать от древа познания добра и зла. Но человек переступил через воздержание, и все мы помним последствия этого. Позже, когда Моисей вывел евреев из Египта и повёл в Палестину (Землю обетованную), чтобы дать им свободу, то люди в пути стали роптать на тяжёлые условия и даже в период отсутствия Моисея создали себе золотого тельца для поклонения. Дело в том, что, во-первых, сам человек не всегда готов к своей свободе, а во-вторых, для каждого из нас понимание свободы изначально разное и может меняться в течение жизни. Вспомните движение хиппи в 1960–1970-х годах — эта субкультура как стихийно появилась, так же и угасла. А все эти люди, которые говорили о нравственной и физической свободе, повзрослели, завели семьи и родили детей.
В любом случае нет свободы безграничной — она регулируется традициями, законом, внутренним моральным кодексом, основанным в христианстве на заповедях декалога. В казачестве, например, казачка не может выйти замуж ни за кого, кроме казака, причём выбор за неё делают её родители. При этом девушка не считает, что кто-то ограничивает её свободу, поскольку такова традиция. Её любовь к родителям не даёт ей возможности даже на секунду усомниться в правильности выбора, она уверена, что это будет для неё самый лучший муж. Родители всегда желают только хорошего своему ребенку и, делая выбор в пользу избранника, они, прежде всего обращают внимание на уклад семьи и на его родителей, поскольку дети — это их зеркальное отображение. Со временем многие традиции трансформируются. Сегодня мы, например, в своей семье поддерживаем уклад жизни, при котором дети при выборе своих спутников жизни должны обязательно учитывать наше родительское мнение. Свобода — это ответственность, и чем серьёзнее в жизни выбор, тем больше за него ответственность.

Интересно, что ряд ученых-биологов считают свободу особенностью физиологии человека, прогнозируемой и подвластной контролю.

Согласно той же биологии, человек — это homo sapiens (человек разумный). Именно разум является его главным отличием от животного. При этом социальная среда у животных очень часто более крепка, чем у человека — самки защищают свой выводок, самцы защищают стаю. Человек, имея разум, получил вместе с ним и свободу, в том числе и свободу от следования своим природным инстинктам. Конечно, свободой человека можно управлять при помощи медикаментозного психотропного вмешательства — изменить волю или вовсе подавить её. А можно и вообще клонировать человека. Но, имея столь серьёзные вмешательства в природу человека, мы не можем сделать людей более волевыми или более рационально мыслящими. Можно только испортить то, что создано Богом — Его образ и подобие, воплощённое в человеке. И сегодня мы как никогда наглядно видим бессилие вмешательства медицины перед глобальными проблемами человечества. Основной вред жизни и здоровью людей приносит их алчность — чрезмерное желание богатеть и властвовать. Посмотрите на полки магазинов — 90 процентов продуктов несут вред здоровью человека. А всего-то нужно быть ближе к естеству природы и тому, кто идёт за нами, дать возможность жить под чистым небом и есть экологически чистые продукты.

Может ли человек отказываться от того понимания свободы, которое ему кажется излишне навязанным, например, идеологией государства?

Как говорится, родину и мать не выбирают — нужно соблюдать правила и законы, которые приняты в той стране, где ты живёшь. У нас очень любят критиковать государство, особенно обвинять в социальной несправедливости. Когда я был в домах престарелых, то обратил внимание, что там оказываются либо те, у кого нет детей, либо те, у кого потеряна с ними близкая связь. Некоторые дети таких престарелых родителей навещают лишь в день выдачи пенсии, хотя, наоборот, именно дети должны поддерживать родителей — носить на руках, как когда-то носили они нас. И здесь дело не в социальном регламенте государства, а в моральной ответственности каждого из нас. Задача общества — сделать так, чтобы в стране не было домов престарелых и детских домов за их ненадобностью. Меня удивляет то, с каким пренебрежением дети сегодня могут разговаривать с родителями — требовать, обвинять и даже оскорблять. И в этом многие видят проявление свободы. Мои корни идут из Северной Осетии — там очень трепетное отношение к жизни, так же, как и на всём Кавказе. Здесь чтят свои традиции, поддерживают их преемственность и почитают родителей. Крепка и счастлива та семья, где главные ценности — любовь и уважение.

Текст: Анастасия Михайлова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 510


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930