Опубликовано 20.07.2020 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

О настоящих врагах Церкви. Антимиссионерство


Митрополит Антоний (Паканич) о признаках лжемиссионеров.
 
Сегодня хотелось бы поговорить о таком неприятном но, к сожалению, весьма распространенном в наши дни явлении, которое можно было бы назвать «антимиссионерством».

Известно, что миссионеры берут на себя подвиг проповеди о Христе, привлекают в ряды Церкви новых членов. Подлинными миссионерами были святые апостолы.

Но сейчас встречаются такие, которые считают себя миссионерами, однако своей деятельностью совершают ровно противоположное.  Особенно грустно видеть в их рядах тех, кто ещё недавно привлекал людей в Церковь, а теперь — отталкивает.

Антимиссинерством можно назвать страстное стремление огульно критиковать Церковь, не задумываясь о последствиях. Когда это делают прямые враги Церкви, это, хоть и грустно, но в известном смысле нормально и привычно. Но когда это делают сами верующие, в том числе и в сане, это страшная духовная болезнь.

Разумеется, в земной Церкви есть свои проблемы и о них можно и нужно говорить. Вопрос лишь в том, как это делать?

Ответ нам дает сам Господь в своем Евангелии: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего. Если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь» (Мф. 18:15-17).

Но часто ли различные критиканствующие блогеры так поступают? Увы, нет. Чаще всего они сразу же выставляют самые грязные слухи на потеху толпе, которая сама по себе зачастую и в церковь то не ходит.

Понятное дело, что хорошей доброй информацией много внимания не соберешь (а ведь внимание публики, это наверное самая главная страсть и стремление очень многих блогеров), а вот грязь — это то, что массовому потребителю нравится .

Есть такое сравнение. Церковь для верующих — мать. И, говоря о каких-то церковных проблемах, желательно держать его в голове. Ведь мы же не выставляем на показ немощи и ошибки собственных родителей. Чтобы так делать, своих родных нужно просто ненавидеть.

Так же и с Церковью. Выставление перед внешними неверующими людьми, в том числе и агрессивно относящимися к Церкви наших проблем (пусть порой и справедливых) не помогает решить эти проблемы, а более вредит. А значит, такой критик, каким бы высоким пафосом правдоруба не прикрывался, становится врагом Церкви.

Так же антимиссионерами можно назвать верующих — как мирян, так и представителей духовенства, кто своим соблазнительным поведением смущает людей и дает повод для критики, о которой мы говорили выше.
Воистину злобные хулители Церкви и те, кто дает им повод для такой хулы равнозначно виноваты.

Таких людей стоит избегать и непременно молиться об их вразумлении.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 513


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930