Опубликовано 24.07.2020 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Тот самый Дед

К 120-летию со дня рождения академика Михаила Лаврентьева «Ведомости» поговорили с людьми, знавшими его лично. Наша первая гостья — журналист Замира ИБРАГИМОВА.  

Волчий лог — Золотая Долина

 Трудно представить, чтобы в наше время зрелые учёные мужи с мировой известностью бросили в Москве квартиры, спецпайки и генеральские дачи и добровольно отправились в лес строить академическое будущее для Сибири. Но в 1957 году это, к счастью, было возможным, поэтому у нас есть Академгородок и золотой научный «генофонд», созданный академиком Лаврентьевым. Мы начинаем цикл публикаций, где старожилы Городка, люди, в чьих жилах бежит «лаврентьевская кровь», расскажут о своих встречах с Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым, которого с золотодолинских времён называют просто и уважительно — Дед. Первая такая публикация вышла у нас в 2016 году, когда воспоминаниями об академике Лаврентьеве поделилась его бессменный пресс-секретарь Наталья Алексеевна Притвиц, покинувшая нас в прошлом году.

Сегодня «на трибуну» поднимается великая Замира Мирзовна Ибрагимова — писатель, публицист, сценарист и журналист, настоящее достояние Сибири, свидетель той пронизанной созидательным солнцем эпохи, когда люди верили в свою страну и её развитие.

— Я была влюблена в Академгородок и в саму личность Деда, — говорит Замира Мирзовна. — Поэтому при каждом удобном случае моталась туда: записывала интервью с учёными, с Михаилом Алексеевичем, жила Городком — его победами и проблемами, его духом. Михаил Алексеевич Лаврентьев — наше сибирское достояние, человек мирового масштаба, если бы такие люди чаще рождались, то мир давно бы уже пришёл к согласию.

Из книги Замиры Ибрагимовой «Учёный и время»: «Их добровольный переезд в Сибирь вызывал (и вызывает) немало кривотолков: сослали... наказали... рассеяли опасное столичное скопление вольнодумцев... А вот что сам Михаил Лаврентьев говорил по этому поводу: "Проживши 25–30 лет в Москве, уезжать из Москвы жалко, конечно. Москва растёт, Москва украшается, Москва центром была и будет, и, конечно, самые главные институты будут в Москве, и без этих главных институтов в Сибири нельзя будет работать. Но... Надо прямо сказать, что всё-таки ехать надо! Дело большое, крупное, и нам надо ехать. Мы и ошибались много, и опыт у нас кое-какой есть. И молодёжь, сколь бы она талантлива ни была, в нас нуждается. Если мы не поедем, всё сильно затянется. И мы поедем, и жёны наши поедут за нами в Сибирь”».

— В весьма преклонные лета Дед взялся за дело исторического смысла и масштаба, — говорит Замира Мирзовна. — И ему хватило сил осуществить по-юношески дерзкое и романтическое предприятие. Меня всегда интересовал вопрос: как он сформировал команду первого набора? Академик Сергей Львович Соболев рассказывал мне, что они втроём — Дед, Соболев и Христианович — встречались на дачах в дачном посёлке Мозжинка, который был подарком правительства академикам, и думали, как поднимать страну в научно-техническом плане. Деду было 56 лет, а им — по 48. Когда всё определилось, Лаврентьев весьма решительно переехал в новосибирский Волчий Лог, который потом романтически настроенные аборигены переименовали в Золотую Долину. Время действительно было романтичное, не стяжательное, полное смысла.

18 лет, с 1957-го по 1975-й, Михаил Алексеевич Лаврентьев возглавлял Сибирское отделение Академии наук СССР.

Замира Мирзовна рассказывает, что академик Лаврентьев очень любил общаться с детьми, потому что знал, что они — наше будущее. «Мы все когда-нибудь перемрём, — цитирует собеседница слова Деда. — А кто всё это дальше на себе потащит? Дети!» На одной из встреч старшеклассники спросили президента «архипелага СО РАН»: а как вы жили первое время — в Москву ночевать летали? Михаил Алексеевич тогда ответил, что споры по поводу переезда в Сибирь, конечно, были: ехать, когда всё будет построено, или переезжать сразу? Решили — сразу. Так можно было самим контролировать стройку и надоедать начальству (и местному, и главному), если что-то пойдёт не так. Замира Мирзовна считает, что если бы Лаврентьев остался в Москве ждать «Городка под ключ», то всё бы рухнуло и прекрасный замысел был бы обречён на тихую и бесславную кончину. «История не промахнулась в выборе личности», — улыбается Замира Ибрагимова.

Замира Ибрагимова посвятила всю свою жизнь журналистике и Городку.

 Первая леди

Из опубликованных воспоминаний Замиры Ибрагимовой: «Золотодолинский домик всегда был открыт. И его хозяйка, Вера Евгеньевна Лаврентьева, в девичестве Данчакова, подтянутая, приветливая, всегда готовая к диалогу — на английском ли, французском, немецком. Однажды сразила китайцев, когда без особого напряжения извлекла из изумительной своей памяти несколько добрых и содержательных фраз на языке иероглифов. Языковых барьеров для неё не существовало. Родилась в 1902 году в Цюрихе, где её мама, русский биолог, занималась наукой и преподаванием. Потом — московское детство. Потом — двенадцать лет в Америке. Вера Евгеньевна получила блестящее биологическое образование и готовила себя к науке. Но у неё было иное предназначение. Биография Михаила Лаврентьева, выдающегося математика, организатора науки, становится отныне и её биографией. Москва, Уфа, Киев, снова Москва и, наконец, Сибирь».

Как рассказывает Замира Ибрагимова, академик Лаврентьев деспотом не был, но характер имел решительный и силу убеждения громадную. Вот, к примеру, как он распорядился судьбой кандидата технических наук Натальи Притвиц, которая могла сделать в Городке убедительную научную карьеру. Наталья Алексеевна, с красным дипломом МИСИ и светлой «технической» головой, полная молодого научного воодушевления, приехала в Институт гидродинамики, когда здание ещё строилось, но стрела научного творчества уже была запущена — на свежей штукатурке писались формулы и доказывались изящные схемы.

— У Наташи было невероятно лёгкое перо, — вспоминает Замира Мирзовна. — Она писала стихи, очерки, заметки — в общем, это лёгкое перо и сгубило её научную карьеру. Дед, как только понял, что Наташа пишет легко и глубоко, то сразу схватил её и пригласил на должность учёного секретаря по связям с прессой в Президиум. И всю жизнь она на этой должности проработала. Конечно, журналистам очень повезло с таким пресс-секретарём. Но научную карьеру Наташа не сделала.

Не сделала научную карьеру и жена Михаила Алексеевича — Вера Евгеньевна, посвятившая жизнь мужу и его масштабным замыслам. В Городке говорят, что если бы Вера Евгеньевна не поехала в Сибирь «женой декабриста», то Городок был бы начисто лишён той удивительной атмосферы единения, которая родилась в Золотой Долине. Как рассказывает Замира Ибрагимова, далеко не все жёны с восторгом приняли решение почтенных мужей бросить комфортную столичную жизнь и добровольно обречь себя на тяготы обживания Сибири с её мрачной репутацией из серии «звон кандальный». «Как писала Майя Плисецкая в своей книге: "Много поездила по стране, но в Сибири не была — как-то не тянуло”, — делает акцент собеседница. — Но она поехала. И не уныло подчинилась мужу, а приняла его замысел сердцем».

Михаил ЛАВРЕНТЬЕВ: «Я — оптимист, иначе не взялся бы в своё время за организацию новосибирского Академгородка и Сибирского отделения Академии наук».

— Встречаю на улице моё поколение, которому посчастливилось быть в доме Деда и Веры Евгеньевны: вот бредём мы, слепые, хромые, доживающие, — философски вздыхает изящная Ибрагимова. — Но с какой благодарностью все вспоминают еженедельные воскресные обеды «у бабы Веры», её покровительство молодым семьям, её помощь в решении каких-то семейных и даже психологических проблем. Она же создала первый в Городке неофициальный детский сад! А эти уроки английского и французского, на которые она заставляла «мальчиков» приходить в белых рубашках и чисто выбритыми. А мальчики сегодня — постаревшие академики… Она была настоящей первой леди Городка. Я с ней близко познакомилась и подружилась, когда она с гордым смирением вдовствовала. Тогда я работала в Городке над серьёзным материалом и каждый вечер возвращалась в Новосибирск, тяжело было ездить. А Вера Евгеньевна мне предложила пожить у неё.

Замира Мирзовна вспоминает своё первое впечатление от дома Михаила Алексеевича и Веры Евгеньевны — простой, небогатый, но со вкусом устроенный интерьер небольшого пространства из трёх комнат. Рассказывает, что в гостях у академика побывал Хрущёв, который изумился скромности отца-основателя и сказал Вере Евгеньевне: «Стройте такой дом, из которого вам никогда не захочется уезжать». Дом-то построили — двухэтажный, со всеми бытовыми инновациями, — живи да радуйся! Но первой леди Городка и Деду была не свойственна нуворишская тяга к «дорого-богато», поэтому вернулись в свою избушку, а в доме расселяли многочисленных гостей.

52 года прожила Вера Евгеньевна с Михаилом Алексеевичем. 14 с половиной — самых трудных — его вдовой, с его фотографиями на деревянных стенах дома, с которого и начинался Академгородок.

— Я спрашивала Веру Сергеевну: чем привлёк её Михаил Алексеевич? — продолжает Замира Мирзовна. — Она мне ответила: любовь разве объяснима? А сам Дед рассказывал, что как-то ждал будущую жену на трамвайной остановке у Рижского вокзала и вдруг решил задачу, над которой бился безуспешно полтора года! Это был ключ к новому направлению в теории функций. Он никогда не описывал своих чувств к жене, но вот это состояние, в котором решаются задачи, которые раньше были неразрешимыми, — это и есть любовь.

В рабочий полдень — интеллектуальная разминка.

Академики съели мясо?

Из книги Замиры Ибрагимовой «Учёный и время»: «Ни одному журналисту ещё ни разу не удалось так разговорить академика Лаврентьева, как это удаётся детям. Им Михаил Алексеевич готов отвечать на любые вопросы. Однажды школьники спросили Михаила Алексеевича: "Вам было почти шестьдесят лет, когда вы приехали в Сибирь строить Городок. Вам было не трудно — всё бросить и начать сначала?” Он ответил: «Я по натуре бродяга. Поэтому мне было не трудно».

Замира Мирзовна вспоминает, что академик Лаврентьев никогда не отказывал журналистам в съёмке или интервью. Он понимал, что науку нужно популяризировать, а мифы из серии «академики всё мясо в Новосибирске съели» — жёстко развенчивать. Дело в том, что обком партии Городок недолюбливал и иногда делал специальные информационные вбросы про «наглых академиков». Один из них сообщал о том, что в Новосибирске закончилось мясо, потому что «эти учёные» из Академгородка завели много собак и кормят их жутко дефицитным мясом.

— Дед всегда привечал журналистов, — улыбается собеседница. — Но иногда позволял себе гневаться. Помню, мы как-то записывали интервью и у оператора случился сбой — надо было начинать сначала. Лаврентьев вспылил: «Я не буду больше сниматься!» Встал и куда-то убежал. Мы с оператором в растерянности. Он возвращается, а под мышкой кальсоны — ему жарко стало, пошёл и переоделся. Сел на кресло: «Ну, давайте продолжим!» Разный он был, но — Личность, перед масштабом которой всё меркло. Я очень жалею, что тогда, по молодости, стеснялась задавать ему больше вопросов. Нужно было больше говорить с ним.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА, из архива Замиры ИБРАГИМОВОЙ и с сайта nsc.ru.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 659


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031