Опубликовано 16.12.2020 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Памяти друга: любимчик Божий Мирослав Бакулин



 
Кто-то приходит в Церковь, потому-что ищет истину, кто-то справедливость, кто-то защиту. Мирослав Бакулин пришел в Церковь, чтобы найти там Христа. И он Его там нашел. С тех пор они неразлучны. Бакулин купается в благодати Божьей, как карась в озере. Его вера была чиста и открыта как вера ребенка. Господь любит таких, которые как дети. Много раз Он отнимал у него все, и много раз воздавал столько, что не унести. Последний раз Бог забрал к Себе его маленькую дочь, которая умерла прямо у него на руках, он слышал, как остановилось ее маленькое сердце. Ибо там лучше, чем здесь и пути Господни неисповедимы. Мы привыкли, что те, кого любит Христос, ездят на «мерседесах», но забываем, что любовь Христова – страдающая. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? (Марк,10:39)
Мне страшно представить, насколько Бакулин большой, ибо то, что он испытал, хватит на отряд спецназа. Может, потому, что я слишком близко находился к нему, поэтому и не видел. Для меня он был просто другом, который чтобы помочь, больным верстал для меня газеты, приводил ночевать домой и делился последним, а когда мы ездили с ним на «Рождественские чтения», то останавливались в семье его чудесной старшей сестры Лены, которая готовила для нас такие ужины, что до сих пор слюнки текут.
Лет двадцать назад он приходил в Тюменскую Строительную Академию, где преподавал философию, и начинал свои лекции с того, что ставил у доски икону Пресвятой Богородицы и читал «Царю Небесный». Студенты его обожали. После пар они толпами прибегали к нему в Духовное училище в редакцию «Сибирской Православной газеты», которую он делал много лет. Пацаны спрашивали у него за жизнь, девочки спрашивали про мальчиков. И тем и другим он отдавался целиком и полностью. И их жизнь менялась. Мальчики крестились в Церкви, а потом венчались на девочках. Потому-что знали, что все, что он говорит – правда.
Вспомнилась история, связанная с епархиальной «Сибирской Православной газетой», которую он создал буквально на коленке по благословению своего духовника игумена Тихона (Бобова), сейчас епископа Ишимского и Арамашевского. Когда Мирослав согласился делать газету, ему предложили должность заместителя директора по связям с общественностью в одном столичном банке с огромной в сравнение с православной зарплатой. К его маленькому домику с удобствами во дворе подъехала роскошная машина, откуда вышла дама в мехах. Когда Мирослав ее выслушал и говорит: «Простите, я не могу принять ваше предложение, с сегодняшнего дня я дал согласие работать в Свято-Троицком мужском монастыре и делать епархиальную газету!». Дама посмотрела на него, а потом сказала: «Как хорошо, что вы отказались, нам в банке сумасшедшие не нужны!»
Он защищал кандидатскую по древнерусской иконе и профессора старой советской школы заворачивали его защиту восемь раз. Даже близкие друзья говорили, чтобы он перестал валять дурака и поменял тему – давно защитил бы докторскую. Наивные. Разве он для себя выбрал эту тему?
Все, что он делал в этой жизни, он делал для Христа. Поэтому двери в его доме были всегда открыты. Ведь всякий человек – от Бога. У него на дне рождение собиралось человек по 80. Профессора, журналисты, бизнесмены из Лондона, православные священники и монахи, народные философы, известные политики, неумытые рокеры, интеллигенты в пятом поколении, которые даже с Богом на вы, грузчики, городские сумасшедшие, тонкие чувственные девы, чьи стихи печатаются в толстых глянцевых журналах, сосед дядя Коля, который никогда его не понимал, но уважал бесконечно и искренне. Потому-что Бакулин – настоящий.
Искренность писателя Бакулина пугает. Мы давно привыкли врать и лукавить друг перед другом, даже самые правдивые и искренние. Потому-что так удобнее и безопаснее. Но правда – это единственная дверь к настоящей жизни, поэтому читая Бакулина придется это неудобство потерпеть. Его рассказы веселые и страшные, как веселая и страшная жизнь вокруг. В его книгах боль и радость настоящие, ибо давно известно – правда много интереснее и прекраснее выдумки. Мир, который он показывает, страшен и прекрасен, как страшны и прекрасны катакомбы первых христиан. Здесь львы и арена настоящие, и Крест настоящий, и боль, и смерть. Но и Христос здесь тоже настоящий. Поэтому здесь чудо Воскресения, и рай, и радость, которой не будет конца.
Читать писателя Бакулина занятие непростое. Иногда это больно. Но это хорошая боль, в которой рождается настоящий живой человек. А смеясь, человек умирает.
Какие-то время мы стали редко общаться, каждый занятый своими делами, а в сентябре он неожиданно позвонил, и мы проговорили почти час. Просил прислать мою новую книгу «Утро нового дня», и хотел, чтобы я прочитал его последний сборник эссе «Песни птицы О». Через неделю снова созвонились, и снова долго разговаривали. Он убеждал меня больше писать, говорил, чтобы я садился за повесть, и делился планами.
В последнее время он буквально был одержим написать толкование на евангелие от Марка. Сказал по секрету, что когда лежал в реанимации в беспамятстве, к нему приходил дьявол, и стращал, что если он не будет писать толкование, то умрет безболезненно, а если напишет – в муках. «Пошел он в жопу! – заключил свой рассказ Мирослав, – еще не хватало, чтобы православный человек бесов боялся!». И сел за работу. В этом он весь.
Когда болезнь усиливалась, и он не мог самостоятельно набирать текст на компьютере, то диктовал жене Наташе. Как мог, я уговаривал его поберечь силы, но он меня почти не слушал. Продолжал работу над толкованием и каждую неделю записывал получасовые передачи «Русская неделя» на одном из тюменских телеканалов. Перед тем как лечь в больницу, я ему позвонил, говорили о творчестве, а в конце договорились, что он пришлет мне изданные им в своем издательстве «Русская неделя» книги по рукописям святителя Иоанна Тобольского – «Царский путь Креста Господня» и «Феатрон».
В пятницу меня выписали. Думал позвонить ему в понедельник. А он взял и остался навсегда в воскресенье. В Воскресении, где нет ни плача, ни воздыхания, в которое он преданно самозабвенно и искренне верил.
Господи, со святыми упокой раба Божия Мирона!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1053


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930