Опубликовано 31.01.2021 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Письма в Библии


Автор: ТКАЧЕНКО Александр

 

Наткнулся на любопытную историю в одном журнале. В день своего семидесятипятилетия, одна американская бабушка прогуливалась по калифорнийскому городу Сан-Клемент, и случайно подошла к букинистическому магазину. Стала рассматривать книги через витрину, и вдруг увидела старую, потёртую Библию, очень похожую на ту, что была у неё в детстве. Воспоминания растрогали бабушку, и она решила незамедлительно купить книгу, хотя та стоила немалых денег.

tema136tka4enko_1Спустя два месяца она вспомнила о своей покупке, раскрыла книгу и ахнула. Меж ветхих страниц Святого Писания лежал сложенный листок бумаги. Это пожелтевшее, местами с расплывшимися буквами, письмо оказалось её же собственным сочинением. Больше 65 лет назад, в скаутском лагере, чтобы заработать себе значок путешественника, она написала небольшое эссе о том, что такое мир, почему он хорош, и как жить так, чтобы никому не вредить. Такой вот, привет из собственного детства.

Удивительное событие, не правда ли? Однако, как оказалось, вовсе не уникальное.

Не так давно в Германии из старинной Библии выпало еще одно письмо – за авторством Людвига ван Бетховена. В нем композитор жаловался знакомому музыканту Францу Штокхаузену на безденежье, и просил помочь найти покупателя для очередного его сочинения.

А жительница Великобритании таким же образом обнаружила письмо своего знаменитого родственника - Чарльза Диккенса. Несколько лет назад она переставляла книги в своём доме в деревне, и неожиданно из старой Библии выпал листок бумаги. Этой «закладкой» оказалось письмо писателя от 1858 года. В нём Диккенс обсуждает со своим адвокатом детали бракоразводного процесса и умоляет позволить ему содержать бывшую супругу, выделив значительную сумму ежегодных выплат.

Целый листопад древних писем, вывалившихся из Библии. Трогательно до слез, мило и даже в каком-то смысле поучительно. Все это, очевидно, предполагает некую мораль, скрытый смысл, объединяющий подобные истории. Я попытался вычленить для себя этот смысл, и вдруг понял, что на самом деле он весьма печальный, и особого оптимизма у меня не вызывает. Дело в том, что, несмотря на различие ситуаций, личностей и обстоятельств, истории с письмами в Библии объединяет весьма печальный факт. Все эти письма из прошлого могли сохраниться там лишь в том случае, если Библию за долгие годы люди не открывали ни разу.

Эти Библии чинно стояли на полках, бережно храня в себе не только забытые письма, но и Слово Божие. В них были не только письма Диккенса и Бетховена, но и послания апостолов, и слова пророков. Теперь письма нашли, обрадовались находке и поведали об этом миру. А вот Библии, скорее всего, протерли от пыли, и поставили на прежнее (безусловно, самое почетное) место на полке. Письма прочли. Апостольские послания так и остались непрочитанными.

И почему-то стало очень грустно от всей этой истории. Быть может, потому, что я и сам давно уже не читал Священное Писание. Ну что ж, хороший повод взять с полки Библию. Вдруг и для меня тоже окажется там, между страниц, нечто важное и удивительное?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 517


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930