Опубликовано 05.04.2021 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Необычная история о главном иконописце Русского Зарубежья. «Отец Киприан умер. И мы вдруг получили от него... подарки!»


Дмитрий Злодорев
В нынешнем году исполняется 20 лет со дня кончины архимандрита Киприана (Пыжова). Главный иконописец Русского Зарубежья, он был одним из духовных столпов Русской Зарубежной Церкви. 

 

Как рассказал мне нынешний настоятель Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле в американском штате Нью-Йорк епископ Лука (Мурьянка), в обители отец Киприан был «второначальником» после игумена — владыки Лавра (Шкурлы) и пользовался таким колоссальным авторитетом, что практически все учащиеся местной семинарии выбирали духовником именно его.    

Отец Киприан (в миру — Кирилл Дмитриевич Пыжов) родился в начале прошлого века в Российской империи и прошел огромный путь — и в буквальном, географическом, и в духовном, и в творческом смысле: через пол-Европы в Америку, от украшения питейных заведений до росписи церквей.

Юношей он присоединился к Добровольческому движению, с которым уехал в Константинополь, а потом в Болгарию. Затем в его биографии была Франция, где будущий архимандрит начал заниматься малярным делом, а потом разукрашивал рестораны и даже участвовал в подготовке декораций к фильму «Дон Кихот» с Федором Шаляпиным в главной роли. В Ницце он стал духовным сыном отца Александра Ельчанинова и брал уроки иконописи у его матушки — Тамары Владимировны.

Федор Шаляпин в роли Дон Кихота Федор Шаляпин в роли Дон Кихота     

Постриг отец Киприан принял в знаменитом монастыре преподобного Иова Почаевского в чехословацком селе Ладомирово, где и начал расписывать храмы. После Второй мировой войны он вместе с большинством братии транзитом через Германию переселился в Свято-Троицкую обитель в Джорданвилле.

В рассказах, которые мне доводилось слышать от людей, хорошо знавших отца Киприана, он предстает человеком глубокой веры, сильного характера, большой строгости и одновременно нежной любви. Батюшка мог сурово отчитать духовное чадо за совершенный грех, но всегда поддерживал человека добрым словом или даже подарком, объяснял, как можно поступить в той или иной ситуации.

Свято-Троицкии774; монастырь в Джорданвилле Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле     

Для чтеца Богоявленского собора в Бостоне Ильи Ярощука отец Киприан был словно членом семьи. Он крестил его в младенчестве, был духовным наставником для него самого, его родителей и братьев. И даже разрешал помогать расписывать церковь святого Иоанна Кронштадтского в родном для Ильи городе Ютика близ Джорданвилля.

Когда отец Киприан перешел в мир иной, почти вся семья Ярощуков приехала в монастырь на похороны. И, как уверен Илья, получила от любимого батюшки подарки на память.

Наверное, это можно было бы назвать серией совпадений, но в жизни верующего человека случайностей не бывает.

«День похорон отца Киприана был особенным для всей нашей семьи, — рассказывает Илья. — Мой папа — протодиакон Иосиф Ярощук — перед этим ремонтировал приходской дом в Ютике и с большой высоты упал на бетонный пол, серьезно повредив спину. Полгода ему пришлось провести в постели, и мы даже не знали, сможет ли он ходить. К счастью, папа поправился, а служба во время похорон отца Киприана стала для него первой после этого падения».

Отец Киприан (Пыжов) наставляет Алипия (Гамановича) в иконописи, 1946 Отец Киприан (Пыжов) наставляет Алипия (Гамановича) в иконописи, 1946     

Младший брат Ильи, Александр, незадолго до этого был рукоположен во диаконы, и для него это тоже была первая служба в новом сане в главном монастыре Русского Зарубежья.

Сам же Илья вспоминает, как перед похоронами думал, с какой же иконой будет погребен самый известный иконописец русской диаспоры. Войдя в Троицкий собор, он увидел в руках отца Киприана образ святой — молодой женщины, которую он не узнал. Приглядевшись, прочитал надпись на изображении и понял, что это святая царственная страстотерпица Татьяна, дочь последнего русского императора Николая II.

Незадолго до этого у Ильи родилась дочь, которую он назвал как раз в честь убиенной великой княжны.

«Увидев в руках отца Киприана икону царственной страстотерпицы Татьяны, я почувствовал, что он сделал тем самым мне подарок — обещание, что он будет поддерживать мою дочь», — вспоминает Илья.

Архимандрит Киприан (Пыжов), 1986 Архимандрит Киприан (Пыжов), 1986     

Правда, оставался вопрос о том, почему выбор был сделан в пользу именно иконы царственной страстотерпицы, о которой в те времена говорили не так много, как сейчас. Ответ на него в прощальном слове дал один из ближайших учеников отца Киприана — архиепископ Алипий (Гаманович). С амвона он рассказал, что батюшка сопротивлялся прославлению царской семьи, и потому долго не мог взяться за написание их иконы. По его словам, однажды отцу Киприану явилась Татьяна и спросила: «Почему ты сомневаешься и не признаешь нас? Не бойся, берись за эту икону». После этого иконописец переменил свое отношение к царственным страстотерпицам и написал образ, о котором его просили.

Вскоре после обращения владыки Алипия начался крестный ход, и открытый гроб вынесли из собора на улицу.

«В это время я подумал: "Сегодня были подарки мне, моим отцу и брату. А что моя мама?” , — вспоминает Илья Ярощук.

Буквально через несколько секунд ему и его маме под ноги упала какая-то бумажка — как оказалось, венчик, который ветром сдуло со лба усопшего архимандрита. Мама Ильи подобрала его и спросила, что же делать.

    

«Мама беспокоилась, думала отдать венчик священнослужителям, но я сразу все понял и сказал ей: это тебе подарок от отца Киприана. Никто потом не стал его искать, — рассказывает Илья. — Когда отец Киприан гостил у нас дома, мама проводила в общении с ним очень много времени и в какой-то степени много послужила ему этим. Возможно, это звучит гордо, но я думаю, что он сам хотел ей что-то подарить, и тогда, на похоронах, все так сложилось через мои мысли».

Позднее Илья рассказал о произошедшем папе, и теперь этот венчик хранится вместе с другими семейными реликвиями.

«Я часто думаю, что отец Киприан для нашей семьи — как ангел-хранитель. Ты знаешь, что тебе придется рассказать ему о своих грехах и тебе будет стыдно, — признается Илья. — Это чувство укрепляло и помогало не совершать дурного. Да, он давал нам наказания за грехи, но всегда относился с большой любовью». 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 521


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930