Опубликовано 12.02.2022 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Пять генералиссимусов в русской истории - кто они



 
Генералиссимус — высший воинский титул, которому удостоились лишь несколько человек за всю российскую историю. Первый раз такой чин присваивался еще в XVII веке. Некоторые генералиссимусы даже были разжалованы и сосланы в ссылку. Конечно, такие меры принимались исключительно по политическим соображениям. Жизнь людей с такими полномочиями не была легкой. Однако им предстояло либо высоко подняться и получить венок славы, либо упасть в пропасть и остаться в вечном позоре.

Первым генералисимусом стал Алексей Семенович Шеин, получивший звание от Петра I. Поводом для присвоения почетного звания стали военные заслуги, а в частности взятие Азовской крепости. В качестве материальной награды русский царь подарил золотой кубок. В результате Шеин оказался во главе русского войска. Кроме этого построил порт и навигацкую школу.

Князь Меншиков получил высшее воинское звание благодаря собственным заслугам и полководческим умениям. При Петре I Меншиков служил генерал-фельдмаршалом, а в 1727 году получил звание генералиссимуса (тогда Петра уже не было в живых). Александр Данилович оказывал поддержку Екатерине I, соответственно был и награжден. Но прослужил всего 4 месяца в чине генералиссимуса. Затем был разжалован и сослан в Сибирь.

Принц Ульрих Брауншвейгский стал генералиссимусом только по политическим причинам. В 1733 переехал в Россию и женился на племяннице императрицы. Позднее был утвержден в высшем чине, чтобы укрепить политическое влияние супруги. Но к власти пришла Елизавета Петровна, которая и сослала Ульриха в сибирь — в 1774 году он умер.

А.В. Суворов заслуженно получил звание генералиссимуса в 1799 году. Карьера талантливого генерала началась с Семилетней войны и продолжалась вплоть до получения всевозможных наград и чинов. В 70 лет он одержал победу в Итальянской и Швейцарской компании, после чего и был награжден высшим званием.

Иосиф Сталин — последний российский генералиссимус, под руководством которого СССР победило нацизм и освободило Европу от фашистских захватчиков. Дата присвоения чина — 1945 год, конец Второй Мировой войны. Инициатором этого события стал маршал Рокоссовский, аргументы которого ссылались на соблюдении субординации по отношению к верховному вождю.

Как по Вашему, кто был самым выдающимся генералиссимусом в русской истории?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 565


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930