Опубликовано 04.08.2022 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

 
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам
За прошедшие четыре месяца главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров успел побывать в зоне конфликта шесть раз. 23 февраля 2022 года доктор оказался в Донецке в составе гуманитарной миссии c председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Верейским Пантелеимоном, затем были Горловка и Мариуполь, Луганск, военные госпитали Ростова-на-Дону и другие города, которых коснулась беда.

В больнице укрывались женщины с детьми, а в соседней комнате складывали тела погибших

В свою первую поездку в Донецк я толком и понять ничего, наверное, не успел. Тогда уже объявили эвакуацию, мы везли медицинские расходники, лекарства, продукты — загруженную доверху машину скорой помощи. Был план посетить пункты временного размещения для беженцев в Ростовской области, а в Донецке узнать о потребностях местного населения по части медицинской и гуманитарной помощи. Например, шла речь об открытии стоматологического кабинета при одном из монастырей.

Но очень быстро стало ясно, что помощь понадобится совсем иного рода. В Москву хлынули беженцы, которым, помимо жилья, продуктов и документов, требовалась медицина. В военных госпиталях стали появляться раненые, требовавшие сестринского ухода.

А после поездки в начале апреля в Мариуполь мы поняли: там не хватает не только воды, продуктов и лекарств, врачей не хватает! Кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то продолжал прятаться по подвалам. Нам удалось доехать до больницы интенсивного лечения — фактически это была единственная работающая на тот момент больница Мариуполя. В здании царил полный хаос, мы с трудом нашли ответственное лицо, кому передать привезенные лекарства.

В больнице укрывались женщины с детьми, рядом, в соседней буквально комнате могли складывать тела погибших (в Мариуполе до сих пор огромные проблемы с работой моргов). Тут же больные и здоровые, вперемешку. Нет никаких отделений, мужских и женских палат. Оставшиеся медики еще как-то умудрялись во всем этом проводить операции.

Во время моих поездок в зону конфликта мне приходилось встречать немало врачей-добровольцев, которые по зову сердца приезжали, стараясь помочь людям. Это были врачи из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира и других городов. Большинство приезжали не организованно, самостоятельно. Как и врачи нашей больницы, они вместо планируемого отдыха выезжали для оказания помощи. Вот, например, из Нижнего Новгорода приехал доктор Валерий Максимычев и оставался так долго, как мог, пока уже начальство строго не попросило его вернуться на основное место работы. На смену Валерию Николаевичу в итоге приехал врач из нашей больницы. Но на одном человеке все держаться не может, а люди идут за помощью постоянно.

Нашу машину теперь знают все в Мариуполе

В конце апреля из больницы святителя Алексия в Горловку поехала группа из четырех добровольцев — трех врачей и одного водителя-санитара. В мае мы смогли наладить постоянную врачебную помощь в Мариуполе.

Наши добровольцы, врачи и медицинские сестры, были готовы ехать, но им совершенно негде было жить: в городе разрушены дома и несколько больниц, а в тех, что еще функционируют, каждая койка наперечет. И здесь, конечно, огромное преимущество больницы святителя Алексия в том, что мы — церковная больница. Это позволяет размещать наших коллег при церквях, монастырях, прибегать к помощи местных епархий.

Наши врачи-добровольцы работали в Луганске, Мариуполе, Горловке. В Мелитополе открыли врачебный кабинет при храме в честь великомученика Георгия. Только за первую неделю помощь получили 430 человек. Кроме консультации врача, все нуждающиеся получили лекарственные препараты.

Особенно мне хочется сказать о работе наших добровольцев, младших медицинских сестер и братьев по уходу, которые уже более трех месяцев непрерывно вахтовым методом приезжают в Мариуполь. Это не только сотрудники нашей больницы, но и выпускники наших курсов. Многие из них помогали до этого больным с ковидом в «красных зонах» (с начала мая в больнице были организованы курсы по уходу за ранеными, за это время было обучено около 350 человек — прим. ред.). В Мариуполе они трудятся в той самой больнице, которую мы посетили с епископом Пантелеимоном в начале апреля. В этой больнице до сих пор много тяжелых лежачих пациентов с ампутацией и пролежнями, которые нуждаются в уходе. Я очень благодарен сестрам и братьям за это служение.

В городе нашу красную машину с надписью «Больница святителя Алексия» уже все знают, ее даже блокпосты пропускают без очереди. Эта машина целыми днями помогает людям — отвозит наших добровольцев, забирает людей из больницы и развозит по домам пациентов. Несколько колес уже поменяли, потому что на дорогах много осколков от мин и снарядов.

У Лизы рак, ее трехлетний сын играл у могилы отца

В Мариуполе мне удалось познакомиться с удивительными людьми. Священник, который приютил у себя наших добровольцев, рассказал о своих родителях. Его отец, протоиерей Владимир, и матушка Людмила месяц прятались в подвале. Отец Владимир до этого перенес инсульт, у него случился перелом шейки бедра, и супруга чудом смогла спустить его в убежище — она подкладывала какие-то доски, двери и буквально скатила его вниз. При этом в человеке была такая жажда жизни!

Когда стало понятно, что вылечить его в Мариуполе не получится, родилась идея, которую мы до сих пор успешно реализуем: два раза в неделю из больницы святителя Алексия на границу с Донбассом приезжает наша скорая и забирает пациентов на лечение в столицу. Всего таким образом удалось перевезти и определить на лечение 44 человека, а наши машины скорой помощи накатали около 60 000 километров.

Еще одна история, которая меня невероятно тронула, — судьба Елизаветы Калашниковой, с которой мы успели подружиться. Впервые я увидел молодую женщину во дворе ее дома. Ее трехлетний сын Миша катался на велосипеде вокруг могильного холмика — здесь похоронили мужа Лизы, убитого осколком.

Сама Лиза незадолго до начала конфликта заболела раком, получала химиотерапию, была назначена операция, но завершить лечение не успели. Лизу мы также перевезли в Москву, в нашу больницу. У нас ей сделали операцию, сейчас она проходит четвертый курс химиотерапии.

Отца Владимира удалось поставить на ноги после перелома, он ходит и недавно был на реабилитации в санатории в Ессентуках. Еще одного мужчину, которого мы привезли почти слепым, прооперировали, и теперь он видит. Он попросил отвезти его домой, и мы отправили его обратно в Мариуполь. Сейчас поддерживаем с ним отношения. Вспоминаются истории еще многих пациентов…

Всего с конца февраля в нашу больницу в Москве обратилось почти 550 людей, нуждающихся в помощи, из зоны конфликта. Мы принимаем всех и всем стараемся помочь — как, собственно, и делали это всегда, не спрашивая документов, гражданства, не деля людей на своих и чужих. Я думаю, такая деятельность естественна для церковной больницы.

Помогая, люди парадоксальным образом не выгорают

Возвращаясь из таких поездок, я рассказывал коллегам обо всем, что видел. Не приукрашивал и ничего не скрывал, об опасности говорил честно. Например, во время апрельской поездки в Мариуполь была еще «горячая» фаза. По городу мы, в сопровождении МЧС ДНР, передвигались так: как только слышались звуки выстрелов, наши сопровождающие командовали: «Давайте быстро к забору или стене!»

Призывать кого-то ехать и помогать мы не имеем права, это дело добровольное. У нас 600 человек в коллективе, и далеко не все они ездят в пострадавшие города. Но из тех, кто ездит, многие сделали это уже не по одному разу.

Несмотря на то что нашим добровольцам там ежедневно приходится соприкасаться с огромным количеством человеческого горя, жить в непривычных и крайне некомфортных бытовых условиях без воды и электричества, люди парадоксальным образом не выгорают. Наоборот, возвращаются оттуда счастливыми оттого, что удалось хоть немного кому-то помочь. Может быть, это своего рода эгоизм, но ведь тот, кто отдает, тоже получает от этого радость…

Мы встречаемся на планерках, я слушаю рассказы этих людей и вижу, они буквально светятся от счастья. Многие даже отказываются от отпуска на море, чтобы еще раз поехать. Недавно доктор из другой больницы обратился к нам с тем, чтобы с нашей помощью ехать в Донбасс во время своего отпуска и оказывать помощь. Это дорогого стоит.

Более-менее постоянную ротацию нам позволяют обеспечить не только энтузиазм сотрудников больницы святителя Алексия, но и наши добровольцы. Костяк — это те, кто уже помогал в «красных зонах», многие из этих людей прошли дополнительное обучение на курсах по уходу за ранеными в нашем Учебном центре и теперь трудятся не только в госпиталях Москвы и Ростова-на-Дону, но и ездят в больницы Донбасса.

В общении с теми, кому мы помогаем, я не видел озлобления или негатива

За эти несколько месяцев перед глазами прошло много человеческих судеб и историй. В Мариуполе больница — центр притяжения, туда приходят люди в надежде найти хоть какую-то помощь. Вспоминаю, как мы впервые 5 апреля оказались там. Пока сидишь в машине, смотришь на людей как бы со стороны, ужасаешься, конечно. Потом выходишь, становишься рядом с ними. Следующий этап — посмотреть в глаза. Для того чтобы вступить в контакт, нужно поймать их взгляд, дотронуться или взять за руку, дать им что-то — в этот момент человек приходит в себя, даже благодарит, но потом опять уходит в себя. Я думал потом, почему сложно было в глаза смотреть? Потому что ты понимаешь, что приехал из благополучной Москвы, сыт и чисто одет, не жил с ними в подвалах полтора месяца. У них у всех черные руки были, от грязи и сажи. Черные! После этого я был там еще шесть раз. Из раза в раз я вижу, как многое меняется в лучшую сторону. Но остается беспокойство, как жители Мариуполя переживут предстоящую зиму, так как далеко не во всех домах имеется электричество и вода.

Многие люди, которых мы привозим из Мариуполя к нам в больницу на лечение, потеряли квартиры, дома, машины — то материальное, чему мы обычно уделяем так много внимания. Но здесь, встречая их в больничном парке, я вижу, как они улыбаются, любуются цветами, радуются простым вещам. Им удалось сохранить человеческое достоинство и веру в Бога.

В общении с теми людьми, кому мы помогаем, я не видел озлобления или негатива. Мы стараемся не затрагивать с ними политику, мы просто стараемся им помочь, сделать для них все, что мы можем, и они отвечают нам благодарностью.

Конечно, мы готовы помогать и дальше. Как долго? Я не знаю, наверное, пока это будет необходимо. Ну а что нам еще остается? Сейчас мы нацелены на то, чтобы готовить медицинский персонал из числа местных жителей. Только что наш Учебный центр провел курсы по подготовке младших медсестер по уходу в Горловке и Донецке, в августе пройдет обучение в Симферополе и Мелитополе. Прошедшие обучение сестры милосердия станут основой для создания сестричества в этих городах. Мне представляется это очень важным.

Зона бедствия дает возможность помогать, помогать, помогать и получать от этого… радость, может быть, не совсем правильное слово… Это тяжело, грязно и иногда страшно, но возможность помочь людям в беде и в чем-то разделить их участь, дает ощущение близости к Богу. Когда оказываешься в таких городах, как Мариуполь, Волноваха, Северодонецк, это особенно чувствуешь.

Материал подготовили Елена Симанкова, Павел Смертин (фото)

Милосердие.ru/Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 231


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031