Опубликовано 03.02.2023 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Святейший Патриарх Кирилл: Историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви привела к многократному увеличению количества приходов

 

Святейший Патриарх Кирилл: Историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви привела к многократному увеличению количества приходов

1 февраля 2023 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, состоялся торжественный прием по случаю четырнадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Святейший Владыка обратился к участникам приема со словом, в котором поделился мыслями о событиях новейшей истории Русской Православной Церкви.

«Когда Поместный Собор избрал меня на Патриарший престол, я воспринял эту весть с полным смирением, без всякого чувства триумфализма, — отметил Святейший Патриарх. — И сегодня, по прошествии четырнадцати лет, могу сказать: если что и удавалось сделать, то лишь потому, что епископат всегда меня поддерживал».

«Не было никакой оппозиции, народ реально поддерживал все те перемены, которые предлагались, хотя некоторые из владык сомневались, когда настало время создавать епархии, — подчеркнул Предстоятель. — И я хотел бы поблагодарить всех, кто, может быть, тогда не в полной мере был согласен, но не выступил против Патриарха».

«А к чему это привело? К многократному увеличению приходов, к активизации приходской жизни в такой степени, о какой мы и помыслить не могли, — продолжил Святейший Владыка. — По милости Божией появление новых епархий несомненно привело к активизации церковной жизни, столь необходимой в совершенно изменившихся условиях».

«Задуманное было бы невозможно осуществить без поддержки епископата, а его абсолютное большинство поддержало меня в то судьбоносное время, — констатировал Святейший Патриарх. — Я всегда избегал слова «реформа», но теперь могу прямо сказать: это была историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви. А в результате многократное, фантастическое увеличение количества приходов».

«Каждый вновь поставленный архиерей поставил перед собой задачу открывать новые приходы в районах своей епархии, потому что их было совершенно недостаточно, — пояснил Первосвятитель. — Благодаря этому мы сегодня имеем совсем иное количество приходов и намного более активную церковную жизнь».

«Конечно, еще раз хотел бы сказать, что это было бы невозможно без поддержки нашего епископата, без добрых отношений, которые сложились между Церковью и государством в Российской Федерации», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

03.02.2023 - Святейший Патриарх Кирилл: В России сложилась уникальная форма церковно-гос ...

06.12.2018 - Русская Церковь вспоминает Святейшего Патриарха Алексия II

18.09.2014 - Святейший Патриарх Кирилл: Внимание к приходящим в храм — наша обязанность

25.02.2014 - Святейший Патриарх Кирилл: Человек, верующий в Бога, не совершит братоубийс ...

07.10.2013 - Святейший Патриарх Кирилл: Дай Бог, чтобы современная Европа не разрушила с ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 180


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031