Опубликовано 09.03.2023 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

В.Р. Легойда: Образование — важнейшая область, так как оно связано с любой сферой жизни



 
В.Р. Легойда: Образование — важнейшая область, так как оно связано с любой сферой жизни

Москва, 7 марта. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» прокомментировал некоторые темы, затронутые в Послании президента России В.В. Путина к Федеральному Собранию, которое глава государства огласил 21 февраля текущего года.

Представитель Церкви отметил, что в своем Послании глава государства на протяжении многих лет оперирует не отвлеченными категориями, но затрагивает вопросы, непосредственно касающиеся жизни каждого гражданина. «В этом смысле очень важно, — отметил В.Р. Легойда, — что звучала тема, связанная и с религией, и с происходящим в мире и у нас; здесь прослеживается преемственная и четко выраженная позиция государства, которая в том числе была зафиксирована в ряде поправок к Конституции».

По его словам, речь идет о приверженности ценностям, которые разделяют представители традиционных религий нашей страны и которые связаны в том числе и с религиозными воззрениями на вопросы семьи. «Государство последовательно демонстрирует приверженность этим традиционным взглядам, что является чрезвычайно важным, а в современной ситуации — смелым и мужественным», — подчеркнул спикер.

По мнению гостя студии, не менее значимой является часть Послания президента об образовательной системе. В.Р. Легойда указал на то, что попытка создать общеевропейскую образовательную систему и попытка России присоединиться к ней оказались безуспешными. «Образование — важнейшая область, так как здесь разрешаются узловые вопросы, связанные с любой сферой нашей жизни, — считает В.Р. Легойда. — И в текущей ситуации военного конфликта мы нередко вспоминаем о том, что войны выигрывают школьные учителя».

Новая система, по мнению главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, находится в процессе формирования, пока обозначено лишь общее направление. В.Р. Легойда пояснил, что ранее существовала установка на вхождение в общеевропейскую образовательную систему с целью признания наших дипломов за границей, но, поскольку сегодня в силу сложившейся ситуации это невозможно, то сохранять систему, которая вызывала много вопросов и заставляла изменять учебные планы, более не имеет смысла.

Спикер выразил надежду на то, что в связи с указанными изменениями «уйдут вещи, которые никак не связаны с реальным образовательным процессом», но при этом крайне обременительны для многих преподавателей. Речь, по мнению В.Р. Легойды, идет о «количестве бумаг, которые приходится заполнять, и необходимости попадания в рейтинги цитируемости», хотя к науке и образованию это прямого отношения не имеет.

«Это не означает то, что все пишут ненужные статьи, но статья должна иметь научное обоснование, а когда необходимость публикации является самоцелью, то появляется большой риск обессмысливания содержательной части», — подытожил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

30.01.2023 - В.Р. Легойда: Защита государством святынь является признаком развитого демо ...

19.12.2022 - В.Р. Легойда: Церковь выступает за фундаментальное право граждан отказывать ...

13.12.2022 - В.Р. Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, ...

29.11.2022 - В.Р. Легойда: Церковь молится об установлении прочного и справедливого мира

26.02.2021 - В.Р. Легойда: Сходство религии и спорта — в преодолении себя

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 159


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930