Главная


 


 

 

 

Пасхальное послание владыки Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского

 
 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Эта весть, дорогие отцы, братья и сестры, несет с собою обновление жизни, забвение прошлого, лучезарные, необъятные и бесконечные надежды. 

Всё в мире, всё в природе говорит в Пасхальные дни о Христовом Воскресении. А в святом граде Иерусалиме, из пещеры Живоносного Гроба Господня, раздается молящимся священный огонь, и разносится в эту светлую и спасительную ночь церковный звон с высот храма Воскресения Христова, и ему вторят христианские храмы во всех концах мира, благовествуя светлую радость Воскресения, отверзшего людям врата Рая. 

И мы, возлюбленные, в эту "священную и всепразднственную, и спасительную нощь" переживаем близкое общение со всем миром видимым и невидимым, ибо небо и земля празднуют праздник всеобщей радости, и небеса достойно веселятся, земля же радуется, и празднует мир видимый и невидимый: "Христос бо воста веселие вечное"... Днем "нареченным" называют Пасху. 

С Пасхи начинается новое благословенное время время освобождения человека от смерти, которую победили Крест и Воскресение Христово, освобождения от порабощения страстям, которые Господь пригвоздил ко Кресту и взамен предложил Свое "легкое иго", освобождения от сомнений, уступивших место полноте веры. С Пасхи начинаются новые благословенные дни, устремленные в будущее, -"иного бытия вечнаго начало". Время, прежде несущее смерть и тлен, теперь служит нашему приготовлению к вечному блаженству, а преходящий мир сей становится учителем нашего благочестия. 

Воскресение Христово и неразрывно связанный с Воскресением Крест Господень, воссоединив человека с Богом, вернули ему и Неизреченную и Преславную (1 Петр. 1, 8) радость о Господе, радость пасхальную, неизменно возрастающую в сердце каждого ищущего ее. Чем более мы очищаемся от греха, тем более эта радость расширяется и углубляется в нас. Но Пасхальный благовест зовет нас не к краткой вспышке веселья, не к мимолетным праздничным чувствованиям, а к чувству радования глубокого, полного, неослабного. Мать-Церковь приглашает нас к "вечному веселию" о Воскресшем Христе, пронизывающему и земную жизнь верных. 

Святые Божий достигали таких высот духа, что каждый земной день их озарялся Пасхальным светом. "Христос Воскресе, радость моя!" так постоянно приветствовал приходивших к нему людей преподобный старец Серафим Саровский, ибо всегда носил в сердце Воскресшего Господа. Телом находясь еще на земле, святой старец душой уже праздновал счастливейшую Пасху Небесную и делился с ближними этой Божественной радостью. Если бы и нам, подобно преподобному Серафиму, научиться хранить свет торжествующей веры, то не смутили бы мира душ наших ни скорбь, ни беда, ни болезнь и ни смерть. Отцы, братья и сестры! Летом этого года Русская Православная Церковь будет торжественно праздновать столетие прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. "Вот, радость моя, какая великая радость будет! Среди лета запоют Пасху!" пророчествовал о торжествах своего прославления преподобный Серафим. Уже дважды сбывалось это предсказание, дважды Православная Русь, прославляя Всероссийского молитвенника, летней порою оглашала звуками Пасхальных песнопений места земных его подвигов. Впервые это произошло на заре XX века. 

В июле 1903 года десятки тысяч паломников прибыли в Саров: иерархи и простые монахи, священники и фабричные рабочие, купцы и чиновники, члены императорской семьи и простые крестьяне, -казалось, что вся Россия участвует в торжествах. Молясь у святых мощей новопрославленного молитвенника за Землю Русскую, паломники пели Пасхальные песнопения, словно укрепляя себя в тех грядущих испытаниях и страданиях, которые пришлось испытать многим из них. Будем просить преподобного Серафима Саровского, чтобы по его молитвенному ходатайству Господь сподобил бы и наших паломников-сибиряков побывать на торжественных службах в Серафимо-Дивеевском монастыре, помолиться у его святых мощей. Сто лет назад, в дни прославления преподобного Серафима Саровского, от святых его мощей проистекло неисчислимое множество благодатных исцелений. Тысячи людей, страдавших различными телесными недугами, обратившись к преподобному Серафиму, получили тогда великую помощь от Господа. 

Второе обретение святых мощей преподобного Серафима, свершившееся в 1991 году, также сопровождалось множеством чудесных исцелений, однако на сей раз, в большинстве случаев врачевались не телесные болезни, но возвращался здравый рассудок душевнобольным. Думается, что это знамение от Всероссийского молитвенника указывает на главный недуг нынешнего общества. 

Да, в нашу страну сейчас вторглись полчища духов злобы, порабощающие себе русских людей: духи разврата и наживы, колдовства и ворожбы, ересей и языческих культов, раздора и ненависти. Об этом же говорит в Обращении к московской пастве (15 декабря 2001 г.) Святейший Патриарх Алексий: " Каждый христианин и каждый пастырь должны чувствовать себя воинами Христовыми, должны осознавать свой долг быть на переднем крае жестокой войны, воздвигнутой злом против Церкви. Мы не перестаем удивляться и возмущаться масштабом и изощренностью преступлений, которые совершаются повсеместно с целью наживы...

 Алкоголизм и курение, разврат и спекуляция постоянно пропагандируются и рекламируются повсюду... Наркомания, страшные эпидемии, распад семьи, отказ от рождения детей, массовые аборты, сироты при живых родителях, нищета... - вот страшная реальность наших дней". И об исцелении народа от душевной болезни ныне молится перед Престолом Всевышнего преподобный Серафим Саровский. Отцы, братья и сестры! Кафедральный град нашей Новосибирской епархии, который в июне этого года будет отмечать свое 110-летие, при основании своем получил имя Новониколаевска. 

Святитель Николай, ставший "правилом веры и образом кротости" для всей вселенной - духовный покровитель Новосибирска и его жителей. В мае, когда к пасхальному ликованию Церковь присоединяет и торжественное прославление святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в Новосибирск будет доставлена частица святых мощей святителя Николая Чудотворца. Святые мощи великого угодника Божия будут торжественно крестным ходом перенесены в Свято-Никольскую часовню. Надеюсь, что это важнейшее духовное событие не оставит равнодушными прихожан, монашествующих, учащихся православных гимназий и воскресных школ нашей епархии, всех горожан. 

Окончание Пасхальных торжеств в этом году будет ознаменовано празднованием 80-летия Новосибирской епархии. Образованная после страшных революционных и военных бурь Новосибирская епархия, возглавлявшие ее архиереи, служившие в ее храмах священники, многочисленные верующие вместе со всей Русской Православной Церковью пережили многие тяжелые испытания. Новосибирская земля полита кровью, слезами и потом великого числа православных мучеников и исповедников. Многие из старшего поколения верующих помнят, как закрывались и разрушались наши храмы. 

Прибывший для управления Новосибирской епархией в суровом для нашего Отечества 1943 году Владыка Варфоломей вынужден был служить в маленькой кладбищенской церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы. Этот храм, ставший на короткое время кафедральным собором, был тогда единственным на территории Новосибирской области. Несмотря на новые гонения против Церкви, трудами и молитвами митрополита Варфоломея, других сибирских архипастырей, священников и мирян лампада веры на Сибирской земле не только не угасла, но разгорелась еще ярче. 

В преддверии предстоящих епархиальных торжеств, в эти светлые Пасхальные дни, когда все мы "смерти празднуем умерщвление, адово разрушение и иного жития вечнаго начало" хотелось бы вспомнить о святительских трудах в Новосибирске почившего о Господе 21 марта 2003 года митрополита Гедеона. 18 лет, дольше всех Новосибирских архипастырей, Господь судил управлять ему Новосибирской епархией. Во время его святительства территория епархии была огромна: два края, три области, автономная республика и две автономные области входили тогда в ее состав. Владыка всюду стремился бывать, везде служить и проповедовать. Ему удалось не только остановить закрытие храмов, но и добиться регистрации новых общин. Памятником святительству митрополита Гедеона является Новосибирский Вознесенский кафедральный собор, полностью перестроенный в 80-е годы и освященный во время юбилейных торжеств 1000-летия Крещения Руси в августе 1988 года. 

За последнее десятилетие в епархии открыто несколько десятков новых приходов, построены и продолжается строительство многих храмов, устрояется жизнь монашеских обителей, развивается миссионерская деятельность, получают свое развитие приходские школы, Богословский институт, православные гимназии. Радость о Христе Воскресшем окрашивает собою всю жизнь христианина. Мы знаем, что все зло временного мира, словно дурной сон, исчезнет и забудется в лучах вечного Царствия добра и света. "Со Сладчайшим Иисусом все для тебя сладко будет. Самые скорби тебе покажутся нектаром Небесным", говорит митрополит Московский Филарет. Нелегкими видятся испытания нынешнего времени, но не бывает на земле легких времен. И разве среди тягот современности нам не за что благодарить Всещедрого Бога? 

Пасхальный благовест разливается по всей нашей епархии и в новооткрытых храмах, в новосозданных приходах православный народ воспевает Христово Воскресение. Святым восторгом зажигаются сердца молодежи. К Матери-Церкви обращаются и те, кто прежде чуждался спасительной веры. Это воскресают для вечности наши братья и сестры. Возрадуемся же и восхвалим Спасителя, чудесно умножающего нашу семью христианскую! Возлюбленные отцы, братья и сестры! В пресветлый день Пасхи Господней молитвенно желаю всем вам величайшей радости, взаимной любви и единения во Христе Воскресшем. 

Такую радость никто не отнимет у нас (Ин. 16, 22) ни в этой жизни, ни в будущей. И так да цветет любовь Христова в ваших сердцах. Жить, и умереть, и воскреснуть в любви Спасителя, "Пасху хваляще вечную", вот счастье христианское. Воскликнем же радостно, заключив друг друга в братских объятиях:

 АРХИЕПИСКОП НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 

Пасха Христова 2003 год г. Новосибирск 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу