Опубликовано 15.03.2018 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

15 марта – празднование иконе Божией Матери, именуемой «Державная»


В 1917 году наше Православное Отечество переживало один из самых драматичных периодов в своей истории. Весной Государь Николай II отрёкся от  престола. И именно в эти дни Россия обрела новый образ своей Заступницы – Пресвятой Богородицы.
 
Крестьянка Евдокия Андрианова, которая жила недалеко от села Коломенское, услышала во сне повеление Пресвятой Богородицы:  «Есть в селе Коломенском большая чёрная икона. Её нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». Евдокия, конечно, поняла, что это видение неслучайно, и стала молиться о том, чтобы получить более точные указания. И вот во втором сновидении она увидела белую церковь, а в ней величественно восседавшую Женщину. Сердцем своим женщина  поняла, что это Пресвятая Богородица. Оба сновидения были настолько ясны и впечатляющи, что крестьянка решила идти в село Коломенское, в Вознесенскую церковь. О том, что случилось, она рассказала настоятелю Прихода, отцу Николаю Лихачёву. Стали искать икону. Но на иконостасе её нет, посмотрели подсобные помещения – тоже нет. И вот наконец в подвале увидели большую старинную чёрную икону. Когда привели в порядок, то поняли: это она, потому что образ Пресвятой Богородицы был удивителен. Она была как Царица Небесная: на престоле, в царской короне, в красном одеянии, похожем на мантию. На коленях у Неё – благословляющий Младенец Христос. В руках Богородицы – царские скипетр и держава. Позднее было установлено, что в 1812 году икону привезли в Коломенское на хранение.

В день обретения иконы 2(15) марта 1917 года государь Николай II подписал отречение от престола за себя и за своего сына, царевича Алексия. Русский православный народ принял это совпадение  как свидетельство того, что  верховная власть в стране и попечительство о народе передано Самой Пресвятой Богородице. По всей России разошлись списки, сделанные с иконы. С участием Патриарха Тихона были составлены службы и прекрасный  акафист. Всю страну облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление иконы. Вскоре сотни верующих стали приезжать и приходить в село, прибегая к помощи Божией Матери. Чтобы как можно больше людей могли поклониться этому образу Царицы Небесной, икону стали возить по окрестным храмам, оставляя в Вознесенской церкви только на воскресные и праздничные дни. В Марфо-Мариинской обители икону торжественно встречала настоятельница, преподобномученица, великая княгиня Елизавета Феодоровна с сёстрами.

Но вскоре начались жесточайшие гонения. Списки иконы были изъяты из всех церквей, арестованы тысячи верующих, хранивших у себя икону Божией Матери «Державная», а составители службы и канонов были расстреляны. К счастью,  икона, обретенная в Коломенском, сохранилась, долгие годы была в запасниках Исторического музея. Но и в эти годы Пресвятая Богородица не оставляла всех почитающих Её образ, именуемый «Державная». Известен случай, когда именно в  день празднования иконе в 1925 году был освобождён из тюрьмы настоятель Прихода  храма Святителя Николая в Плотниках, протоиерей Владимир Воробьёв, особо почитавший этот образ. До начала гонений он часто ходил в Коломенское, в Вознесенский храм, со своим хором и прихожанами служить акафист.

27 июля 1990 года, в канун памяти святого равноапостольного князя Владимира, икону «Державная» перевезли в Коломенское из домовой церкви издательского отдела Патриархии, где она год простояла в алтаре после передачи её  Историческим музеем. Сейчас эта икона является главной святыней храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Коломенское, и паломники со всего православного мира приходят сюда, чтобы поклониться этому чудотворному образу Пресвятой Богородицы.

 По материалам православных сайтов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1100


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930