Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского
Боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской епархии

Дорогие отцы, братья и сестры!

«Велие и преславное чудо, — поет Святая Церковь, — совершися днесь: Дева раждает — и утроба не истлевает; Слово воплощается - и Отца не отлучается; Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир».

Божественное Откровение приоткрывает тайну Боговоплощения — это безграничная любовь Божия к падшему человеку, которая не ищет своего, но ради другого жертвует собою. Апостол любви Иоанн Богослов в своем Первом послании пишет: «Любовь Божия к нам открылась' в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4, 9).

Христос Спаситель принес на землю любовь. Но окружавшие Его не приняли этой любви и предали Христа на крестную смерть. Божественная Любовь однако вновь восторжествовала, она победила человеческую злобу и жестокость и стала источником нашего освобождения от греха. В этом состоит тайна Домостроительства нашего искупления и спасения. Мы спасены через Боговоплощение, через Христовы страдания и Воскресение. Поэтому наши сердца должны быть преисполнены благодарности нашему Творцу и Искупителю за Его Божественное истощание и безграничную любовь.

В дивном Рождестве Своем Сын Божий нисходит в наш падший мир, чтобы через Искупительную Жертву вернуть людям утраченную возможность восхождения в Небесные Обители. При этом Господь не уничтожает свободы человека, той свободы, которая дает человеку право самому избирать жизненный путь. Он дарует Царствие Божие, которое, по слову Господню, «внутрь вас есть» (Лк. 17, 21) и являет собой «праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17) - духовное преображение человека.

Какие бы значительные события ни происходили в истории человечества, все они остаются внешними и для дела спасения несущественны. Каждый век был по-своему жесток, и в то же время всякий век являет нам изумительные образцы христианской святости: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1,5).

«Тяжкое время! — словно о наших днях говорит святитель Григорий Богослов. — Доброе гибнет, злое — снаружи... Нужно плыть по бушующему морю, и нигде не светятся путеводные огни». Но мы не должны смущаться происходящим в нашем обществе. Тучи зла не в силах затмить светлую радость жизни в Боге. Даже в самые тяжелые времена Господь по-прежнему утешает и укрепляет нас, напоминая непреложную истину: «Там, где умножается грех, преизобилует благодать». Поэтому мы всегда должны помнить, что в трудностях и невзгодах Господь испытывает нашу веру и верность. Верны ли мы в малом? Готовы ли мы в стесненных обстоятельствах помочь и поддержать ближнего?

Святой апостол Иаков (Иак. 2,26) говорит: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Сила веры обнаруживается в степени подвига, в свободном акте духовного напряжения, через внутреннее изменение по образу Христа.

Церковь призывает нас и к другому подвигу в наши нелегкие дни, требует от нас другой жертвы — добрых дел в пользу ближних. И этот подвиг не менее труден и важен, чем подвиг мучеников минувших времен. Сегодня от каждого христианина требуется не меньше мужества и самоотречения, терпения и готовности безропотно перенести находящие со всех сторон скорби и испытания, возрастая и укрепляясь во всепобеждающей Божественной любви. Это к нам, христианам третьего тысячелетия, обращены слова апостола Павла: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды; все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16, 13-14).

Святейший Патриарх Алексий призывает нас к делам веры так: «Оглянемся вокруг. Страждут и несут тяготы миллионы наших соотечественников. Множество детей скитаются беспризорниками по нашей земле. Молодежь улавливается в сети различных чужеродных учений, развращается духовно и физически; распространяются наркомания и алкоголизм. Горько видеть всё это. Святая Матерь — Церковь всеми силами стремится помочь народу обрести духовный стержень, без которого не может выстоять человек в годину испытаний. Она всем оказывает духовную поддержку и кротко напоминает, что главное в жизни можно обрести только в церковной ограде. Церковь всегда будет созидать согласие между людьми и народами, побуждать власти и общество к построению достойной жизни, к заботе о каждом человеке, не ожидая награды и славы человеческой».

По милости Господней священнослужителям, монашествующим и мирянам Новосибирской епархии удалось многое сделать и в прошедшем году. В мае по Новосибирской области прошел духовно-благотворительный поезд памяти «60 лет Победы», организованный Новосибирской епархией совместно с администрацией Новосибирской области, Западно-Сибирской железной дорогой и представителями других общественных и государственных организаций. В 12 районах и 62 населенных пунктах состоялись богослужения, встречи с ветеранами и молодежью, концерты и конференции. Была оказана помощь больным, раздавалась духовная литература.

В Новосибирске состоялось освящение храма в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских, уже воздвигнут крест на куполе крупнейшего строящегося храма города - храма в честь Святой и Живоначальной Троицы и святого равноапостольного князя Владимира. В нашей епархии получила развитие новая форма миссионерства — богослужение для глухих и слабослышащих с сурдопереводом. Активнее стали работать наши сестричества и центры милосердия, созданные приходами епархии при различных лечебных учреждениях, продолжается строительство «Дома Милосердия» при приходе Всех святых, в земле Российской просиявших, в Академгородке. Сотни детей и подростков смогли этим летом отдохнуть в наших православных лагерях. Была продолжена работа по духовному окормлению молодежи, военнослужащих, лиц, находящихся в заключении, сирот, престарелых, реабилитация наркозависимых.

Все это только начало духовного возрождения. Нас не может не волновать то, что большинство людей ещё находится за спасительной оградой Церкви и, утратив традиции православной веры, погибает от бездуховности, распутства, пьянства и наркомании. Надо помочь им прозреть и осознать, что человек призван жить не только материальными заботами о теле, но и потребностями бессмертной души.

Один из российских политических деятелей XIX века сказал: «В народе вся сила государства, и уберечь народ от невежества, от дикости нравов, от разврата, от гибельной заразы нелепых возмутительных учений можно только посредством Церкви».

Мы не можем быть безучастными свидетелями вымирания нашего народа. К демографическому кризису ведут и экономические, и политические, и социальные факторы, но главная причина лежит в области духовно-нравственной, в моральной деградации наших сограждан.

В дни светлого праздника Рождества Христова мы должны вспомнить о всех соотечественниках, тонущих в бушующих волнах житейского моря, и пламенной молитвой за них, делами милосердия и личным участием помочь им войти в спасительный корабль Церкви.

Отложим прежнюю жизнь ветхого человека (Еф.4,22), приобщившись таинству Христова Рождества, оставим губящие нас греховные привычки. Внемлем голосу Святой Православной Церкви и прославим Родившегося Богомладенца — Спасителя Мира.

Возлюбленные отцы, братья и сестры! В прошедшем году исполнилось 15 лет со дня моей архиерейской хиротонии. Осенью 1990 года, когда началось мое архиерейское служение в Сибири, на территории Новосибирской области было несколько православных приходов, только начинались занятия в первых приходских школах, еще не было открыто ни одного монастыря. В настоящее время в Новосибирской епархии много приходов в городе и области, б монастырей; пастырское служение несут около двухсот священнослужителей, успешно ведут образовательную и просветительскую деятельность десятки воскресных приходских школ, православные гимназии и Богословский институт, ведется активная миссионерская и благотворительная деятельность.

Святая Русь не погибла. Мы верим, что будет новый расцвет духовной жизни. Наша вера укрепляется тем, что продолжается восстановление и строительство храмов и часовен, возрождается монашеская жизнь в обителях, укрепляются приходы, расширяется религиозное образование и социальное служение Церкви.

Святейший Патриарх Алексий II в одном из своих Посланий говорит, что Христос хочет привлечь нас к Себе любовью, благим евангельским словом открыть нам путь ко спасению. Потому истинный смысл жизни человека состоит в том, чтобы со смиренной благодарностью и благоговением принять этот великий дар Божий, подчиниться исцеляющей и животворящей силе этой любви и ответить на нее всей силой, всей крепостью, всем разумением своим. Тогда раскроются наши сердца навстречу окружающим нас людям, и мы научимся принимать каждого, кого Господь посылает нам на жизненном пути, как приняли бы мы Его Самого. Эта любовь научит нас все дела наши — большие и малые — совершать во славу Божию.

Отцы, братья и сестры, этот радостный праздник Рождества Христова будем встречать со смиренным сердцем, исполненным любви к Богу и ближним.

Свет Вифлеемской звезды да озарит и наши души! Да укрепится наша вера и готовность исполнять вечную Евангельскую заповедь любви!

Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте!

С Рождеством Христовым!

Благословение Господне на Вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков! Аминь.


ТИХОН, архиепископ Новосибирский и Бердский

Рождество Христово

2005/2006

 


 



строительство в россии форум
Яндекс.Метрика

На главную страницу