Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской епархии

Дорогие отцы, братья и сестры!

Родившийся в Вифлиеме Господь Иисус Христос принес человечеству мир, свет разума и Богопознания. Глубокая тьма неведения Бога покрывала все человечество до пришествия Христова. Человек, отпав от Бога грехом, отпал и от правого ведения Бога: изменил славу нетленного Бога в подобие образа тленного человека (Рим. 1,23). Не разумея Бога, могли он разуметь и себя и воздавать должное ближнему? Каждый во всем видел и искал только самого себя, а на ближних взирал, как на предмет своих корыстей, как на орудие честолюбивых и других греховных помыслов и дел. Во тьме неведения Бога люди жили в необузданности пороков и страстей. И вот Сын Божий пришествием Своим озарил заблудший мир, людей, "седящих во тьме и сени смертней", светом истинного Боговедения; явил тайну Триипостасного Божества и утешительную истину, что все люди между собою братья, которых Отец Небесный, как рассеянных чад, собирает в единую Церковь, дабы все мы духовным общением явили в себе Царствие Божие, сообщество правды и мира.

Вот великое духовное значение светлого явления Сына Божия в мир земной, которое мы празднуем так торжественно и радостно, и которое вливает в наши сердца чувство благодарности к Богу за Его снисхождение к людям, за Искупление и спасение человечества.

Время нынешнего духовного торжества - это время благодарения Богу за все Его милости и дары, за все доброе и отрадное, что принес прошедший год, и тихая, растворяемая надеждой на Всепремудрый Промысл Божий, печаль о событиях скорбных.

Господь сподобил меня участвовать в Архиерейском Соборе Русской Провославной Церкви - ставшем важнейшим событием нашей общецерковной жизни. Собор, подведший итоги четырехлетнего периода со времени предыдущего Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года, наметил основные направления приложения сил архиереев, священников, мирян, монашествующих, всей полноты нашей Русской Церкви в ближайшие годы. Межправославные связи, труды по воссоединению с Русской Православной Зарубежной Церковью, проблемы богословской науки и религиозного образования, духовное окормление молодежи и военнослужащих, миссионерское служение, канонизация святых, вопросы богослужебной жизни, издательская деятельность, социальное служение и благотворительность, жизнь епархий, приходов, монастырей, взаимоотношения Церкви и государства - вот далеко неполный перечень проблем, рассмотренных на Соборе.

Святейший Патриарх Алексий II, выступая с докладом на Архиерейском Соборе, заметил, что "во всех странах христианского мира ушедшее столетие было временем дальнейшего отступления от христианства и наступления на христианство, временем торжества секуляризма. Безрелигиозное мировоззрение объявляло христианские истины несостоятельными с точки зрения науки; психология рассматривала веру как патологическую форму сознания ... Религию часто обвиняли в невежестве, в том, что она паразитирует на необразованности и бедности людей, а потому должна отмереть в ходе научного прогресса и всеобщего повышения уровня жизни. В России (СССР) и других странах, где воцарился государственный атеизм, христиане столкнулись с сатанинской ненавистью антихристианских сил лицом к лицу. Для Русской Церкви минувшее столетие стало временем испытания твердости веры ... Исповедники веры и новомученики ценой лишений и даже собственной жизни смогли доказать, что вера - не устаревшее мировоззрение или унаследованный от предков обычай, от которого можно отказаться в угоду властям. Они доказали, что христианство - это основание жизни, а Христос - высшая ценность и истина, отвергнуть которую равносильно духовной смерти".

"Прославляя подвиг мученичества и исповедничества новых российских святых, - говорил Первоиерарх Русской Церкви, - мы не должны забывать главного: они являют нам образцы христианской жизни, примеры, которым мы призваны подражать в нынешних условиях. "Правило веры", завещанное нам подвижниками XX века, заключается в том, чтобы все в повседневной жизни и церковном служении поверять духовным мерилом, чтобы прежде всего искать "единого на потребу" - Царства Божия и его правды... И сегодня одна из главнейших задач нашей Церкви в области пастырской деятельности - научить народ не бояться быть верующим, открыто и последовательно свидетельствовать о своей вере".

На просторах нашей Отчизны за прошедшие 15 лет было восстановлено и построено множество храмов и монастырей, и это очень важно для будущего России. Но может быть еще более важно восстановление храмов нерукотворных - душ людских. Здесь предстоит сделать еще очень и очень много. Ведь к тем духовным утратам и нестроениям, которые складывались на протяжении прошедшего безбожного века, в последнее время прибавились новые беды: крайняя степень безнравственности, бездумная погоня за наживой, обманчивое чувство вседозволенности. Это всем нам надо видеть и с этим бороться и в себе, и в окружающих.

По милости Господней священнослужителям, монашествующим и мирянам Новосибирской епархии удалось многое сделать в ушедшем году. Состоялось освящение Преображенского кафедрального собора города Бердска, прошли торжества, посвященные столетию Иоанно-Предтеченского храма города Каинска-Куйбышева и девяностолетию Свято-Серафимовского храма села Турнаево, освящен новый храм в п. Чистоозерное. Во многих учебных заведениях области продолжилась апробация курса "Православная культура России". Как и в прошлые годы в минувшем году состоялась миссионерско-благотворительная поездка теплохода "Святой Апостол Андрей Первозванный", организованная Новосибирской епархией совместно с Администрацией Новосибирской области, Западно-Сибирским речным пароходством, представителями других общественных и государственных организаций. Сотни детей и подростков смогли этим летом отдохнуть в наших двенадцати православных лагерях. Была продолжена работа по духовному окормлению молодежи, военнослужащих, лиц, находящихся в заключении.

Осенью прошедшего года новосибирцы встречали святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Десятки тысяч новосибирцев и жителей области молились у этой великой святыни.

Значительным событием стала и прошедшая в Новосибирске международная научно-практическая конференция "Тоталитарные секты и демократическое государство". Участники конференции из 11 стран мира и 22 епархий Русской Православной Церкви, среди которых были крупнейшие международные эксперты в области сектоведения, сумели привлечь внимание органов региональной и федеральной власти, правоохранительных структур, педагогов, представителей общественности к сложной проблеме деструктивной деятельности тоталитарных сект.

Всечестные отцы, братья и сестры, дорогие новосибирцы! Все мы встречаем этот спасительный великий праздник Рождества Христова в год 60-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Наш народ с безграничным мужеством, стойкостью и героизмом вынес все военные тяготы. Все меньше в нашей стране ветеранов - тех, кто храбро сражался на фронте, и тех кто самоотверженно трудился в тылу. Поэтому каждому из нас следует проявлять по отношению к ним, немногим оставшимся в живых, ветеранам Великой Отечественной глубокое уважение, заботу, любовь и внимание. С чувством глубокой скорби и бесконечной признательности вспоминаем мы наших сограждан, полководцев и простых солдат, отцов, матерей, братьев и сестер, отдавших жизни свои для приближения светлого дня Победы. Вечная память им, павшим за Отечество, да упокоит Господь души их и с праведными сопричтет! Пусть воспоминание о героических днях войны послужит уроком нашей молодежи, а празднование 60-летия Великой победы способствует консолидации всего нашего общества.

В великий день Рождества Христова и наступившего Новолетия призываю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, мысленно приблизиться с благоговейным трепетом к Вифлеемской пещере, где родился Христос и поклониться Богомладенцу вместе с простыми пастырями и с мудрыми волхвами, и принести наши духовные дары: чистоту души, мир с ближними, христианское милосердие и сердечную пламенную любовь. Да торжествует в сердцах наших великая радость о Христе Иисусе и да осенит Он всех нас благодатию Своею.

С Рождеством Христовым!

Благословение Господне на Вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков! Аминь.

АРХИЕПИСКОП НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ
ТИХОН

Рождество Христово

2004-2005 г. Новосибирск

 


 



своды в архитектуре
Яндекс.Метрика

На главную страницу