Главная


 


 

 

 
ПРИВЕТСТВЕННЫЕ СЛОВА УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВКИ

Дорогие устроители, участники и гости V Всесибирской Духовной выставки!

В Новосибирске сложилась добрая традиция ежегодного проведения на Сибирской Ярмарке Всесибирской Духовной выставки, целью которой является распространение творческого опыта различных учреждений и организаций в деле духовного возрождения России, а также укрепления духовных, культурных и производственных связей и сотрудничества между различными регионами нашего дорогого Отечества.

Нынешняя Всесибирская Духовная выставка проходит в год 110-летия города Новосибирска и 80-летия Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, и это придает самой Всесибирской выставке особо важное значение.

Социальный уровень жизни наших соотечественников, как и уровень российского производства, во многом зависит от уровня духовно-нравственной и культурной жизни граждан России, и поэтому так важно заботиться о возрождении, сохранении и утверждении православных российских культурно-исторических традиций во всех сферах — в образовании, науке, медицине, а также в труде, промышленном производстве и других сферах жизнедеятельности.

Проведение духовно ориентированных выставок помогает взаимообщению лиц и организаций, которые нацелены на развитие всех сторон человеческой жизни, представленной в результатах духовно-просветительной деятельности, в системе социальных норм, в правильном отношении к окружающей природе и сотрудничестве между собой.

По милости Божией совершая в минувшем году пастырскую поездку в Сибирь, мы своими глазами видели, как возрождаются во граде Новосибирске православные культурно-исторические традиции, как славянская письменность и культура развиваются и дают плоды духовного просвещения на Сибирской земле. Поэтому мы верим, что Новосибирская епархия, празднующая ныне свое 80-летие, будет и впредь активно расширять свою духовно-просветительную миссию в Сибири, а сам Новосибирск — город, обладающий уникальным научным, культурным и промышленным потенциалом — будет интенсивно развиваться во всех направлениях на благо всех его граждан и всей России.

Пусть Всесибирская Духовная выставка всегда несет в мир свет православной культуры, свет духовного просвещения, радость общения, способствуя духовному, гражданскому и социальному преображению родной земли и всего нашего народа.

«Ныне вся исполнишася света» — поет Святая Церковь Христова! Ныне все наполняется светом пасхальной радости — и небо и земля, и города и селения, и наши души и сердца! Желаю, чтобы радость пасхальная осеняла и всех участников V Всесибирской Духовной выставки!

Призываю благословение Божие на всех организаторов, участников и гостей Духовной выставки! 
Христос воскресе! — Воистину воскресе!

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ 
АЛЕКСИЙ


Уважаемые участники и гости!

Примите мои искренние поздравления с открытием Пятой Всесибирской Духовной выставки!

Из всех событий, организуемых в течение года Сибирской Ярмаркой, эта выставка выделяется особым теплом и светом — она обращена к духовной жизни человека, направлена на формирование нравственных ценностей. Именно поэтому все экспозиции выставки, так или иначе, освещают духовную жизнь общества.

Важно и то, что выставка пройдёт в преддверии 110-летия Новосибирска и 80-летия Новосибирской Епархии — это наполняет её особым праздничным настроением.

Уверен, большой интерес вызовет экспозиция, представляющая богослужебную и миссионерскую, духовно-просветительскую деятельность Церкви. Сегодня Церковь несёт в отдалённые уголки Сибири не только Слово Божие, она несёт просвещение, она даёт людям веру в себя, в будущее детей. При многих приходах действуют воскресные школы, ведётся большая благотворительная работа.

Активность социальной позиции Церкви освящена великой заповедью любви к ближнему.

Эта выставка даёт возможность приобщиться к народной культуре, народному творчеству, одухотворённым православной традицией, и удивиться искренности восприятия мира, свойственной православному художнику. Свои экспозиции представят Дома творчества, центры досуга, художественные школы и студии. Для людей творческих ярмарка станет очередной возможностью встретиться с единомышленниками, обменяться опытом, порадоваться удачам коллег, продемонстрировать свои достижения. Экспозиции народного творчества всегда наполнены атмосферой вдохновения, духовности, радости.

Всесибирская духовная выставка в очередной раз покажет: возрождение духовности, обращение к святым истокам, к великой истории русского народа, может наполнить жизнь современного человека истинным смыслом. Надеюсь, эта выставка поможет многим найти свою дорогу к храму.

Желаю всем участникам праздничного настроения!

Пусть свет духовности озаряет вашу жизнь, ваше творчество!

Успехов во всех начинаниях!

Виктор Толоконский
Глава администрации Новосибирской области


Дорогие участники и гости Всесибирской Духовной выставки!

Русская культура сформировалась во многом благодаря православной вере. Там наши корни. Поэтому приобщение людей к культурным традициям — важная часть воспитания ду ковкости.

Если мы хотим, чтобы у нас было достойное будущее, необходимо постоянно возвращаться к нашим истокам, усвоить душой высокие и светлые идеалы добра, красоты, любви к своему народу и Отечеству.

Всесибирская духовная выставка, проводимая в нашем городе уже в пятый раз, даёт возможность почувствовать единение церковного и светского начал, понять, насколько важным для каждого из нас является знание своей истории.

Новосибирск, которому в этом году исполняется 110 лет, может по праву считаться городом высокой культуры и духовности. Он первый из городов Зауралья стал центром всероссийского празднования Дней славянской письменности и культуры. Это — признание его весомого вклада в развитие отечественной культуры.

Убеждён, что выставка станет ещё одним шагом к духовному обновлению нашего общества, поможет всем нам осознать себя как великую и нравственно сильную нацию.

Желаю всем участникам и гостям выставки успешной работы, мудрости и благородных дел во славу нашего города и Отечества!

Владимир Городецкий 
Мэр Новосибирска


РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ 
НОВОСИБИРСКОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Дорогие организаторы, участники и гости V Всесибирской Духовной выставки!

Нынешняя Всесибирская Духовная выставка проходит в юбилейном году, когда Новосибирск празднует свое 110-летие, а Новосибирская епархия — 80-летие своего учреждения. Эти знаменательные и дорогие для нас даты побуждают обратить наш взор как в прошлое, так и в будущее.

В прошлом мы видим многотрудную эпоху созидания, стояния за Веру и Отечество, стояния за жизненно важные духовно-нравственные и культурно-исторические российские традиции, за достойный человека образ жизни и деятельности. В будущее нас ведут вера, надежда и любовь — главные христианские добродетели, помогающие понимать цель и смысл нашей жизни и деятельности.

Прошедший 2002 год был для города Новосибирска, для всей Новосибирской области и Новосибирской епархии особым и радостным: Новосибирск впервые стал центром Всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры. Очень важно, что в подготовке и проведении этого праздника приняло участие большое количество жителей Новосибирска и области. Знаменательно и то, что в проведении праздника участвовала и «Сибирская ярмарка», которая уже несколько лет проводит ставшую традиционной Всесибирскую Духовную выставку. Выражаю надежду, что нынешняя Духовная выставка, а также празднуемые нами юбилейные даты, будут развивать те благие дела и начинания, которые связаны с прошлогодним празднованием Дня славянской письменности и культуры.

Само наименование «Всесибирская Духовная выставка» напоминает нам о том, что духовность — это не приложение к жизни, а основа всей жизнедеятельности человека. А бездуховность ведет к разрушению человека и человеческого общества даже в том случае, когда человек все силы полагает на устроение своего материального благополучия. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16, 26).

Пусть нынешний год будет для всех нас радостным и многополезным, а V Всесибирская Духовная выставка пусть послужит нашему духовному просвещению и возрождению!

Желаю всем устроителям, участникам и гостям Духовной выставки спасения душевного, доброго здоровья, мирной жизни и благословенных успехов во всех добрых начинаниях!

АРХИЕПИСКОП НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ