Опубликовано 28.08.2014 в рубрике  Образование
 

Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?"


26 августа в день памяти святителя Тихона Воронежского, Задонского чудотворца, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон празднует день своего небесного покровителя.


 

В этот день Владыка возглавил Божественную литургию и крестный ход в храме во имя святителя Тихона Задонского в здании Новосибирских духовных школ. По окончании молебна Владыка поздравил духовенство и прихожан, а также учащих и учащихся, с престольным праздником и днем памяти святителя Тихона.

"Святитель Тихон Задонский всего четыре года был на архиерейской кафедре, но в Русской Православной Церкви его почитают много лет, потому что он - эталон не просто архипастыря, а человека. Больше всего знаменателен такой факт из его жизни: он не дружил с кем попало, он дружил с людьми духовными, с теми, кто стремится ко спасению, и пусть это простые крестьяне, он приходил к ним, беседовал, назидал их детей, предсказывал будущий путь, - сказал в своей проповеди Митрополит Тихон. - Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать? И в Церкви есть такие люди как святитель Тихон Задонский. Читаешь его житие и удивляешься: и святости, и простоте, и учености. Сегодня здесь, в духовных школах, мы с особым почтением и благоговением вспоминаем святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца".  

Сегодня был также совершен молебен перед началом нового учебного года. "Мы помолились, чтобы ученики, которые пришли в этом году в семинарию и пансион, находились под покровом святителя Тихона, чтобы они усваивали все преподаваемые им науки, особенно преуспевали в законе Божием, в изучении и соблюдении заповедей, чтобы Господь даровал учителям мудрость и разум, а учащимся послушание и открыл разум к усвоению назиданий", - сказал в напутствие преподавателям и семинаристам Владыка Тихон. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?"

Образование и Православие /

текст Лилия Ткаченко, фото Владимир Осинцев
Новосибирская митрополия

Читайте также:

27.08.2016 - Митрополит Тихон: Евангелие говорит о любви - высшей категории нравственнос ...

23.08.2016 - Митрополит Тихон возглавил Божественную Литургию в храме во имя святителя М ...

27.01.2014 - Митрополит Тихон поздравил семинаристов с днем памяти св. мч.Татианы

03.09.2013 - Митрополит Тихон возглавил Литургию в храме в честь святителя Тихона Задонс ...

26.08.2011 - ДЕНЬ АНГЕЛА ВЛАДЫКИ ТИХОНА

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 3392

Ключевые слова: Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930