Опубликовано 25.06.2017 в рубрике  Образование
 

Как вас по батюшке?


Лингвист Людмила Вербицкая — о том, как нам сохранить русский язык и национальные традиции.

 
В Крыму завершился Третий Ливадийский форум. Он был посвящен проблемам русского языка и его изучения. Проблемы эти действительно существуют. Так, участники отметили, что достойных учебников по русскому языку пока нет. Мы надеемся, что один из них скоро появится — может быть, уже в новом учебном году. Это будет пособие для средней школы, подготовленное петербургскими лингвистами, преподавателями Санкт-Петербургского университета. Но пока дети обучаются непонятно как.

Впрочем, учебники — не единственный насущный вопрос, который поднимался на заседаниях. Участники из разных регионов отмечали: имеется острая нехватка преподавателей, нужно регулярно проводить мероприятия по повышению квалификации... При этом я бы отметила особую роль представителей Крыма — учителей, ученых-лингвистов. Они принимали активное участие в работе — в Крыму очень заинтересованы в том, чтобы русский язык укреплялся.

 

Мы видим интерес к нашему языку и со стороны иностранцев — на форуме были делегаты Греции, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Афганистана, Вьетнама, Сербии, Швейцарии, Китая и других стран. Но, как ни странно это звучит, нам самим, жителям России, надо быть внимательнее к русскому слову. Порой мы не обращаем внимания на какие-то, казалось бы, неважные детали или следуем иностранной моде, теряя то, что на самом деле заложено в нашей культуре.

В частности, в своем выступлении на форуме я говорила о значении использования отчества при представлении человека. В прессе, интернете оно, как правило, опускается. Но ведь обращение по имени-отчеству — в наших традициях. Это одно из отличий российской культуры от западной. Отец у нас имеет особое значение. Поэтому мы не можем следовать иностранным штампам и коротко представлять человека лишь по имени и фамилии. Упоминая уважаемую личность, следует, на мой взгляд, писать полностью. Этот пример показателен с точки зрения самого отношения к языку. Хорошие традиции не стоит забывать. 

Более глобальная тема — отношение к бумажной книге. В последнее время модно говорить, что они отомрут, уступят место электронным носителям. Мол, книги уже не нужны, всё можно прочитать с экрана компьютера и телефона. Но я уверена, что у бумажной книги есть будущее, какие бы сомнения по этому поводу не высказывали скептики.

В какой-то момент все развитые страны задавали этот вопрос и в итоге отвечали утвердительно: «Да, конечно, у бумажной книги есть настоящее и будущее». Фантастическим это может казаться только сегодняшним школьникам, погруженным в свои гаджеты. На самом деле у нас в стране очень много людей, которые не скоро перестроятся на электронные носители и вряд ли перестроятся вообще. И я не думаю, что это плохо. Ведь прививать детям любовь к чтению лучше именно с помощью «живой» книги. Это первое, что нужно делать сегодня.

Начинать лучше с того момента, когда ребенок еще находится в утробе матери. Стоит читать ему стихи, развивать его, когда эмоции, чувства, реакции только формируются. Позже это бывает сделать уже непросто, да и некому. И потом, когда ребенок научится читать сам и пойдет в школу, надо давать ему бумажную книгу. Не потому, что на планшете читать хуже. А потому, что вовсе не обязательно ребенок будет на планшете именно читать.

Сегодня компьютерами и гаджетами увлечены все. Не успевает ребенок научиться ходить, как ему мама с папой вручают планшет — чтобы чадо не мешало, не отвлекало, не беспокоило. И что мы получаем в итоге? 30 % жителей России совсем никаких книг не берут в руки — ни бумажных, ни электронных. Именно в этом главная проблема, а не в формате и технологиях.

Беда и в том, что в школах не всегда могут и хотят прививать любовь к книге. Я знаю случаи, когда уроки чтения заменяли физкультурой. Впрочем, есть и позитивные примеры. Сегодня существует много интересных образовательных программ. Елена Ивановна Козакова, возглавляющая федеральное учебно-методическое объединение по педагогическому образованию, стала инициатором проведения большого увлекательного события «Читай град». Дети три недели жили в сказочной стране, давали улицам имена своих любимых литературных персонажей. Я уверена, что после этого они полюбили читать, а значит, будут хорошо знать русский язык.

На Ливадийском форуме мы совместно с заместителем председателя комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Сергеем Евгеньевичем Рыбаковым вели секцию «Русский язык: образовательные и правовые аспекты». Речь шла о важности гуманитарного образования. Валентина Ивановна Матвиенко проводила пленарное заседание, на котором выступали все руководители секций, а по Году литературы отчитался ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. Продуктивность мероприятий, подобных форуму, несомненна: в резолюции мы записали, что необходимо проводить съезды русистов каждый год. Сегодня перед русским языком, нашей культурой и образованием стоят серьезные вызовы. Поэтому нам особенно важно объединить наши усилия. Только при совместной творческой работе разных специалистов и представителей власти мы сможем добиться настоящих успехов по сохранению русского языка.

 

Автор — ученый-лингвист, профессор, президент Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук, президент Российской академии образования.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1443


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930