Добронравов — ученик лицея № 130 им. М.А. Лаврентьева в Академгородке. На олимпиаде подросткам нужно было решить 6 задач за 2 дня, всего на решение всех задач давалось 9 часов. 

«Нужно было придумать нестандартное решение какой-то ситуации. К примеру, мне попалась задачка: есть кролик и охотник, они находятся на плоскости. Охотник не видит кролика, но есть датчик, который показывает, что в радиусе метра находится кролик.

И кролик, и охотник каждый ход двигаются ровно на 1 метр. Нужно было отметить, сможет ли кролик через миллиард ходов потеряться из видимости охотника. Там нет никаких формул, нужно просто придумать систему прыжков кролика», — рассказал новосибирский школьник.

Российская сборная на Международной математической олимпиаде в Бразилии
Российская сборная на  Международной математической олимпиаде в Бразилии

В результате из 42 возможных баллов (каждая задача оценивалась в 7 баллов) Добронравов набрал 19 баллов. «В этот году олимпиаду признали самой сложной за всю историю, и все страны написали на меньшее число баллов, чем обычно. В целом сборная России оказалась на 11-м месте в рейтинге — что довольно средний показатель, можно было лучше, конечно», — пояснил Добронравов. 

Всего на олимпиаде российские школьники получили 6 медалей — одну золотую, три серебряные и две бронзовые.

Как рассказал Никита Добронравов, в этом году он окончил школу и собирается поступать в университет в Санкт-Петербурге. 

Справка: Международная математическая олимпиада (MMO) — это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год. Первая MMO прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

В конце июня другие школьники из Новосибирска — ученики 7-го класса школы № 112, — завоевали серебряную медаль на Всероссийской робототехнической олимпиаде, которая прошла в университете Иннополис под Казанью.