Опубликовано 28.09.2017 в рубрике  Образование
 

Приветствие митрополита Меркурия по случаю дня воспитателя и всех дошкольных работников



 
ПРИВЕТСТВИЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА

РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ

МИТРОПОЛИТА РОСТОВСКОГО И НОВОЧЕРКАССКОГО

МЕРКУРИЯ

ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ВОСПИТАТЕЛЯ И ВСЕХ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

(27 сентября 2017 года) 

Дорогие братья и сестры!

Воспитатели, сотрудники детских садов и все те, кто в ответе за счастье наших детей и будущее Отечества! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и всех дошкольных работников!

Воспоминания детства, как правило, самые светлые и радостные, но только вы знаете и по-настоящему чувствуете, что за радостным детским смехом и безмятежными играми стоит напряженный физический и духовный труд педагогов и воспитателей. За это, а также за многое из того, что известно только вашему любящему сердцу, – приношу вам слова благодарности и испрашиваю благословение Божие на вас и вверенные вам души детей.

Если меня спрашивают как христианина и архипастыря, чему учить и как воспитывать детей в детском саду, без тени сомнения отвечаю – учить нужно добродетели, ибо в этом залог маленького человеческого и большого вечного счастья жизни со Христом. Воспитывать – любовью, потому что любовь – это и есть Бог!

Общественный путь наших детей начинается в детском саду, и вы сами прекрасно чувствуете меру ответственности за будущее своих подопечных. Возможно, они будут помнить и пронесут через всю жизнь простые и ласковые слова, сказанные вами, не переступят черту Божественных заповедей, которую укажете им вы.

Пользуясь случаем, обращаюсь к собратьям архипастырям и пастырям. Нужно, чтобы как можно больше было хороших православных детских садов, как минимум один в епархии, чтобы на приходах была организована воспитательная работа с дошкольниками там, где для этого есть необходимые условия. Позвольте также пожелать, чтобы наши православные детские сады были таковыми не только по названию и организационной форме, но главное – по сути, по любви и внутренней гармонии, царящей внутри и питающей души и сердца воспитателей и детей.

Дорогие воспитатели, дети, родители! Еще раз поздравляю с Днем воспитателя и всех дошкольных работников и призываю благословение Божие на ваши предстоящие труды!

МЕРКУРИЙ, митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1049


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930