Опубликовано 28.09.2017 в рубрике  Образование
 

Видеокурс русского жестового языка выложен в свободном доступе в Интернете


Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации запустило бесплатный видеокурс для самостоятельного изучения гражданами базового русского жестового языка.
 
Обучение нацелено на популяризацию русского жестового языка как средства общения и взаимодействия специалистов социальной сферы, рекрутинговых служб, а также иных специалистов, по роду своей деятельности взаимодействующих с неслышащими гражданами.

Пособие так же будет полезно налаживанию контактов родителей с неслышащими детьми, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Более того, весь учебный материал сопровождается титрами и может быть использован для изучения жестового языка людьми, имеющими проблемы со слухом.

Формирование первоначального лексического запаса представлено сравнительно небольшим объемом, примерно в 1000 слов, включая диалекты и вариативности. Методика изучения строится на рекомендации усваивания и использования фраз, жестов (слов), наиболее часто употребляемых в речи, профессиональной практике, общении. Для этого в пособии предлагается тематическая разбивка материала. Особенностью курса является то, что фраза представлена в русской грамматике, переведена на английский язык, а также транскрибирована на русский жестовый язык, имеющий собственные лингвистические особенности.

Также в пособии представлен блок многозначных выражений, когда показано различное значение жеста в зависимости от контекста, и, следовательно, различные варианты данного слова в жестовой демонстрации.

В нашем регионе действует Новосибирская региональная организация Всероссийского общества глухих, которая активно участвует в  реализации  государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы». За счет средств программы оказывается помощь инвалидам с нарушением слуха на приобретение видеофонов для пользования услугами диспетчерской службы, а также предоставляются субсидии на проведение Всероссийского фестиваля жестовой песни, на оказание услуг по сурдопереводу, повышение квалификации переводчиков по русскому жестовому языку и обучение специалистов жестовому языку.

Напомним, что в августе в городе Бердске прошел Фестиваль жестовой песни, посвященный 80-летию Новосибирской области. Более 30 человек из шести городов – Бердска, Новосибирска, Барнаула, Иркутска, Минусинска, Благовещенска - в возрасте от 9 до 55 лет выступили и в составе коллективов.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1331


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930