Опубликовано 30.10.2017 в рубрике  Образование
 

Семь российских вузов вошли в первую группу рейтинга программы "5-100"


Семь российских вузов вошли в первую группу рейтинга программы "5-100". Об этом в субботу заявил зампред международного совета программы "5-100" Андрей Волков на панельной дискуссии в Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург) с участием руководства страны и представителей ведущих вузов.
 
Проект "5-100" - государственная программа поддержки крупнейших российских вузов. Его цель - повысить престижность российского высшего образования и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов трех авторитетных мировых рейтингов: Quacquarelli Symonds, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities.

"Совет принял решение <...> в первой группе находятся семь вузов - Высшая школа экономики, МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"), физтех (МФТИ - Московский физико-технический институт), ИТМО (Санкт- Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), Новосибирский госуниверситет, Томский госуниверситет и МИСиС (Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС")", - сказал он.

По данным Волкова, во вторую группу вошли Казанский федеральный университет, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Первый Московский государственный медицинский университет, Тюменский государственный университет и Российский университет дружбы народов. "И, соответственно, группа номер три - Нижегородский госуниверситет, Южно-Уральский госуниверситет, Самарский государственный аэрокосмический университет, ЛЭТИ (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет), Дальневосточный, Сибирский и Западный федеральные университеты", - резюмировал он.

По данным спикера, в рейтинге "5-100" учитывались десять индикаторов - начиная от качества образования принимаемых студентов до участия вуза в грантовых программах. Также к сумме баллов учебного заведения прибавлялись данные о международных рейтингах и специальные оценки экспертов совета.

Ранее ТАСС сообщал со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец, что федеральный бюджет до 2020 года ежегодно будет выделять порядка 10 млрд рублей на программу "5-100" по поддержке российских вузов.

Проект "5-100" - государственная программа поддержки крупнейших российских вузов. Запущена Министерством образования и науки России в соответствии с указом президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (совет проекта "5-100") образован в 2013 году в соответствии с постановлением правительства РФ от 16 марта 2013 года. Совет, в частности, формирует для вузов предложения об обеспечении актуализации их программ повышения конкурентоспособности.

В состав совета входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, а также признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1342


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930