Опубликовано 26.12.2017 в рубрике  Образование
 

Андрей Травников: в Академгородок 2.0 войдут Бердск, Кольцово, Краснообск


Интеграция возможностей Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска позволит создать крупнейший в стране центр науки и образования. Именно он может стать опорным элементом инновационной системы региона, базой для создания высокотехнологичных производств, новых рабочих мест и комфортных условий для закрепления научных кадров, сообщили в правительстве региона.

Перспективы развития научной и образовательной сферы Новосибирской области обсудили 21 декабря на расширенном заседании президиума СО РАН.


 
 

Участвовавший в заседании врио губернатора Новосибирской области  Андрей Травников сообщил, что правительство региона  готово к предметному обсуждению данного направления и предложил создать профильную рабочую группу.

- Готов при поддержке президиума СО РАН взять на себя инициативу координации процесса по согласованию членов рабочей группы. Считаю необходимым предложить запланировать первое заседание этой группы на конец января 2018 года. В первую очередь необходимо обсудить своевременность и актуальность инициативы, а уже потом — возможные варианты фактической реализации предложения, — уточнил Андрей Травников.

Также он подчеркнул, что научно-образовательный комплекс остается визитной карточкой Новосибирской области. И если говорить о трёх основных конкурентных преимуществах нашего региона, то, в первую очередь, необходимо назвать науку. Дальше идут образовательный комплекс и транспортно-логистическое положение области на территории Сибирского федерального округа.

- Сегодня напрашиваются межмуниципальные соглашения: если мы говорим о формате «Академгородок 2.0», то его границы уже необходимо расширять, и говорить не только о Советском районе Новосибирска, но и о Краснообске, Кольцово, вполне возможно — о Бердске с прилегающей территорией Искитимского и Новосибирского сельского районов, - сказал Андрей Травников.- В ближайшем будущем Кольцово и Академгородок сомкнутся, как две наступающие армии.

Андрей Травников констатировал, что мощный научный потенциал региона востребован не в полной мере — сегодня Новосибирская область не входит в число лидеров по внедрению научных и инновационных разработок. Уровень инновационной активности организаций нашей области в 2016 году по данным Госкомстата ниже чем, например, в Москве, Татарстане, Томске. Поэтому особое место в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, которую разработают в следующем году, будет отведено развитию науки и созданию механизмов внедрения научных разработок.

Среди приоритетных направлений, которые обязательно будут присутствовать в Стратегии, Андрей Травников назвал реализацию идей создания агробиокластера, биофармкластера и кластера авиационного.

Также вниманию участников расширенного заседания президиума были представлены доклады на темы развития энергетики, персонализированной медицины, агропромышленного комплекса Сибири, биофармацевтического кластера Новосибирской области и другие. В частности, поступило предложение создать на территории Новосибирской области экотехнопарк в сфере обращений с отходами.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / berdsk-online.ru

Читайте также:

20.10.2017 - Научная конференция «Достояние Сибири» собрала более 150 участников

14.10.2017 - Мероприятия V Фестиваля науки в Новосибирской области пройдут на 30 площадк ...

27.08.2016 - Усиленные меры безопасности школ введут в Новосибирской области

05.04.2016 - Школы Новосибирской области в рейтингах "Лучших школ России – 2015"

28.09.2015 - "Трудно переоценить важность опыта сибирских казаков в воспитании молодого ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1572


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930