Опубликовано 17.01.2018 в рубрике  Образование
 

Виктор Власов. Подвиги без любви – ничто


Рождественские образовательные чтения, хоть какие по счёту, это всегда море впечатлений и пищи для размышления. На мероприятии читают полезные доклады, подписывают важные соглашения о сотрудничестве, выступают творческие коллективы – ансамбли, делятся опытом педагоги, ректоры, учёные. Впрочем, обыкновенным перечислением не передать множество эмоций, которые испытываешь, общаясь с православными священнослужителями и слушая представителей органов управления образованием.
 

Поверьте, дорогие, лучше посетить это грандиозное мероприятие, организованное Омской епархией в Духовной семинарии, чем лишь поинтересоваться у коллег или посмотреть фотографии, например. Не выбираешь долго, где остаться – в школе в этот день каникул или отправиться на улицу Лермонтова, где в Омской духовной семинарии состоится пленарное заседание регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Кто присутствует на площадке? Всех и не перечислить. Можно узнать на фотографиях, предоставленных на сайте Омской епархии: http://omsk-eparhiya.ru/news/eparchy/v-omske-sostoyalos-plenarnoe-zasedanie-vii-omskih-oblastnyh-rozhdestvenskih-obrazovatelnyh-chtenij/ и легко понять, что событие значительное в жизни города и общества.

Находясь недалеко от стола президиума, я фотографирую, конечно, больше для себя. Однако фотографиями просит поделиться Наталья Викторовна Курьякова – педагог воскресной школы при храме в честь Иконы Казанской Божией Матери, учитель БОУ г. Омска «СОШ № 83». Свою статью о пленарной части «Рождественских образовательных чтениях» она разместит на сайте школы, на своём блоге.

На протяжении нескольких недель в рамках регионального этапа Рождественских чтений в школах и детских садах региона проходили уроки, беседы, выставки, на которых освещались темы добра, нравственности, сострадания и христианского видения жизни, в профессиональном образовании шло осмысление вклада в развитие общества, сделанного людьми на разных уровнях. Всего было проведено более 40 секций, в которых приняли участие четыре с половиной тысячи человек!

– Цель Чтений – способствование развитию церковно-общественного взаимодействия, конструктивному диалогу педагогов, обмену опытом и утверждению нравственных ценностей в жизни подрастающего поколения. На пленарной части чтений традиционно присутствуют представители Правительства Омской области, Министерства образования Омской области, министерства культуры Омской области во главе с министрами, Администрации города Омска во главе с директором департамента образования, руководство Омского городского Совета, ректоры вузов города, представители научной, педагогической общественности, военных вузов и казачьих обществ и, конечно же, священнослужители, педагоги воскресных школ.

В ходе работы Чтений состоялось знаменательное событие – заключение и подписание договоров о сотрудничестве Омской духовной семинарии с Омским государственным университетом имени Ф.М. Достоевского и Сибирским государственным автомобильно-дорожным университетом (СибАДИ).

Главное, это что мы извлекаем из подобных встреч и свершений.

Чему я учусь из выступления Митрополита Омского и Таврического Владимира? Об этом спрашивает моя мама – она также присутствует на Чтениях.

– Учусь пониманию, заботе, любви к ближним, учусь соблюдать заповеди, – отвечаю сразу. – Понимаю, что подвиги без любви не стоят потраченного времени.

Традиционно Митрополит Омский и Таврический Владимир призывает задуматься над многими вещами:

– Мы помним, что Господь на вопрос одного законоучителя о том, какая Заповедь есть самая главная в Законе Божием, отвечал: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф.22,36-39). Любовь к Господу и любовь к ближнему фактически уравниваются: без первой нет второй. «Кто любит Господа, тот, конечно, любит и ближнего», – писал святитель Василий Великий. Ведь что означает любовь к ближнему, как не любовь к творению Божию, к тому, кто, как и ты, создан по Его образу и подобию (Быт.1,27)?

Бог есть Источник любви. Мы видим, как в современных обезбоженных обществах враждуют родители и дети, разрушаются семьи, предается поруганию супружеская верность, самое понятие «любовь», – повторюсь, – низводится до похоти. Без веры и верности Господу Вселюбящему лучшие порывы человеческого сердца пропадают во мраке, в нечистоте, в смерти. Истинно любящий должен знать Бога и помнить Его. Любовь – это чувство верующих и чистых сердец: только из такого источника рождаются милосердие, доброта, нежность, сострадание, готовность и жизнь отдать за любимых людей. Любовь есть чувство, через которое человек только и может познать Бога, Который Сам есть Любовь. Ибо, как свидетельствует апостол Иоанн Богослов: кто не любит, тот не познал Бога (1Ин.4,8). А святитель Василий Великий добавляет: «Имеющий любовь имеет в себе Бога».

Для этого священного чувства человек должен, прежде всего, очистить себя – освободиться от греховных дел и помыслов: гневливости, тщеславия, властолюбия и прочих пороков. Такое самоочищение возможно только пред Богом и с помощью Божией.

Таким образом, православный путь, путь истинной любви основывается на совершенствовании собственной души.

Речь Владыки подтверждают слова из доклада «Взаимодействие Омской епархии и государственных органов управления Омской области в сфере духовно-нравственного воспитания» руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерея Димитрия Олихова.

– Именно любовь к Богу и ближнему лежит в основе воспитания любви к своему Отечеству, уважения к культуре и духовным традициям своего народа, способности осознавать ценность человеческой жизни и соизмерять свои поступки с нравственными ценностями – личностных характеристик, формированию которых современная школа придает большое значение. Если мы с этим согласны, тогда необходимо признать, что одним из важнейших показателей деятельности школы и, тем более, школы, занимающейся духовно-нравственным воспитанием, является не количество медалистов и победителей олимпиад, уровень или качество сдачи ЕГЭ, а уровень и качество отношений между всеми участниками образовательного процесса – администрацией, учащими, учащимися и их родителями. Или, проще говоря, любовь, без которой, по слову Апостола, все превращается в ничто (1 Кор. 13, 2).

Интерес вызвали выступления и других участников чтений – Светланы Баранцевой – заместителя председателя Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», заведующего сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по теме «Создание образовательного пространства в условиях трансформации современного общества», Анны Коржаковой – председателя некоммерческой добровольческой организации «Мы рядом», директора областного общественно-культурного центра «Территория равных возможностей» по теме «Волонтерские проекты как способ формирования ценностных ориентаций молодежи»; Наталии Воробьевой – проректора по научной работе Омской духовной семинарии, выступившей с докладом «Сохранность фонда редкой книги Омской духовной семинарии: исследование, каталогизация, консервация».

Каждый доклад следует оформить отдельной беседой, разложить для читателя по полочкам. С Божией помощью я постараюсь сделать интервью с каждым выступившим.

В завершение встречи участников Чтений порадовало выступление таких коллективов, как образцовая студия современной хореографии «Амплуа», вокальный ансамбль «Созвучие», образцовый фольклорный ансамбль «Жемчужинка».

Рождественские образовательные чтения – это не просто известная площадка для обмена опытом, где выступают представители администрации города, а также духовенства. На секциях в рамках этого мероприятия зачитывается столько полезных докладов, что положительного заряда хватает на целый год. Рождественские чтения ― это знаковое духовно-культурное мероприятие высокого международного уровня. География форума охватывает в настоящее время все российские регионы, многие страны ближнего и дальнего зарубежья. Выступления участников чтений требуют глубокого и вдумчивого осмысления.

Традиционно в ходе Чтений затрагиваются не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Подвиги без любви – ничто Виктор Власов. Подвиги без любви – ничто Виктор Власов. Подвиги без любви – ничто Виктор Власов. Подвиги без любви – ничто
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1233

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930