Опубликовано 05.05.2018 в рубрике  Образование
 

Виктор Власов. Первые любимые герои


Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
В. А. Сухомлинский

 

Дети потрясающе рассказывают о своих родителях. Диву даёшься, насколько интересно дошколёнок способен рассказать о том, что ему дорого. Получается это искренно, с душой, с огромной любовью в глазах. По-настоящему чисто. Говорить так светло и сказочно, восхищаясь полно и добросовестно, может не каждый взрослый, согласитесь? «Маскировка» и картинный шарм детям не характерны. Как лесть и напускная радость. В детском саду № 339 общеразвивающего вида я принимаю участие в детской открытой конференции исследователей «ДОКИ». Выступление юных талантов объединяется одной милой темой – «Красота окружающего мира».

Кто дорог ребёнку? Родители, конечно. Для него любимые и неповторимые. Вот уж в прямом смысле – незаменимые герои. На них он равняется, они ему снятся, я знаю. Я об этом читал и помню сам. Что делается в детском саду на мероприятии? По сути, исследуется любовь детей. С её великой помощью дети презентуют первые в своей жизни работы – в рамках регионального проекта «Культура во имя мира», инициированного Омской епархией и Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Комитет защиты мира» Выступают здесь ребята старших и подготовительных групп. За них волнуются родители и воспитатели, гости и приглашённые журналисты, и мне передаётся их волнение.

Я вижу влажные от счастья глаза членов жюри. Для детей неважно, кто именно за ними наблюдает за столами с малоизвестными им гостями. Главное, чтобы в зале на них смотрели родители. Мамы или папы. Махали им и по возможности подсказывали, подбадривали и улыбались.

Мероприятие в БДОУ г. Омска «Детский сад № 339 общеразвивающего вида» проходит грандиозное. Его поддерживает Омская епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат), Департамент образования Администрации города Омска, АН ПОО «Многопрофильная Академия непрерывного образования», Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», Омская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Организаторы мероприятия: Светлана Петровна Баранцева – зав. сектором по работе с ДОУ ОРОИК Омской епархии, заместитель председателя Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира». Заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № 339 общеразвивающего вида» – Юлия Вячеславовна Вишнякова, а также Ирина Анатольевна Куприянова – старший воспитатель из этого же сада.

Выступает Анастасия Иванова с темой проекта «День добра и уважения», а за ней Ксения Бублик, читая стих о Боге, её красочная презентация называется «Моя дорога к божьей красоте». Выходит в зал Ксения Тиховская и рассказывает о своей семье, её работа озаглавлена «В России нет семьи такой, где не памятен был бы свой герой». Поражает зрителей своеобразным комментированием видео Нелли Альбах. Удивительно говорит о красивом мире бабочек, о хобби своих родителей Екатерина Коваленко. Изумляют собравшихся: Дарья Сенина, Татьяна Кузнецова, Софья Косинова, Иван Васильев. Не без помощи родителей они готовят свои замечательные проекты, снимая видео, составляя фото-презентации, монтируя тексты. В этот день мамы, которых больше гораздо в зале, волнуются, не пряча слёзы на глазах. По-моему, слёз не сдерживают и представители жюри.

В зале находятся воспитанники разных детских садов, ожидающие своего выступления. Для плавного перехода от одной презентации к другой, в паузах танцуют творческие коллективы ансамблей «Заряночка» и «Карамельки» – это завораживающее исполнение. Болеют за них педагоги и родители. Не бывает детей не своих, здесь это чувствуешь, видишь. Может, потому что дети – это одна треть населения нашей страны и наше будущее. Пусть рождение ребёнка отнимает у женщины много сил, здоровья, времени, но взамен дарит много счастья, любви, нежности. Невозможно оставаться в стороне, ничего не испытывать, наблюдая за детьми, за их старанием.

Чувствуется прекрасная подготовка к проведению детской конференции. Педагогический коллектив с поддержкой администрации детского сада сделал всё возможное для сегодняшней встречи юных исследователей.

Важно, кто ведёт мероприятие. Это видное действующее лицо, практически организовывающее деятельность, управляя процессом и даже общим восторгом. Мне нравится, как работает Ирина Анатольевна Куприянова в качестве старшего воспитателя. Она умело руководит праздником, стоя за кафедрой, давая нужные рекомендации, оставляя лучшие впечатления. Например, не все дети рассказывают одинаково плавно, некоторые ведь сбиваются от волнения. Необходимо уметь вовремя сказать то или иное доброе слово, дать оценку происходящему. Остановить и сделать вид, что этак нужно и ничего внепланового не происходит.

Поставить звукопроизношение, интонационную выразительность речи, настроить ребёнка эмоционально – педагогам и родителям приходится решать не простые задачи. Дети по большей части спонтанны, их движения иногда хаотичны. Они плохо владеют своим телом. Попробуйте поставить координацию движений маленькому ребёнку. Порой труднейшие составляющие ложатся на плечи музыкального руководителя и воспитателя. Невозможно подготовить ребёнка без помощи родителя. Благо, что эта помощь взаимная. Есть родители понимающие, их много и это здорово. Психология подрастающей личности требует самовостребованности, самореализации. Особенно учитывается в детском возрасте позитивное представление ребёнка о самом себе. Ребёнок должен знать, что он может, он – способен. И не хуже других справляется с поставленной задачей, с ролью.

Будучи на мероприятии, на ежегодной детской открытой конференции исследователей «ДОКИ», я понимаю, что лучше начать рано развивать способности ребёнка, чем потом схватиться за голову и навёрстывать упущенное. Учёные долго исследовали возможности маленького человека и сделали вывод, что 70% навыков формируется именно в младенчестве. Кроме этого, был проведён ряд социологических исследований. В их следствии было выяснено, что потенциал детей, с которыми занимались в раннем возрасте гораздо выше, чем у тех, развитием которых родители не занимались до 7 лет.

Кроме этого, учёные изучили биографию известных людей, гениев в той или иной сфере, и было выяснено, что с ранних лет с ними работали и развивали. Поэтому, как гласит поговорка: «гениями не рождаются, ими становятся». Каждый может вырастить со своего малыша гения. Каждый ребёнок особенный, талантливый и неповторимый.

– Как я вижу, Виктор, развитие – это незаменимая часть жизни, без него будет трудно открыть таланты ребёнка, – говорит Ирина Анатольевна Куприянова – старший воспитатель детского сада № 339 общеразвивающего вида, – С первых дней жизни мама даёт своему ребёнку заботу, внимание и базовые навыки поведения. Но после некоторых лет отправляя в детский сад, родители должны продолжать заниматься и развивать таланты собственного ребёнка. Именно в детском саду ребёнок учится взаимодействовать с другими детьми и развивать своё «Я». Если семья заинтересованная, то и дети не остаются без внимания, вырастут умными и образованными людьми.

На открытой конференции «Доки» в детском саду я нахожусь во второй раз. А всё также заворожён и размышляю, сидя в кругу педагогов и гостей мероприятия, участвуя в рефлексии. Слышу добрые слова в адрес Омской епархии, которая организует работу профессионального педагогического сообщества педагогов и тем самым даёт возможность и себя показать и у других поучиться. А ещё рад тому, что растут добрые, умные дети – наша смена!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Первые любимые герои Виктор Власов. Первые любимые герои Виктор Власов. Первые любимые герои Виктор Власов. Первые любимые герои
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1061

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930