Опубликовано 04.09.2018 в рубрике  Образование
 

Виктор Власов. Благая сила – в новом коллективе



 

Испытываешь прилив сил и вдохновения, когда начинаешь работать в новом коллективе, по профессии, на которую учился долгое время – пять лет. Нет сомнений, что получится – везде и всегда необходимо старание. Лично я – учитель английского языка и привык находиться с детьми. Маленькими или большими, серьёзными или рассеянными, собранными и чуткими или взбалмошными и невнимательными – качества подрастающей личности влияют на способность к учению, к формированию разных навыков. Мне предлагают множество часов-уроков, распределённых по совести – по двум сменам, это прекрасно: буду занят, и хандрить времени не останется!

– Не Боги горшки обжигают, – не устаёт повторять знакомый специалист по дошкольному образованию из Омской епархии – Светлана Петровна Баранцева. Детский сад, разделённый с этой школой «воздушным коридором», кстати, является базовой площадкой Омской епархии – не много подобных по городу, поэтому учреждение в пример можно привести запросто.

Директор школы Валерий Владимирович Черняков – главное лицо Бюджетного Образовательного Учреждения города Омска «Средняя Общеобразовательная Школа № 99 с углубленным изучением отдельных предметов», человек основательный в суждениях, предприимчивый. Забота и тревога за коллектив, атмосферу и работу в целом – поставлены у него крепко, и это правильно: школа-то огромная!

Почему новый коллектив окрыляет? Открываются возможности. И не потому что ребята теперь уже 8 класса сделали мультфильм из пластилина к моей повести о средневековой Японии «Красный лотос». Я с радостью узнаю людей, которых до этого момента не видел и плотно не общался. Волнение даёт о себе знать – мы с коллегами готовимся к очередному учебному году морально и физически. Перекладывая учебники, открывая календарно-тематическое планирование, изучаем методическое пособие для яркого и разноцветного учебника с броским названием «Spotlight», что в переводе означает «прожектор» или «фара». Мы обсуждаем особенности каждого класса, подход к детям и план действий, заявленный директором на совещании.

Успешно пройдёт короткий праздничный день первого сентября, молодо вспыхнут белизной сотни детских улыбок, а затем начнутся трудовые школьные будни, насыщенные напряжённым обучением. Не могут дети постигать науку в одном тоне, на одинаковой волне – настроение у них разное изо дня в день. Учитель настроится на эффективный лад и преподнесёт ученикам материал выверено и ёмко. Обязательно задаст домашнее задание и, по сути, проложит курс наилучший – на добычу знаний. Должно получиться с Божией помощью и людским усердием, а иначе что мы делаем в школе? «Пиаримся» и беседуем перед вспышками камер – для папарацци и журналистов из разных газет.

Знакомясь с молодыми «англичанками» – напарницами-предметниками, я верю, что они компетентны и помогут мне, если понадобится. Ольга Анатольевна, Наталья и Юлия Вячеславовны – занятные собеседницы, обмениваются опытом постоянно. Исследуя информацию на образовательных сайтах и находя методические разработки коллег в виде заданий и презентаций, учителя тут же их применяют, советуюсь с заместителем директора по учебной части. Их находки и собственно разработки – также будущие достижения коллектива, способного научить массы.

Крупная школа на Новой Московке с углубленным изучением отдельных предметов – известное учебное заведение в широком радиусе. Здесь проводятся массовые мероприятия по духовно-нравственному воспитанию, а дети участвуют в больших и знатных конкурсах, получают правительственные и епархиальные поощрения. Несколько лет назад я присутствовал на награждении Александра Григора – ученика из класса Анны Павловны Мильденбергер. Если воспользоваться интернет-поисковиком и «вбить» имя и фамилию этого одарённого мальчика, то можно узнать, сколько у него наград и поощрений. Есть победы в номинациях, представленных на конкурсе «Учитель, перед именем твоим» и в «Лучшем ролике социальной рекламы», где парень представил два видеоролика: «Чистота города в наших руках» и «Мой Омск, моя улица, моя семья». Саша – далеко не единственный часто награждаемый ученик. Каждый классный руководитель отслеживает талант своего подопечного и вместе с родителями старается помочь и победить в достойном конкурсе, продумав участие до мелочей. Ежегодно старательные учителя демонстрируют благодарственные письма и дипломы – свои личные достижения и результаты детей. Заявляя подопечного на конкурс, регистрируя на ресурсе, указанном на сайте Омского образовательного портала, учитель точно знает его способности, вычисляет потенциал.

Порой кажется, что школа – это аниме-сериал на подобие «Князя тьмы с последней парты», «Вильзевула» или «Великого учителя Онидзуки». Наверное, некоторые так и думают, читая новости в скандальной прессе. Однако непосредственно учитель видит работу образовательного учреждения изнутри, её достоинства и недостатки. Работает над тем, чтобы извлечь максимальный эффект из слабой пока что оснащённости, объясняя с помощью старой доброй доски и обыкновенного голоса. Велик человеческий фактор – учит, прежде всего, учитель. Приходят дети общаться именно с ним. Проблем, конечно, хватает, и решать их следует коллективно, поскольку работа в школе, как выражается знакомый заслуженный учитель РФ и академик РАЕ В. И. Гам, это структурно зависимое мероприятие и каждое звено в нём – продолжение предыдущего.

«– Добыча знаний не имеет насыщения, но, постоянно наслаждаясь постижением, мы более и более воспламеняемся». – говорил Архиепископ Константинопольский, оратор и богослов Иоанн Златоуст.

Трудно не согласится с омским академиком или священнослужителем. В учёбе, как в спорте, главное – регулярные занятия и результат. А ещё мы, учителя, понимаем точно: работы в Храме знаний мало не бывает, а решения принимаются слаженно – многое зависит, как от одного человека, так и от группы – необходимо оправдывать Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1156

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930