Опубликовано 29.10.2018 в рубрике  Образование
 

Виктор Власов. По следам империи

27 октября в историческом парке «Россия – моя история» состоялось награждение в рамках проекта «Следы империи», на мероприятии были представлены лучшие исследовательские работы о периоде правления Николая II, сделанные школьниками Омска и Омской области. Надо сказать, что «Следы империи» – совместный проект Общественной организации «Оплот», клуба для детей и молодёжи «Пилигрим» и воскресной школы «Дружный корабль» прихода храма иконы Божий Матери «Скоропослушница», рассчитанный на подростков 14-15 лет, в нём участвовали школы: № 99, № 107, № 108.  

Всего в проекте приняло участие более 300 детей микрорайона Московка 2. Проект был признан общественно-значимым и получил грантовую поддержку администрации города Омска.

Как о нём стало известно? Ещё в мае проект презентован в школах и к участию были приглашены желающие. Детям предложили темы для исследований, были проведены обучающие семинары в библиотеке имени Пушкина, а также проведены экскурсии по местам пребывания царской фамилии в городе Омске. Ребята не без помощи руководителей-педагогов изучали историю периода правления Николая II, работали с красочными презентациями и создавали научные исследовательские работы. Затем эти работы были презентованы сверстникам на уроках истории.

Дети приняли участие в экскурсии по местам пребывания царской фамилии в нашем городе и Омской области (90 детей). Также им было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков на тему «Санкт – Петербург глазами детей».

По материалам сайта исторического парка «Россия – моя история», лучшими исследовательскими работами были признаны:

1. «Воспитание детей в царской семье» Егора Шевцова.

2. «Восточное путешествие цесаревича Николая» Руслана Ханова.

3. «Внешняя политика Николая II» Ксении Верчинской и Виктории Мартыновой.

4. «Взаимоотношения Николая II и герцога Георга 5 на фоне противостояния России и Великобритании» Егора Лувчука.

5. «Положение казачества в период правления Николая II» Иконникова Евгения.

За рисунок была также награждена Илона Белоусова – ученица седьмого класса БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов». Ученики этой школы вошли лучшую пятёрку: это Евгений Иконников – член Детского совета при Директоре Департамента Образования Администрации г. Омска. Ксения Верчинская и Виктория Мартынова – талантливые ученицы, которых я знаю лично.

Вот как отзывается о своей победе Евгений Иконников:

– Участвовал ради самого участия. По-другому не мог, ведь это наша история.

Евгений Иконников входит в школьное молодёжное казачье объединение «Дружина Ермака». Это сильный духом восьмиклассник, который отстаивает свою позицию до конца. Честно говоря, мне нравится общаться с этим молодым человеком, спрашивать его о многом. Согласитесь, живёт в нас какое-то крепкое уважением к тем, кто молча и скромно стремится к своей заветной цели, готов вести разговор основательно, кто чтит и понимает исконные традиции Руси.

Илону Белоусову, Ксению Верчинскую, Викторию Мартынову и упомянутого молодого человека взяла под своё крыло Анна Павловна Мильденбергер – учитель ИЗО и черчения. Не раз Анна Павловна участвует и побеждает вместе с детьми на конкурсах, связанных с городом и страной. И как учитель рисования она прививает детям любовь к родным традициям искусства, изображая православные храмы, иконы и старинную роспись.

После экскурсии в рамках проекта Анна Павловна получает отзыв от матери ученика и самого его:

– Во время экскурсии «По следам империи…» мы прошли по маршруту Николая II, посетили Успенский собор, совершили обзорную экскурсию по городу, а также побывали на станции Любинская, которая стала последней остановкой на пути царя в Екатеринбург, где он и вся семья позже была расстреляна. Материал экскурсии оказался интересным и содержательным, мы узнали много интересных и любопытных исторических фактов, учащиеся получили дополнительный багаж новых знаний. Мы познакомились с очень интересными людьми: с настоятелем соборного храма преп. Серафима Саровского в р.п. Любинский отцом Владимиром. Большое спасибо организаторам экскурсии, а также сотрудникам Любинского районного историко-краеведческого музея им. И. С. Коровкина за то, что они бережно хранят историю своего края и с любовью делятся своими знаниями и чувствами с нами – посетителями и гостями Любино. Впечатления остались добрые и светлые. Исторически очень познавательно и ценно! Спасибо за эту экскурсию!  

Григор Марина Александровна,

председатель родительского комитета 8 «А» класса

БОУ г. Омска «СОШ № 99 с УИОП»

– Экскурсия «По следам империи» мне очень понравилась, я узнал, как Омск связан с Николаем II и много интересных исторических фактов. Особенно запомнилась экскурсия по Успенскому собору, где мы совершили подъём на колокольню (подъем был впечатляющий). Нами был повторён маршрут Николая II по Омску, затем мы посетили Любино, где нас тоже ждало много интересного и познавательного, в том числе и знакомство с традициями православной трапезы. Всем огромное спасибо!!!

Григор Александр, ученик 8 «А» класса

БОУ г. Омска «СОШ №99 с УИОП»

Если бы каждый участник экскурсии оставлял столь замечательные отзывы в «книгах отзывов и предложений» и в СМИ, представляете, сколько бы человек вскоре заинтересовалось и другими мероприятиями в рамках похожих проектов?

Я рад, что в моей школе учатся, работают и просто помогают эти обстоятельные и неравнодушные люди, способные разжечь в душах других огонёк надежды и познания. Спасибо, что вы есть!

Жду с нетерпением открытия новых площадок и разработки проектов, которые поддержат дальнейшие начинания подрастающего поколения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. По следам империи Виктор Власов. По следам империи Виктор Власов. По следам империи
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1217

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031