Опубликовано 09.09.2020 в рубрике  Образование
 

В Российском православном университете святого Иоанна Богослова прошел ежегодный образовательный лекторий


С 1 по 6 сентября 2020 года в Российском православном университете святого Иоанна Богослова в Москве прошел ежегодный образовательный лекторий, традиционно предваряющий начало нового учебного года.


 

Торжественное открытие лектория состоялось 1 сентября в студенческом центре «Новая площадь» после Божественной литургии и общеуниверситетского молебна на начало нового учебного года, которые прошли в домовом храме университета. Гостями лектория были преподаватели и студенты вуза, выпускники прежних лет, а также приглашенные спикеры.

После приветственного слова ректора университета игумена Петра (Еремеева) стартовала дискуссионная панель преподавателей РПУ, посвященная проблемам адаптации профессий к условиям пандемии.

В течение недели перед студентами выступали специалисты и эксперты разных направлений: филологии и журналистики, социальной работы, историко-археологической деятельности, юриспруденции, богословия и христианской психологии. В рамках прошедших дискуссий спикеры осветили такие актуальные темы, как развитие церковной журналистики и СМИ в условиях пандемии, реализованные за последние полгода социальные и добровольческие проекты, находки и открытия прошедших историко-археологических экспедиций, правомерность конституционных поправок, духовное образование в онлайн-формате, а также влияние эпидемии на развитие практической психологии в России. Приглашенный эксперт в области источниковедения кандидат исторических наук С.Ю. Шокарев поделился со слушателями знаниями в сфере некрополеведения, ставшего важным историческим, культурным и социальным фактором в истории России.

В рамках образовательного лектория, совмещенного с проведением историко-археологической экспедиции, для студентов-первокурсников также была организована экскурсионная поездка в г. Переславль-Залесский. Поездка проходила в рамках проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи» и была организована Высоко-Петровским ставропигиальным мужским монастырем при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом с использованием гранта Президента РФ.

Экскурсионная программа включала посещение четырех монастырей — Никитского, Николького, Свято-Троицкого Данилова и Федоровского, а также главной Соборной площади города и Переславль-Залесского историко-архитектурного музея-заповедника, расположенного на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря. В продолжение поездки группу сопровождала Е.К. Шадунц, научный консультант, старший научный сотрудник Переславского музея и почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

По итогам экспедиции 6 сентября в Троицком Даниловом монастыре был организован круглый стол «Исторический некрополь Переславля: перспективы исследования», в котором приняли участие не только специалисты в данной области ― Д.В. Пежемский, С.Ю. Шокарев и Е.К. Шадунц, но также и студенты РПУ св. Иоанна Богослова. Темой круглого стола был выбран взгляд на исследование мемориальных памятников с точки зрения других гуманитарных наук — филологии и психологии.

В завершение традиционного сентябрьского лектория в Высоко-Петровском монастыре прошла обзорная экскурсия для студентов университета, которую предваряло праздничное богослужение в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Недельный образовательный лекторий завершился познавательной экскурсионной программой, в ходе которой руководитель паломнической службы монастыря Кирилл Карабанов ознакомил студентов РПУ с историей древней московской обители.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://www.patr...

Читайте также:

24.12.2019 - Коллектив авторов православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежс ...

07.12.2019 - В Новосибирске продолжилась работа II Форума молодых ученых

22.02.2018 - Состоялся заключительный этап X общероссийской олимпиады школьников «Основы ...

19.04.2016 - Бизнес и власть обсудили подходы к обучению гарантированно востребованных с ...

03.06.2015 - Всероссийский Антропологический семинар-коллоквиум состоится в Новосибирске

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 461


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930