Опубликовано 16.11.2020 в рубрике  Образование
 

Свято-Владимирская гимназия: нам 10 лет


В 2010 году в Ленинском районе города Новосибирска появилось новое учебное заведение - православная гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира. В этом году в Свято-Владимирской гимназии состоялся первый выпуск 9-классников. О том, чему учат в православной школе - в цифрах, фактах и рассказах учащих и учащихся.

 

Гимназия сегодня

В Свято-Владимирской гимназии, в составе которой также работает школа раннего развития для дошкольников и воскресная школа, сейчас обучается около 100 детей.

Помимо общеобразовательных предметов в гимназии с 1 по 9 класс изучаются: основы православной веры, церковное пение, церковнославянский язык, логика.

детская литургия.JPG

Каждый урок и трапеза начинаются и заканчиваются молитвой. Учащиеся и педагоги исповедуются у духовника гимназии, обращаются к нему, чтобы получить ответы на вопросы и разрешить затруднения.

В свободное время гимназисты занимаютсяв мастерской юного художника,в студии традиционной культуры «Красно солнышко», в детском хоре,в мастерской для мальчиков,туристическом клубе для подростков.

За десять лет в гимназии происходило много интересных, запоминающихся событий, многие из которых стали доброй традицией.

Детская литургия

Детский хор гимназии выступает на приходских концертах, на епархиальных и городских мероприятиях. Но самым важным послушанием для юных певчих является участие в богослужениях.Многие гимназисты уже успели освоиться на клиросе собора, где они поют на праздничных литургиях.

В Неделю святых жен-мироносиц в Троице-Владимирском соборе по традиции проходит детская архиерейская Литургия, на которой собираются хоры из православных гимназий и воскресных школ со всей Новосибирской епархии.

Становясь непосредственными участниками литургии, дети на практике изучают устав, проникаются красотой богослужения.

Учителя за партой

Особенный праздник для учащих и учащихся –день памяти святого преподобного Сергия Радонежского.

фото за партой.JPG

В гимназии 8 октября по традиции объявляется днем школьного самоуправления. Место директора и завуча занимают старшеклассники, регулируя распорядок дня и проверяя дневники.

Уроки проходят также необычно: их проводят сами учащиеся, а педагоги со священниками садятся за парты, отвечают у доски и решают арифметические задачи в начальной школе.

«От героев былых времен»

Знаковым событием в жизни гимназии стало участиев акции «Бессмертный полк». Педагоги и учащиеся прошли в колонне к Монументу Славы с фотографиямисвященников-фронтовиков.

Бессмертный полк-1.JPG

Памятному шествию предшествовала подготовка в течение учебного года. Учащиеся гимназии под руководством заслуженного учителя РФ Людмилы Георгиевны Твердяковой изучали истории монахов и священников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Интерес к истории Отечества и Православной Церкви также вдохновил коллектив гимназии на проведение квестов, на которых дети и взрослые в игровой форме проявляют свои знания, ловкость, смекалку, узнают новые, интересные факты.

Игра-квест «Путь к победной Пасхе», посвященная истории Церкви в годы Великой Отечественной войны, проходила в армейской палатке на территории Монумента Славы.

К Дню защитника Отечества Свято-Владимирская гимназия совместно со школой №39 организовали игру «От героев былых времен».Участники соревновались в стрельбе из лука и в рубке шашкой, оказывали первую помощь «пострадавшему», проходили дистанцию на лесных лыжах, собирали фрагменты карты.В завершении все команды дружно и весело состязались в перетягивании каната и принимали участие в народных играх. Кульминацией игры стало взятие снежной крепости.

Директор гимназии Роман Сергеевич Чуриков:

- Наша задача заключается в том, чтобы не только дать необходимые знания, но и воспитать детей в православном духе, научить ко всему относиться и поступать по-христиански. В гимназии во всех классах изучается предмет «Основы православной веры», чтобы дети знали и глубоко понимали христианскую веру и православную культуру.

То, что на профессиональном языке называется «православным компонентом» в образовании, не ограничивается преподаванием профильного модуля. Педагоги стараются каждый предмет наполнить нравственным и духовным содержанием.

Роман Сергеевич Чуриков директор.JPG

Наиболее органично это проявляется в изучении литературы, так как произведения русской классики пронизаны христианскими мотивами.

Для меня, как учителя истории и обществознания, важно сформировать у детей целостную картину. Если, к примеру, изучать историю Древнего мира через призму библейской истории, все становится на свои места,и сложные имена, названия государств и даты проще укладываются в голове. Русские летописцы начинали повествование от Сотворения мира, показывая историю нашего государства в контексте мировой истории, раскрывая миссию нашего народа. Хотелось бы, чтобы предметы существовали не сами по себе, а складывались в единую систему знаний.

Важно, что наши дети изучают православную веру не только по книгам и учебникам, а живут церковной жизнью: ходят в храм, исповедуются, причащаются, ездят в паломнические поездки. Стараемся им показать пример живой православной традиции.

Многих привлекает именно внешняя сторона: небольшие классы, семейная обстановка, форма одежды гимназистов. Атмосфера, в которой учится ребенок, безусловно, имеет значение. Но без стремления к духовной жизни, к внутренним переменам обучение в православной гимназии будет формальным.

Педагоги и родители должны показывать детям пример христианской жизни. Прежде всего, в отношениях друг с другом. Мы стараемся также, чтобы учителя повышали уровень знаний в воскресной школе для взрослых, получали, по крайней мере, начальное богословское образование,пели и читали на клиросе. В идеале каждый прихожанин должен знать богослужение так, чтобы его в любой момент могли поставить на клирос читать Часы или Псалтирь.

Я окончил исторический факультет Новосибирского государственного университета. Имея музыкальное образование, также обучался на регентском отделении Богословского института. Сейчас, помимо основной работы, я пою в мужском хоре и регентую в молодежном. В этом году получил благословение поступать на заочное отделение в Новосибирскую духовную семинарию. Чувствуется большая ответственность – представлять наш собор, гимназию в семинарии.Это фундаментальное богословское образование, которое, безусловно, необходимо и в работе, и в духовной жизни. Милость Божия, если кто-то из наших прихожан и гимназистов сподобится принять священный сан.

Папа гимназистов, пономарь Вячеслав Рехлов:

- В нашей семье 6 детей, трое из них учатся в Свято-Владимирской гимназии. Старший сын Прохор в 5 классе. Дочь Маша занимается в воскресной школе и, даст Бог, в следующем году также пойдет в гимназию.

Рехловы пономари.JPG

Мы хотели, чтобы у детей не возникало противоречий между тем, что они видят дома и в школе, чтобы было единство во всем.

При поступлении я задал вопрос директору о том, как будет изучаться биология? Нас заверили, что подобран учебник, в котором представлены все теории происхождения мира и человека. Мы с супругой учились в педагогическом институте по специальности «Химия» и «Биология». Как и большинство людей нашего поколения, нас вводили в заблуждение теорией Дарвина. Хотя это всего лишь теория, а не истина.

В Троице-Владимирском соборе мы с сыновьями служим в алтаре. Это двойная ответственность – за себя и за детей. Первым благословили Прохора – осенью 2017 года. Он уже хорошо ориентируется в службе и читает по-церковнославянски.

Затем пригласили меня. Супруга Ольга шутит:«Настоятель собора - епископ Павел, глядя на плод, решил, что и древо тоже имеет добродетель послушания, и позвал в алтарь отца». Младшим сыновьям после поступления в гимназию также сшили детские стихари.Сейчас мы вчетвером с сыновьями служим.

В алтаре дети учатся собранности, благоговейному отношению к послушаниям. Наверное, каждый родитель мечтает, чтобы дети были рядом. Я радуюсь, что мы вместе служим Богу.

В этом году я по благословению поступил за заочное отделение семинарии, хоть и были сомнения, достоин ли я. Духовник гимназии поддержал, что пора получать богословское образование.

Многие начали воцерковляться уже в зрелом возрасте. Все мы сейчас так или иначе учимся православной вере – и дети, и родители, и учителя.

Заслуженный учитель РФ Людмила Георгиевна Твердякова:

- Я пришла к вере благодаря своим ученикам, когда работала в гимназии №1.Однажды меня спросила девочка: «Людмила Георгиевна, вы от кого произошли: от обезьяны или от Евы?». Этот вопрос заставил меня задуматься.

Мы крестились одновременно – я, дочь и внучка, и как-то сразу влились в церковную жизнь: воскресная школа, чтение духовной литературы, паломнические поездки.

Людмила Георгиевна.jpg

В Свято-Владимирской гимназии я преподаю в начальных классах. В моем классе большинство детей из семей прихожан Троице-Владимирского собора. Дети знают молитвы, с первых лет жизни ходят с родителями в храм, где им все знакомо. Несмотря на юный возраст, они уже настоящие христиане.

Мне, как учителю, в православной гимназии интереснее работать. Здесь каждый день наполнен смыслом. Мы вместе идем к Богу. Важно, что у нас есть духовное наставничество: педагоги, родители и гимназисты всегда могут обратиться за помощью и советом к батюшке. Православная вера – это стержень, вокруг которого выстраивается воспитание.

Выпускник Михаил Окунцов:

- В Свято-Владимирской гимназии учусь с 6 класса. До переезда в Новосибирск я жил в городе Ноябрьске, где также учился в православной гимназии во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Миша Окунцов- выпускник.JPG

Я с детства рос в церковной обстановке: с 8 лет начал пономарить в Александро-Невском храме в с. Красный Яр Новосибирской области, куда приезжал в гости к бабушке. После выпуска из гимназии я живу в пансионе при НПДС и готовлюсь к поступлению в семинарию.

Мы живем по распорядку дня семинарии: встаем в 7 часов утра, в 7:30 - утреннее правило, также участвуем в богослужениях. Знания и навыки, полученные в гимназии, позволяют мне сейчас петь и читать на клиросе.

Мне нравится атмосфера в семинарии, даже домой на каникулы не хотелось уезжать. 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

04.06.2020 - В Новосибирской православной семинарии состоялась дистанционная экскурсия д ...

27.06.2019 - В Новосибирском академгородке состоялся выпускной в православной гимназии

15.06.2019 - Православная гимназия святителя Игнатия Брянчанинова объявляет набор учащих ...

06.06.2019 - В Свято-Владимирской гимназии прошел День открытых дверей

03.12.2018 - Старейшая православная гимназия Новосибирска отметила юбилей

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 738


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930