Опубликовано 26.05.2021 в рубрике  Образование
 

В Российском православном университете завершился учебный курс для университетского духовенства Москвы и Московской области



 

В Российском православном университете завершился учебный курс для университетского духовенства Москвы и Московской области

21 мая 2021 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Российском православном университете св. Иоанна Богослова состоялось торжественное вручение выпускных свидетельств участникам программы повышения квалификации «Пастырское служение в вузах г. Москвы и Московской области».

Перед началом церемонии в университетском храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством Московской городской епархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), духовенства прихода.

Открывая церемонию, ректор РПУ обратился к собравшимся с приветственным словом. «Священнослужителям, привлекаемым к пастырскому окормлению христиан в вузе, критически важно понимать специфику современного университета, тенденции в высшем образовании, конфликтные и проблемные зоны, особенности статуса и позицию профессорско-преподавательского состава, социальные и психологические проблемы современного студенчества. Для рассмотрения этих вопросов и были организованы курсы, которые мы завершаем сегодня. Мы очень рады, что документы об окончании обучения нашим слушателям вручает митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха. Это свидетельствует о том, что вопрос развития христианских университетских общин рассматривается Священноначалием как важнейшее дело церковного служения», — сказал, в частности, игумен Петр (Еремеев).

Митрополит Дионисий поздравил священнослужителей, окормляющих вузы г. Москвы и Московской области, с успешным завершением обучения и пожелал им успехов на поприще пастырского служения в высших учебных заведениях столицы и области. Епископ Серафим произнес актовую речь, посвященную пастырскому призванию и значению примера апостола Иоанна Богослова в следовании по пути священнического служения в современных условиях.

Программа курсов повышения квалификации была разработана для вузовского духовенства, а также духовенства, имеющего желание начать или продолжать служение на ниве пастырского служения в высших светских учебных заведениях города Москвы и Московской области, рабочей группой в составе представителей Синодального отдела по делам молодежи, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Синодального миссионерского отдела, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Российского православного университета и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

26.05.2021 - В Российском православном университете прошла I Всероссийская научно-практи ...

26.05.2021 - Новосибирская православная духовная семинария приняла участие во Всероссийс ...

09.03.2021 - В Общецерковной аспирантуре завершился онлайн-семинар «Эффективная организа ...

09.09.2020 - В Российском православном университете святого Иоанна Богослова прошел ежег ...

29.10.2015 - Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспир ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 511


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930