Опубликовано 25.11.2021 в рубрике  Образование
 

В Тогучине состоялся муниципальный этап XI Искитимских Рождественских образовательных чтений на тему «Петр I. Секулярный мир и религиозность»

19 ноября 2021 года в культурно-досуговом центре города Тогучина состоялся муниципальный этап XI Искитимских Рождественских образовательных чтений на тему «Петр I. Секулярный мир и религиозность».  
Мероприятие организовано Управлением образования администрации Тогучинского района совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Искитимской епархии.

Учитывая все ограничения, связанные с пандемией, мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер в ограниченном формате с использованием интернет-конференции на платформе ZOOM.

Мероприятия, организованные в рамках Рождественских чтений на территории Искитимской епархии, являются частью Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят по традиции в Москве, в храме Христа-Спасителя.

Следующий год объявлен президентом России годом Петра I и посвящен 350-летию со дня рождения первого русского императора и реформатора.

Личность Петра I весьма неоднозначна и противоречива, поэтому тема, которую определил Священный Синод для Рождественских чтений в этом году, звучит так  – «Петр I. Секулярный мир и религиозность». Именно этой теме были посвящены доклады на муниципальном районном этапе ХI Искитимских Рождественских образовательных чтений.

С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель департамента образования Тогучинского района Владимир Александрович Боруто. Далее перед собравшимися выступил иеромонах Иоанн Харин, настоятель Свято-Сергиевского храма города Тогучина, который отметил неоценимую роль Петра I в становлении Русского государства.

Докладчики затронули разные стороны жизни Петра I, а также показали, как наши современники относятся и воспринимают личность первого российского императора.

Васильева Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы Тогучинской средней школы № 5, выступила с темой «Три апостола на страже рубежей России».

Кадникова Светлана Юрьевна, учитель истории и обществознания Усть-Каменской средней школы рассказала о святителе Митрофане Воронежском и его взаимоотношениях с Петром I.

Митянина Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы Буготакской средней школы в своем докладе рассказала об образе императора Петра I в литературе и кинематографе.

Настоятель Свято-Серафимовского храма города Тогучина, протоиерей Александр Обжигайлов охарактеризовал Петра I, как государственного деятеля и отца народа, истинного христианина в своем мировоззрении.

Гостей мероприятия и участников онлайн-трансляции порадовали своими выступлениями артисты культурно-досугового центра города Тогучина.

Завершился муниципальный этап XI Искитимских Рождественских образовательных чтений награждением участников и пожеланиями счастья, здоровья, любви и мира в приближающемся новом 2022 году.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://iskitime...

Читайте также:

15.11.2020 - Состоялось торжественное открытие VIII Каинских Рождественских образователь ...

18.12.2019 - В новосибирском лицее состоялась секция в рамках Рождественских чтений, пос ...

12.12.2019 - Молодежные Рождественские чтения в г. Купино

11.01.2019 - Опубликована краткая программа XXVII Рождественских чтений

09.03.2018 - Утверждены тема и сроки проведения XXVII Международных Рождественских образ ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 451


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031