Опубликовано 16.12.2021 в рубрике  Образование
 

Преподаватели семинарии приняли участие в семинаре «Обмен опытом в области научной работы и подготовки к государственной аккредитации»


9 декабря Учебный комитет Русской Православной Церкви провел дистанционный семинар «Обмен опытом в области научной работы и подготовки к государственной аккредитации».
 
С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Он обозначил задачи мероприятия, привел слова Святейшего Патриарха Кирилла, касающиеся приоритетов современного духовного образования. Отец Максим напомнил о требованиях к уровню научной остепененности преподавателей духовных школ, необходимости наличия у духовных школ научных журналов, входящих как минимум в список РИНЦ, а еще лучше – уровня ВАК.

  Далее с докладом «Понятие «научная школа» и ее критерии в духовных образовательных организациях», сопровождавшимся содержательной презентацией, перед слушателями выступил проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов. Одной из основных тем доклада были требования к лидеру духовной школы. Также отец Александр коснулся вопроса о широте проблематики, которую научная школа должна разрабатывать, о соотношении научной школы и подразделений духовного учебного заведения.

  Проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин представил доклад «Координация деятельности и развитие научных журналов высшего духовного учебного заведения». Отец Константин обозначил ряд требований необходимых для развития журналов, в частности, наличие сайта, где размещены статьи в полном объеме, обязательное рецензирование статей. В случае если духовная школа издает несколько научных журналов, возможна конкуренция между ними и выходом из ситуации является монодисциплинарность журналов. Большое внимание докладчик уделил важности качественной работе в системе РИНЦ, особенно с учетом размещения публикаций священнослужителей и монашествующих.

  Проректор по научной и международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Константин Павлов выступил с докладом «Инструменты стимулирования научно-исследовательской работы. Опыт ПСТГУ». Доклад сопровождался содержательной презентацией. Отец Константин указал, что если преподаватель не занимается научно-исследовательской деятельностью, а только читает свои лекции 10-15 летней давности, то уровень образования неизбежно падает. При этом докладчик отметил, что энтузиазм имеет свои пределы и реально выполненная научно-исследовательская работа должна оплачиваться. В докладе было уделено внимание и теме грантов; очень желательно наличие специального работника, который бы занимался грантами.

  Начальник учебно-методического отдела Саратовской православной духовной семинарии Дина Михайловна Соколова представила доклад «Предоставление информации для мониторинга по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования (1 – Мониторинг): опыт Саратовской православной духовной семинарии». Докладчик представила диаграммы, отражающие параметры деятельности семинарии за последние годы.

  Следующий доклад был представлен Даниловым Сергеем Александровичем, заместителем декана философского факультета, доцентом кафедры теологии и религиоведения Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. В докладе «Проблемы и перспективы организации научно-исследовательской грантовой деятельности по теологии» был раскрыт ряд вопросов, касающихся грантовой деятельности на всех ее этапах.

  Юрисконсульт Учебного комитета, доцент кафедры ЦПД МДА выступила с докладом «Новая аккредитационная модель вузов: комментарий юриста». В частности, докладчик сообщила, что с 1 марта 2022 г. государственная аккредитация становится бессрочной, но это не освобождает от проверок. Были обрисованы дальнейшие перспективы развития аспирантур, а также раскрыта тема учета богословских научных степеней при аккредитации высших учебных заведений. Помимо заявленной темы Наталия Сергеевна коснулась вопроса привлечения к грантовой деятельности молодых специалистов.

  Проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии Андрей Григорьевич Шустров поделился опытом организации научной и издательской деятельности и пригласил участников семинара к сотрудничеству.

  В завершении семинара, научный руководитель магистерской программы «История Русской Православной Церкви» Екатеринбургской духовной семинарии доцент иерей Иоанн Никулин выступил с докладом «Опыт научно-издательской Екатеринбургской духовной семинарии». В частности, был поднят вопрос о целесообразности получения грифа Издательского Совета Русского Православной Церкви для семинарских научных журналов.

  Практически все доклады завершались конструктивным обсуждением.

  Модерировал мероприятие специалист Учебного комитета Денис Владимирович Макаров.

  В семинаре приняли участие более 80 представителей духовных школ Русской Православной Церкви. Новосибирскую православную духовную семинарию на мероприятии представляли проректор по лицензированию и аккредитации иерей Игорь Морозов и преподаватель церковно-исторических дисциплин Четверяков Е.Н.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

18.03.2020 - В Учебном комитете прошло совещание проректоров по научной работе духовных ...

31.01.2020 - Проректор Новосибирской духовной семинарии встрече руководства Учебного ком ...

12.12.2019 - В Новосибирской православной духовной семинарии прошел круглый стол, посвящ ...

13.05.2016 - Утвержден состав Экспертной комиссии Учебного комитета Русской Православной ...

03.04.2015 - В Учебном комитете прошел Общецерковный семинар по созданию повышения квали ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 492


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930