Опубликовано 05.07.2022 в рубрике  Образование
 

В СПбДА завершились переговоры по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной и Коптской Церквей

29 июня 2022 года завершился четвёртый раунд переговоров по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной и Коптской Церквей в рамках деятельности Комиссии по двустороннему диалогу.  
В последний день своего пребывания в России делегация Коптской Церкви во главе с ректором Коптской духовной академии и семинарии в Каире епископом Михаилом молились за Божественной литургией в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После богослужения ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан поприветствовал гостей:

    «Епископ Михаил — мой коллега, который является ректором Коптской духовной академии и семинарии. Он прибыл в Санкт-Петербург на несколько дней, чтобы укрепить взаимоотношения наших Церквей, которые сейчас ищут основания для дальнейшего диалога, что говорит о наступлении в жизни нашей Церкви особой эпохи в отношении с Церквями Востока.

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Санкт-Петербургская Духовная Академия возглавляет академическое общение и служит площадкой для установления образовательных и научных контактов между нашими Церквями.

    За последние несколько дней мы наметили несколько конкретных шагов для взаимного обогащения бесценным опытом друг друга: в частности, делегация студентов нашей Академии в ноябре этого года планирует посетить Египет, чтобы на личном опыте познакомиться с жизнью Коптской Церкви. Надеемся, что Господь благословит это и другие наши совместные намерения».

После своего слова епископ Силуан преподнёс в дар епископу Михаилу образ Владимирской иконы Божией Матери, написанный одной из воспитанниц Духовной школы Северной столицы.

В ответном слове владыка Михаил поблагодарил ректора Академии за тёплый приём и напомнил, что богословие — это истинная жизнь, которую нужно показать окружающим христианина людям:

    «Мы благодарим Бога за возможность сегодня быть здесь. Пользуясь случаем, мне хотелось бы передать приветствие Патриарха Коптского Тавадроса II Его Святейшеству Патриарху Кириллу. Также хотелось бы поздравить всех с 350-летием со дня рождения императора Петра I — основателя Санкт-Петербурга, этой Северной Венеции. Также хотим выразить свою искреннюю благодарность Его Преосвященству митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, который принял нас в этом замечательном городе. Также, дорогой владыка Силуан, спасибо Вам за тёплый приём и достойный уровень организации переговоров.

    Бог, как нам ясно, есть источник познания. Всё, что мы можем познать о Боге, Он открыл нам в Библии. Я всегда спрашиваю студентов, которые получают образование в Каире: "Для чего мы учимся богословию?” Изучение богословия тесно связано с духовной жизнью, потому что богословие — истинная жизнь, потому как познание Бога ведёт нас к правильной вере и жизни во Христе. Именно поэтому мы должны донести весть о Христе до всех наших близких и родственников.

    Всех выпускников поздравляю с окончанием обучения в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Бог открывает перед вами дверь, чтобы вы пошли в мир, который нуждается в вас».

Завершив речь, владыка Михаил преподнёс епископу Силуану копии древнейших икон Спасителя и Богородицы, которые пользуются особым почитанием среди коптский христиан.

После Литургии члены делегации Восточной Церкви приняли участие в торжественном выпускном акте Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Итогом дня стало подписание сторонами меморандума по результатам состоявшихся переговоров, основной целью которых стало обсуждение возможности обмена студентами между ведущими учебными заведениями Русской Православной и Коптской Церквей.

СПбДА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

23.04.2022 - «Русское богословие»: запущен совместный интернет-проект СПбДА и издательст ...

06.02.2021 - Учебный комитет и Рособрнадзор подписали соглашение о сотрудничестве

31.01.2020 - Проректор Новосибирской духовной семинарии встрече руководства Учебного ком ...

07.12.2016 - Итоги подготовки Образовательной концепции Русской Православной Церкви

13.05.2016 - Утвержден состав Экспертной комиссии Учебного комитета Русской Православной ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 343


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031