Опубликовано 23.09.2022 в рубрике  Образование
 

Журнал «Фома» открыл уникальный бесплатный онлайн-курс по истории европейской цивилизации


21 сентября стартовал масштабный бесплатный онлайн-курс «История европейской цивилизации: 30 веков развития» — совместный проект журнала «Фома» и Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Юрия Анатольевича Шичалина.
 
Курс охватывает главные этапы развития европейской цивилизации и отвечает на вопросы: как появилась европейская цивилизация и чем она принципиально отличается от других? Какие люди, идеи, достижения сделали ее такой, какой мы ее знаем сегодня, и позволили в последние столетия распространить свое влияние на всю планету? Наконец, какое место занимает в ней Россия?Преподаватели ведущих вузов России прочитают свыше 90 онлайн-лекций!

Это беспрецедентный проект, который дает возможность человеку с любым уровнем подготовки совершить захватывающее и обогащающее ум и сердце путешествие в историю, философию и культуру мира, в котором мы живем, но который по-прежнему мало понимаем.

Для того чтобы присоединиться к курсу, зарегистрируйтесь прямо сейчас на сайте проекта:

В программе курса 12 блоков обо всех исторических периодах — от Древней Греции до современности, а также об истории христианства, философии, культуры и традиции европейского образования.

Автор курса — доктор философских наук, филолог-классик, переводчик, издатель, создатель классической гимназии профессор Юрий Анатольевич Шичалин.

Журнал «Фома» открыл уникальный бесплатный онлайн-курс по истории европейской цивилизации: запишитесь прямо сейчас!

Ю. А. Шичалин работал секретарем у великого философа А. Ф. Лосева. Выступал с докладами, участвовал в конференциях и был приглашенным лектором в лучших университетах мира: Сорбонна (Франция), Тринити-колледж, Коллеж де Франс и других.

В 1990 году открыл издательство и курсы древних языков под названием «Греко-латинский кабинет», позднее учредил при курсах Классическую гимназию — одно из первых учебных заведений, в котором после советского периода была возрождена модель классического образования, соединенного с православно-христианским взглядом на мир.

Благодаря трудам Юрия Анатольевича на русский язык были переведены многие классические тексты античности.

Юрий Шичалин:

«Христианин не должен чураться так называемых «светских» наук. Наоборот, он призван, насколько это в его силах, совершенствоваться в них, постигать ту мудрость, которая в них сокрыта. Совсем не обязательно быть язычником, чтобы читать и понимать тексты Аристотеля, как их знал и использовал в своих творениях святитель Василий Великий. У христиан того времени была твердая уверенность: самые чуткие и мудрые души всегда восприимчивы к тому, что открывает им Бог. Подлинное познание мира всегда происходит вместе с Богом, Он дает человеку верные ориентиры, направляет его ум в нужную сторону».

Все лекции курса будут появляться на сайте europe.foma.ru

Там же можно ознакомиться с программой курса, расписанием лекций, пройти уроки и проверить свои знания в разделе «Викторины». К каждому курсу разработан специальный тест. Всего планируется выпустить 96 лекций. Длительность одной лекции — 20 минут. Чтобы следить за обновлениями курса и получать видео лекций на свою электронную почту, необходимо зарегистрироваться на курс

Журнал «Фома» открыл уникальный бесплатный онлайн-курс по истории европейской цивилизации: запишитесь прямо сейчас!

«Я абсолютно уверен в значимости этого дела. В эпоху перемен и внешней нестабильности бесконечно важно заниматься фундаментальными академическими начинаниями», — считает ученик профессора Шичалина, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов. Отец Максим добавил, что предполагает использование материалов этого курса в учебном процессе духовных школ.

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря грантовой поддержке курс бесплатный и присоединиться к нему может любой желающий.

ФОМА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

26.06.2022 - В Москве прошла презентация образовательного проекта журнала «Фома» и Класс ...

18.06.2022 - Преподаватели семинарии прошли обучение на курсах повышения квалификации «Б ...

15.12.2021 - Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Нев ...

12.11.2021 - В регионе будет разработан школьный онлайн-курс по основам православной кул ...

05.10.2017 - Видеокурс НГУ с «ходячей морковью» выложен в интернет

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 298


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930