Опубликовано 21.11.2022 в рубрике  Образование
 

В Духовной Академии Санкт-Петербурга организовали обучение взаимодействию с людьми с инвалидностью



 
В Санкт-Петербургской Духовной Академии организовали обучение семинаристов взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В рамках социально-миссионерской практики состоялась первая встреча студентов первого курса бакалавриата Академии с руководителем благотворительного фонда помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой Матроны Московской Надеждой Арзамасцевой. Она провела для семинаристов лекцию «Доступность православия». В ней приняли участие более 30 первокурсников Академии.

«Академия сама к нам обратилась с просьбой провести обучение для семинаристов о том, как взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Проректор по учебной работе Академии протоиерей Владимира Хулапа рассказал, что в Академии есть кафедра практической дисциплины, и они хотели бы провести, во-первых, практику для студентов, а также лекции по доступности православия для людей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказала Надежда Арзамасцева.

В ходе первой лекции директор благотворительного фонда святой блаженной Матроны Московской рассказала семинаристам о деятельности и подопечных фонда, о том, с чем сталкивается человек с ограниченными возможностями здоровья перед тем, как попасть в храм. Она также познакомила с особенностями  общения и правилами помощи людям на инвалидных колясках.

Надежда Арзамасцева. Фото: группа в ВК «СПбДА Социальное служение»

Специальным гостем лекции стала одна из подопечных фонда - Ирина Баракат, мама троих детей, защитившая их своим телом от взрыва в Сирии и получившая в результате трагедии увечья. Она рассказала о своей жизни до и после трагедии, когда она оказалась в инвалидной коляске.

На встрече для семинаристов была организована и практическая часть. Они поупражнялись в подъеме и спуске инвалидной коляски, на которой передвигается Ирина Баракат, с помощью специального электрического ступенькохода. Его в Академию привезла с собой Надежда Арзамасцева.

Кроме того, в ходе лекции семинаристам была представлена книга Синодального отдела по благотворительности  «Создание доступной среды в храме: комплексный подход». В книге рассказывается о том, как адаптировать храм, какие технические средства и оборудование позволят маломобильным людям активно включаться в богослужебную и внебогослужебную жизнь прихода.

Это не последняя встреча сотрудников благотворительного фонда помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой Матроны Московской и студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии. Следующую встречу планируется провести в декабре.

Сегодня семинаристы Академии принимают участие и в оказании помощи подопечным благотворительного фонда во имя святой Матроны Московской. 4 студента первого курса Духовной Академии на регулярной основе встречаются с подопечными фонда, общаются с ними и включаются в работу инклюзивных творческих мастерских. В ближайшее время планируется провести совместное выступление-концерт, подготовленное фондом и семинаристами и посвященного памяти Екатерины Грачёвой,  первого российского дефектолога и основательницы российской специальной педагогики.

Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой Матроны Московской основан в 2008 году. Сегодня при фонде открыты инклюзивные трудовые мастерские «Крылья Надежды»: швейная, ткацкая, живописная, керамическая, мини-типография. Работает воскресная школа «Благодать». Постоянные подопечные фонда - 60 детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Фонд занимается также вопросами «доступной среды» храмов Санкт-Петербурга, проводит консультации на приходах, помогает в организации доступности храмов для людей с ограниченными возможностями здоровья, ежегодно проводит мониторинг. Создана карта доступности храмов на сайте «Глобус Митрополии» с помощью специалистов Санкт-Петербургской епархии.

Сегодня в России свыше 400 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью. Сотрудники и специалисты Синодального отдела по благотворительности проводят конференции и семинары на тему доступности среды в храмах и монастырях для людей с инвалидностью. Совместно с Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом специалисты Отдела организуют дистанционные курсы повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» с последующим выпуском методических пособий.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://www.dia...

Читайте также:

23.09.2022 - Состоялось наречение архимандрита Кирилла (Зинковского), ректора Московской ...

17.04.2022 - В Учебном комитете состоялось совещание по вопросу разработки учебно-методи ...

28.05.2021 - В Московской духовной академии прошли Дни Александра Невского

20.05.2017 - Лагерь для детей с ДЦП откроется в Новосибирске

10.08.2016 - Минобрнауки РФ проверило готовность регионов к внедрению образовательных ст ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 313


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930