Опубликовано 21.12.2022 в рубрике  Образование
 

Второй сезон проекта «Лица Академии» представили в Большом зале Московской духовной академии



 
Москва, 19 декабря. В Большом актовом зале Московской духовной академии прошла презентация проекта «Лица Академии». Своеобразным вступлением к ней стал показ интервью с деканом факультета церковно-певческого искусства игуменом Лазарем (Гнативым).
Открывая встречу, ректор МДА, главный редактор портала «Богослов.Ru» епископ Звенигородский Кирилл (Зинковский) обратил внимание на то, как важно сохранять академическое наследие. Некоторые герои первого сезона «Лиц Академии», вышедшего в 2012–2015 годах, уже ушли в вечность, поэтому проект приобрёл вневременное значение. «Если бы в своё время не сняли эти интервью, то часть их духовного багажа, их духовного и преподавательского опыта для многих из нас канула бы в Лету», — отметил владыка.
Об истории создания проекта рассказал продюсер и ведущий второго сезона (реализован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022»), заместитель ректора МДА по работе с грантами, заместитель главного редактора портала «Богослов.Ru» священник Анатолий Колот. По его словам, первый и второй сезоны «Лиц Академии» значительно отличаются. «Мы с коллегами постарались разработать такой формат, который был бы в тренде сегодняшних передач на YouTube, того контента, который пользуется популярностью, — подчеркнул отец Анатолий. — При этом мы стремились соответствовать актуальным тенденциям именно в плане формы, а в плане содержания — отразить то внутреннее наполнение, которым богата Московская духовная академия».
Научный редактор портала «Богослов.Ru», преподаватель кафедры богословия МДА священник Димитрий Артёмкин обратил внимание, что работа над подобным проектом — долгий, насыщенный и очень трудоёмкий процесс. Уже во время подготовки вопросов создатели проекта столкнулись с трудностями, которые не очень знакомы авторам популярных интервью: многие преподаватели академии — люди совершенно непубличные. «Выяснилось, что в открытых источниках про добрую половину наших героев ничего нет, — пояснил отец Димитрий. — И тут мы осознали, что идём в правильном направлении, что попросту должны рассказать о них миру».
За время, прошедшее с первого сезона передачи, платформа YouTube разительно изменилась, став своеобразным «новым телевидением», напомнил выпускающий редактор портала «Богослов.Ru» Даниил Сидоров. Православных интернет-проектов, отличающихся телевизионным качеством, пока не насчитывается и десятка. «То, что получилось у нас, смею надеяться, соответствует самым высоким критериям», — заметил выпускающий редактор.
Перед зрителями также выступили герои программы — игумен Лазарь (Гнатив), протоиерей Михаил Вахрушев и священник Антоний Борисов.
«Добрым исключением» назвал «Лица Академии» отец Лазарь, рассказавший о непростом опыте интервью разным изданиям. «Тем, кто трудится над проектом, удалось сохранить внутренний академический стержень в подаче материала. Это очень важно», — отметил отец Лазарь, выразив пожелание, чтобы огонь преподавательской и духовной традиции передавался и дальше.
«Сейчас мы ещё не можем осознать всю пользу от этого проекта. Его ценность, безусловно, будет расти с каждым годом», — добавил отец Михаил Вахрушев.
Несмотря на все внутренние и внешние изменения, Московская духовная академия сохраняет главное — дух, заложенный святителем Филаретом (Дроздовым), подчеркнул в свою очередь отец Антоний Борисов.
Завершили вечер вопросы от студентов МДА — о том, какие выпуски нравятся больше всего самим создателям программы, планах на третий сезон проекта и ожидаемом перезапуске портала «Богослов.Ru» на новой технической базе.
https://bogoslov.ru/event/6176520

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

19.10.2022 - Председателю Учебного комитета протоиерею Максиму Козлову присуждено звание ...

24.09.2022 - Новый сезон проекта «Лица академии» выйдет в конце сентября

15.12.2021 - Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Нев ...

28.05.2021 - В Московской духовной академии прошли Дни Александра Невского

13.05.2016 - Утвержден состав Экспертной комиссии Учебного комитета Русской Православной ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 211


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930