Опубликовано 30.01.2023 в рубрике  Образование
 

В рамках Рождественских чтений состоялась работа секции «Современная православная школа»



 
27 января 2023 года в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции «Современная православная школа».

В мероприятии приняли участие директора, духовники и представители администрации православных образовательных организаций и руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

Работу секции возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архиерей приветствовал собравшихся и напомнил о предыдущих Чтениях, когда появилась идея создать Ассоциацию православных педагогов. Сегодня она находится в процессе реализации — документы проходят административную процедуру. Регистрация и получение статуса юридического лица дадут возможность объединить заинтересованных лиц. Объединяющим ресурсом является на данный момент Telegram-канал «Сектор православных образовательных организаций». Владыка Евгений отметил, что на этом ресурсе появится сообщение о регистрации профобъединения и будет размещаться актуальная информация по общим вопросам.

Митрополит Евгений назвал особенностью заседания присутствие на нем М.А. Костенко, директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования.

М.А. Костенко рассказал, как изменилось законодательство в сфере образования, о школьном курсе «Россия — моя история», создании новых учебников, смысле сотрудничества школы и Церкви.

Говоря о соработничестве, митрополит Евгений привел в пример издание учебника «Основы православной культуры» для 4-го класса под редакцией О.Ю. Васильевой. Архиерей рассказал, что новая книга совмещает современные формы подачи информации. Глава Синодального отдела подчеркнул, что важна оценка: интересна ли новая книга педагогам и ученикам? Владыка обратился к аудитории с просьбой дать обратную связь в Telegram-канале. При необходимости пособие можно будет доработать.

Владыка Евгений также рассказал собравшимся об интернет-площадке для преподавателей «Клевер Лаборатория». Благодаря платформе можно повысить квалификацию, пройти бесплатные курсы, воспользоваться методическими материалами, поделиться опытом работы.

На секции рассматривались общие вопросы православных образовательных организаций — правила приема и отчисления учащихся, проведение контрольных работ, организация воспитательной работы подрастающего поколения после уроков и др.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://www.patr...

Читайте также:

08.11.2022 - Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации про ...

28.02.2020 - Синодальный отдел религиозного образования и катехизации выпустил книгу «Ос ...

12.12.2019 - Молодежные Рождественские чтения в г. Купино

01.02.2018 - Митрополит Тихон провел встречу с начальниками отделов образования

02.06.2015 - Идет разработка документа «Стандарт профессиональной деятельности педагога ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 260


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930