Опубликовано 23.10.2013 в рубрике  Образование
 

Будущим семинаристам: где найти курсы для абитуриентов?


Подготовительные курсы действуют едва ли не при каждом светском вузе. Что предлагается абитуриентам семинарий Русской Православной Церкви? В предлагаемом обзоре — срез информации о подготовительных курсах для поступающих в духовные школы.
 
Будущим семинаристам: где найти курсы для абитуриентов?  Самый широкий выбор подготовительных занятий абитуриентам предлагает Московская духовная академия. Будущие семинаристы могут выбрать один из трех вариантов.

Те, кто живет в Сергиевом Посаде или имеет возможность бывать там по воскресным дням, могут посещать занятия Школы абитуриента, которая действует в стенах академии. Занятия проводятся ежевоскресно с сентября по май. Зачисление проводится по итогам собеседования, которое проходит по воскресеньям перед занятиями. Выпускники школы получают характеристику-рекомендацию для поступления в МДА, а лучшие учащиеся могут быть зачислены на подготовительное отделение МДА без вступительных экзаменов.

Москвичи и те, кому легче добраться до Москвы, могут записаться на вечерние подготовительные курсы при московском Новоспасском монастыре.

Остальных МДА в этом году порадовала новинкой: запущен портал дистанционного образования http://mpda-dl.ru для абитуриентов. Главная аудитория портала — учащиеся 10-11 классов. А вообще регистрация и обучение — бесплатные и доступны всем желающим, в том числе и тем, кто не намерен получать духовное образование, но заинтересован в изучении истории Церкви, православного вероучения, литургики.

На портале опубликованы семь учебников, которые полностью соответствуют программе подготовительных курсов при МДА: электронные пособия по Библейской истории, основам Православия (катехизис), общецерковной истории, истории Русской Церкви, православному богослужению (литургике) и по вспомогательному предмету методология учебной деятельности. Также размещен иллюстративный материал, аудиозаписи богослужений и видеозаписи лекций преподавателей МДА, которые могут помочь в процессе обучения.

В остальных духовных школах, как правило, действует только определенный вид курсов. Одни семинарии проводят очные занятия, другие организуют дистанционное обучение, а в некоторых абитуриенты могут получить необходимую подготовку на подготовительных отделениях или в епархиальных училищах.

Очные курсы

Барнаульская духовная семинария предлагает абитуриентам летние двухмесячные вечерние курсы. В июле-августе желающие поступить в семинарию посещают ежевечерние занятия, которые призваны помочь получить необходимую подготовку к вступительным экзаменам.

В Донской духовной семинарии действуют годичные подготовительные курсы для абитуриентов богословско-пастырского и регентско-певческого отделений. Поступить на курсы может любой человек, достигший 16-летия. Прием документов проходит с 1 августа по 15 сентября.

Если имеется рекомендация священника и анкетные данные соответствуют требованиям для поступающих в семинарию, зачисление на подготовительный курс происходит без экзаменов.

Занятия проходят два раза в месяц по воскресеньям с 15.00 до 18.00. Те, кто успешно окончил курсы, имеют право льготного поступления в Донскую духовную семинарию.

Ставропольская духовная семинария предлагает абитуриентам пройти пропедевтический курс. Зачисление проводится в августе по результатам вступительных испытаний, занятия проходят в течение учебного года.

В Хабаровской духовной семинарии в рамках Сектора дополнительного образования действуют трехгодичные богословские курсы, занятия на которых проводятся раз в неделю с сентября по май. Кроме того, разработано и издано пособие для поступающих. На этот учебный год есть планы совершать поездки в епархии Дальневосточного федерального округа с целью профильной подготовки будущих абитуриентов.

В Тобольской духовной семинарии непосредственная подготовка будущих абитуриентов начинается за несколько недель до вступительных экзаменов. Все, кто подал документы для поступления, посещают подготовительные курсы, в зависимости от направления. Занятия полезны не только для абитуриентов: преподаватели получают возможность заранее протестировать желающих поступить и получить некоторое представление о будущем наборе студентов.

Кроме того, три раза в год учащиеся старших классов православных гимназий и студенты Тюменского духовного училища приезжают в Тобольск в рамках «Дней абитуриента», Они могут послушать лекции лучших преподавателей семинарии по основным дисциплинам и поучаствовать в культурной программе.

На Святках и Светлой седмице старшеклассники, которые интересуются духовным образованием, могут провести некоторое время в семинарском общежитии, пообщаться со студентами и преподавателями и более реально оценить, насколько им подходит учеба в семинарии.

Дистанционная подготовка

В Екатеринбургской духовной семинарии заочные подготовительные курсы начинаются в декабре. В основном учащиеся — старшеклассники, причем из разных регионов России. В среднем в год обучение проходят до 10 человек. В процессе обучения они пишут контрольные работы по катехизису, библейской истории, литургике, общей истории Церкви и истории Русской Церкви и присылают ответы по почте. А за две-три недели до вступительных экзаменов проводятся занятия непосредственно по тем дисциплинам, которые необходимо сдать при поступлении.

В этом году в Хабаровской духовной семинарии впервые организовали онлайн-консультирование для абитуриентов, которое проводилось летом. Любопытно, что за советом обращались не только будущие семинаристы Дальневосточного федерального округа, но и абитуриенты семинарий из других регионов.

Другое

При Санкт-Петербургских духовных школах никаких специальных курсов для абитуриентов нет. Однако в Санкт-Петербургской епархии действуют вечерние трехгодичные епархиальные богословские курсы. Многие слушатели курсов затем становятся абитуриентами и студентами СПбДА.

Похожая ситуация во Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, где действует годичное подготовительное отделение, обучение на котором дает необходимую для поступления на бакалавриат подготовку. А на территории Владимирской митрополии есть Свято-Троицкое (г. Гусь-Хрустальный) и имени Патриарха Пимена (г. Муром) духовные училища, выпускники которых затем становятся студентами первого курса бакалавриата Владимирской семинарии.

В Перервинской духовной семинарии также есть подготовительное отделение для тех, кто не смог поступить в семинарию. В течение года они посещают вечерние занятия вместе с первокурсниками Катехизаторского отделения. Эти учащиеся обязаны жить на территории Николо-Перервинской обители, где расположена семинария, и днем участвовать в послушаниях. Если обучение проходит успешно, на будущий год они могут быть зачислены на первый или второй курс семинарии. Каждый год на подготовительном отделении числится от трех до десяти человек.

В Якутской духовной семинарии роль подготовительных курсов исполняет Школа катехизаторов, которая существует с 2009 года. Каждый год в школу принимается 10-15 человек. Срок обучения — 3 года, форма обучения — вечерняя. В настоящее время образовательная программа приведена в соответствие с требованиями к подобным учреждениям, предъявляемым Отделом религиозного образования и катехизации. Для желающих обучаться в семинарии, но по каким-то причинам не готовым к сдаче вступительных экзаменов, рекомендуется пройти 1-2 курса данной школы. Часто сюда поступают еще некрещеные молодые люди для того, чтобы более серьезно подготовиться к принятию крещения и дальнейшего воцерковления, а так же те, кто хочет испытать свое призвание к будущему обучению на пастырском отделении.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Подготовила О. Богданова, Учебный комитет

Читайте также:

31.10.2013 - Заочное отделение Высших богословских курсов МДА проводит набор слушателей

30.06.2013 - Хабаровская семинария проводит онлайн-консультирование абитуриентов духовны ...

25.06.2011 - На курсах изучаются:

02.12.2009 - В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пройдут курсы повышения квалификации препо ...

05.07.2009 - В сентябре начнутся занятия в Русской духовной семинарии во Франции

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2903

Ключевые слова: духовное образование, Духовные школы

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930