Опубликовано 24.05.2017 в рубрике  Новости сайта
 

24 мая — День славянской письменности и культуры

Поздравляем всех читателей и авторов портала "Образование и Православие" с Днем славянской письменности и днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  
24 мая — День славянской письменности и культурыДень славянской письменности и культуры не случайно совпадает с днем памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов.

В дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы. В газетах и журналах публикуются интересные исторические материалы, посвященные духовному наследию славянских первоучителей. Наши школы и библиотеки, книги и буквы своими первоистоками также восходят к просветительной деятельности святых Кирилла и Мефодия, которые и воздвигли основание величественному зданию славянской культуры. И самое удивительное то, что славяне благодаря им получили свою письменность сразу в тех зрелых и совершенных формах, которые вырабатывались в греческом тексте оригиналов многими столетиями.

Теперь, благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси?! «Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, читая книги, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян — Кирилла и Мефодия.

Любовь к родному слову, родному языку, отечественной литературе и родной истории невозможно привить без знания истории создания родной письменности, истории языка и истории книги на родном языке.

 
Культура — это то, что возвышает, а не унижает достоинство человека и общества.
 
Культура — это добро, красота, любовь, свобода (свобода от греха, безнравственности). А невежество — это ложь, зло, безобразие, ненависть, унижение человеческого и национального достоинства.
 
Культура — это то, что соединяет и собирает людей в государство. А невежество разобщает людей и народы, разрушая государство.
 
В 2002 году Новосибирск стал центром всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры. Как вы помните, в наш город приезжал Святейший Патриарх Алексий II. Были великие торжества. Но и после этого в честь и славу просветителей славянских народов в Новосибирске ежегодно совершается Крестный ход, проводятся научные межвузовские конференции, чтения, концерты, выставки, открытые уроки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1579


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031