Меню раздела
Опубликовано 12.01.2018 в рубрике  Видеоматериалы
 

ВИДЕО: Уникальный документальный фильм о Святой Горе Афон, снятый в 1953 году


Предлагаем читателям уникальный документальный фильм о Святой Горе Афон, снятый французскими кинематографистами в 1953 году, вскоре после окончания Второй мировой войны.
 

Благодаря этой кинопленке мы можем увидеть Афон 70-летней давности, каким он был в то время, когда на нем еще полностью отсутствовало влияние современной цивилизации. Редкие кинокадры запечатлели Русский Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь, Великую Лавра св. Афанасия, Дионисиат, отшельнические келлии на Карулях и другие обители.

Фильм «Монахи Горы Афон» (Moines du Mont Athos) был снят двумя французскими кинематографистами: режиссером, сценаристом и оператором Жаком Валентэном и выпускающим директором Фредом (Альфредом) Орэном, инженером, начавшим свою творческую карьеру в качестве кинорежиссера вначале на радио, а затем, с 1931 г., в студии Парамаунт.

Фред Орэн, с осени 1944 г. являвшийся главой Высшей технической комиссии, а позже, с 1957 г. – президентом Международного союза технических ассоциаций, одновременно занимался киносъемками в сотрудничестве с известными французскими кинорежиссерами. С момента образования в 1953 г. «Группы 30», выступавшей в защиту короткометражных фильмов, он стал одним из ее активнейших членов.

 

 

Группа вела энергичную борьбу за сохранение короткометражного кино, поддержку режиссеров и кинооператоров, снимавших качественную кинодокументалистику, за обязательное включение короткометражных фильмов в программу кинотеатров. Фред Орэн принял участие в съемках целого ряда короткометражных лент студии Армор-фильмс (Armor-films), в том числе многочисленных документальных лент о путешествиях и репортажей.

Поездка на Афон, предположительно, была предпринята двумя кинематографистами в 1953 г. (ее точная дата поездки неизвестна), поскольку 26 октября этого года Жак Валентэн представил свою работу о монахах Афона в Бельгии, в рамках организованного брюссельским Дворцом искусств фестиваля «Познание мира» (Exploration du monde) - «Свет с Эгейского моря».

Музыку к фильму написал Жак Бондон. Художественные достоинства картины были отмечены наградой за качество Национального кинематографического центра Франции. Основу фильма составили съемки повседневных трудов, молитвы, быт монахов Святой Горы, виды разных монастырей.

Французских кинематографистов, обратившихся к духовному опыту православных святогорцев, особенно поразили древние фрески Дионисиата, на которых, как им показалось, были изображены провидческие картины будущих бомбежек городов (дождь из небесных звезд), танки, самолеты и даже атомная бомба. Представленные на фресках образы «чаши гнева», которые в то время ассоциировались у приехавших на Афон европейцев с недавними ужасами Второй мировой войны, контрастируют с мирными картинами жизни монахов, их спокойными одухотворенными лицами.

«Монахи Горы Афон» (The Monks of Mount Athos. Jacques Valentin (trans. Diana Athill). Published by Andr? Deutsch, London, UK, 1960)

Продолжительность смонтированного фильма невелика – всего 18 минут, однако, не исключено, что в студии могли сохраниться архивные материалы, отснятые на Афоне Жаком Валентэном и Фредом Орэном. В 1960 г. на английском языке вышла книга Ж. Валентэна под тем же названием, что и фильм: «Монахи Горы Афон» (The Monks of Mount Athos. Jacques Valentin (trans. Diana Athill). Published by Andr? Deutsch, London, UK, 1960). В ней французский режиссер вновь обратился к воспоминаниям о своей поездке на Святую Гору, к сделанным там наблюдениям и к попытке осмыслить духовный опыт православного святогорского монашества так, как его увидел европеец в первые послевоенные годы ?? века.

Вера Ченцова (Париж, Франция),
Centre d'histoire et civilisation de Byzance,
UMR 8167 Orient et M?diterran?e / Monde byzantin – Paris,
член научного совета Международного института афонского наследия,
специально для портала «Русский Афон»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2873


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (37)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930