Меню раздела
Опубликовано 10.05.2018 в рубрике  Видеоматериалы
 

Восстановленный новосибирцами штурмовик пролетел над Берлином


Оружие Победы – снова в небе над Берлином Легендарный «летающий танк» – Ил-2, восстановленный новосибирскими авиареставраторами – выступил в летной программе Международного авиакосмического салона в столице Германии. Событие историческое.
 
 
 
Крупнейшая международная аэрокосмическая выставка Берлина – сорок стран мира, ведущие авиакорпорации, новейшая техника – крылья будущего. И крылья Победы – Ил-2, бронированный штурмовик. Десятки тысяч таких наводили ужас на фронтах Второй мировой. Сегодня на земле осталось только два «летающих танка», этот – единственный в России.

Борис Осятинский, президент Фонда «Крылатая память Победы»: «Огромное спасибо реставраторам и летчикам, которые сумели привезти сюда эту машину – конечно, приятно в канун Дня Победы видеть ее здесь. Даже сами немцы говорят: «О, это уже второй раз – Ил-2 в Берлине!»

Не копия, не сборный конструктор – подлинная машина номер 19 летчика Скопинцева. Его подбили в 43-м под Мурманском. Пилот и стрелок выжили, но Ил ушел под воду. В новом тысячелетии потомки Скопинцева и фонд «Крылатая память Победы» подняли останки на поверхность, а новосибирские авиареставраторы сделали почти невозможное.

Владимир Бернс, генеральный директор компании «Авиареставрация»: «За эти дни десятки тысяч людей узнали, что есть такой город Новосибирск, что в Новосибирске реставрируются самолеты, в том числе этот самолет».

У Ил-2 тысячи поклонников в мире. Увидеть его в небе – редчайшая удача. В Минске увидеть ожившую историю во время дозаправки в аэропорт приехал сам премьер-министр Белоруссии. Самолет летчика Скопинцева летел в Берлин своим ходом – и вновь впервые в истории военной ретро-техники: обычно такую перевозят разобранной, в контейнерах. Но здесь – дело принципа: легенду Великой Отечественной нельзя везти, как инвалида. Почти две тысячи километров – Дорогой Памяти, вновь над полями жестоких сражений Второй мировой. И этот путь – совсем не простой даже в мирном небе.

Владимир Барсук, лётчик-испытатель, директор Института авиации имени Чаплыгина: «Основная проблема – выхлопные газы, шум в кабине не позволяет вести радиообмен. Пришлось надевать маски, придумывать нестандартные решения».

На Ил-2 полвойны летали без связи. В современной России радистом стал тот, кто летит в кабине стрелка – ради этого уже стоило восстанавливать Ил-2, чтобы потомки хотя бы приблизительно могли оценить, каково было простому красноармейцу в его незащищенной броней кабине лицом к лицу с фашистскими истребителями. Их неспроста называли смертниками». Герои. Даже в XXI веке – испытание. Бессменный пилот возрожденного Ил-2 Владимир Барсук рассказывает – замену для новосибирца Максима Морозова (на месте стрелка) на англоговорящего радиста для европейского неба нашли не сразу.

На выставку приехала дочь летчика Скопинцева. С внуками – и для внуков.

Евгения Скопинцева, дочь пилота Ил-2 Валентина Скопинцева: «Для простых граждан и РФ, и Германии – одинаковая боль и слезы. Ни одна мать не хочет, чтобы ее сына убивали или чтобы он убивал других».

Самолет, чья вторая родина – Новосибирск, в Берлине с новой миссией: политики России и Европы спорят, но простые пилоты жмут друг другу руки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 758


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930